Прочее непознанное

атлантида и атланты. Миф или реальность.

Полным полно примеров происхождения человека, многие утверждают что Атлантида миф, выдумка, однако все больше раскопок и находок всплывают в последнее время. У меня эта тема наболела если честно. Интересно блин. Ваше мнение или какое либо опровержение или доказательство))))
Damir Kalganov
Древнегреческий философ Платон был идеалистом.

Как и всякого идеалиста (см. современные обиженные государством граждане) , ему было неприятно то устройство общества, в котором он жил - Афинский полис. Его экспансия, торгашество, милитаризм причиняли боль нежной душе профессионального философа.

Как и всякий идеалист, он хотел чего-то розового, плюшевого и бесплатного. Но делать что-либо реальное не мог. Не умел, было лень, да и не давали более прагматично настроенные афиняне.

Поэтому в своих рассуждениях об идеальном устройстве общества он придумал Атлантиду - жестокое, варварское государство, забывшее своё божественное первородство и (что не удивительно) , до боли напоминавшее экспансивный Афинский полис времён Платона.

Государство это занимало огромный остров в Средиземном море, Ливию (так тогда называлась северная Африка) , Азию (её известную часть) и кусок Европы.

Атлантида вела кровопролитные войны с тогдашними Афинами, которые являлись сосредоточием мудрости и добродетели (в том виде, в котором их хотел бы видеть Платон) .

Но, в силу добродетельности и мудрости, Афины победили Атлантов. А боги до кучи ввергли Атлантиду в пучину морскую.

Видимо, Платону хотелось создать предупреждение афинянам, полное Зловещих Знаков, Мрачных Намёков и Высокой Философии.

Но получилось, как это обычно бывает, жуткая мешанина из древних мифов, плохо изученной истории Греко-Персидских войн (см. фашистские парусные танки) и розово-слоновых соображений о Лучшем Мире, Где Все Будут Счастливы.

А потом уже и анекдотов насочиняли :)

Что касается затонувших государств - они есть. Ушедшие под воду города, деревни находят постоянно. Но Великую Цивилизацию атлантов, к сожалению, кроме как у Платона в голове, не нашли до сих пор.
Валентина Цубикс
Лучший ответ
считается что мудрец Платон первым донёс информацию о древней могучей цивилизации Атлантиде.
Я думаю современные учёные очень невежественны, они следуют стереотипам мышления. . своего рода Букве закона. . и отрицают всё, что противоречит этим стереотипам.
по моим исследованиям Человечество уже четвёртая цивилизация линии людей (не считая мелких цивилизаций) .
первая цивилизация - Пангея, затем Лемурия (цивилизация Му входит в цивилизацию Лемурии) Далее Атланты. . и теперь мы. .
История насчитывает сотни миллионов лет.
Также по мимо Человечества на Земле лроживают ещё 14 разумных цивилизаций в иных измерениях. Самая могущественная цивилизация Агарты, древние Греки называли Агарты - Титанами.
Если интересно, могу скинуть в личку подробную информацию о цивилизациях.
это слишком обширная тема для обсуждений.
Алекс Кулик
Миф, но красивый !
Данная гипотеза достаточно обоснована.
при современном темпе развития технологий лет 10 и гипотеза подтвердится
Мария Мария
Планетарной Солнечной системе 9 миллиардов лет. За это время по системе прокатились не одни атланты. ) Взлетер на воздух Фаэтон. Венера закрутилась против часовой стрелки. А если взглянуть на Землю по карте из Гугла, видно сколько ядерных и метеоритных кратеров на Земле. При раскопках, скелеты до сих пор фонят радиацией.
Костя Горлов
Сейчас больше информации, чем раньше, но пока это только версия. Но мы так хотелось чтобы ни Аристотель, ни Платон не ошибались.
Ualikhan Mukushev