Прочее непознанное

"Зелёный луч" - миф или реальность? Вы его видели? Или видели того кто его видел?

Многие слышали о существовании или сами наблюдали явление зеленого луча, возникающего при заходе Солнца: после того, как под горизонт опускается основная часть его диска, цвет исчезающего краешка последовательно меняется от оранжево-желтого до зеленого (а иногда и голубого) . Процесс длится менее секунды (0,3-0,5 с) . Явление объясняется тем, что вследствие рефракции последними видимыми солнечными лучами в атмосфере Земли оказываются зеленые и голубые участки спектра, для которых эффект рефракции сильнее..

Ниже пойдет речь о другом явлении, имеющем близкое название, - вспышка зеленого луча. Вспышка зеленого луча в виде горизонтально вытянутой области свечения происходит сразу после захода Солнца, отличается высокой яркостью и характерным изумрудно-зеленым цветом. Область свечения оторвана от края диска Солнца и имеет большую протяженность, чем видимая перед тем последняя горбушка Солнца. Явление обладает длительностью более 2-3 секунд, доходя до 10 секунд. Обычно оно наблюдается с палубы корабля над морским горизонтом, но его наблюдают и с суши, даже в горах. Зная заранее момент и азимут восхода Солнца, изумительную вспышку изумрудного цвета удается увидеть не только после захода, но и перед самым восходом Солнца. Длительность вспышки настолько велика, что даже хватает времени, чтобы ее сфотографировать. B Sky and Telescope, (Feb. 1992, p. 200) Б. Е. Шефер сообщает, что с вершины горы Сьерро Тололо в Чили он наблюдал чудесную вспышку зеленого луча в течение 14 секунд. На Гавайях чета А. и М. Мейнелов наблюдала вспышку зеленого луча, несмотря на сильное покраснение заходящего Солнца. Такие особые случаи, по мнению Б. Е. Шефера, никак нельзя объяснить в рамках представлений об эффекте обычного зеленого луча. С другой стороны, загадочное явление вспышки зеленого луча пока не получило никакого объяснения.

Автор статьи неоднократно наблюдал это явление как вечером, так и утром (и фотографировал его) с борта научно-исследовательского судна Профессор Визе в тропической Атлантике в апреле-мае 1978 г. При наблюдении с верхней палубы корабля длительность изумрудной вспышки несколько возрастала, что облегчало ее фотографирование. На фотографии цвет свечения искажается из-за неправильного подбора экспозиции. Было ясно видно, что по окончании обычного явления атмосферной рефракции, когда цвет луча от края Солнца последовательно переходит от желто-оранжевого к зеленому, дополнительно наблюдается другое явление - вспышка зеленого луча. Область свечения в отличие от вида горизонта представляется нерезкой, как бы расфокусированной, что видно и на фотографиях
Подробнее ЗАГАДКА ЯВЛЕНИЯ ЗЕЛЁНОГО ЛУЧА
Diana Mazur
Лучший ответ
Роман такой есть фантастический
в литературе неоднократно встречал упоминание, но сам не видел. к сожалению.

блин.. .а гугл-то нам для чего.. .
http://www.intersoft.it/galaxlux/GreenFlashGallery.htm
http://images.google.com/images?q=green+flash
Стас Цветков
Это реальность, основанная на законх физики. Для того, чтобы увидеть зеленый луч нужна ровная линия горизонта, сформированная удаленной горной грядой. В этом случае последняя вспышка, обусловленная последовательным преломлением лучей в атомсфере при изменении угловой высоты солнца, будет именно зеленого цвета. Обычно мы видим лишь результат преломления красных лучей. А зеленые лучи, как преломляющиеся при заданных условиях в "последнюю очередь", мы не видим. По той же причине мы не увидим и синий луч - он будет преломлен в последнюю очередь, но его слабая интенсивность на фоне синего неба не позволит насладиться синим шоу. Так что только Зеленый при выполнении обозначенных условий.: )
Удачи! Ты непременно его увидишь.:)