Прочее непознанное
Александр Македонский был славянином или греком?
негром
Olive Irasa
Как смешно...
а и правда, кем ?
Дре́вняя Македо́ния (греч. Μακεδονία) — античное греческое государство на Балканском полуострове.
В те времена понятие национальности было весьма туманным, если не отсутствовало полностью. Тем не менее, Александр Македонский был грек (древний) или эллин, как они себя называли сами. Это самоназвание охватывало всех людей, говорящих на древнегреческом, исповедующих соответствующую религию и придерживающихся соответствующей культуры.
евреем
Македонский
Шуфутинский
Жириновский
Айвазовский
Македонский
Шуфутинский
Жириновский
Айвазовский
не поверите он был из Македонии. В принципе греком
он был первым евреем в своём роду...))))
Грек.
македонцем
Главное, что он - БЫЛ!)))
. Александр Македонский, сын македонского царя Филиппа II и его жены Олимпиады. Он родился в Пелле в 356 г. до н. э.
Александр взошел на престол после того, как убили его отца. Через два года, когда ему было чуть больше 20 лет, он начал завоевание мира. Этот энергичный молодой стратег усовершенствовал тактику ведения боя, которую ввел его отец,— использование фаланг, благодаря чему его сравнительно небольшое войско было очень боеспособным.
У Александра были грандиозные планы восстановить Вавилон и сделать его столицей своего царства. Но эти планы не осуществились так как предсказывалось в одном пророчестве: Александра сразила смерть. Амбициозные намерения этого царя относительно Вавилона не исполнились потому, что в 323 г. до н. э. он (ослабленный безрассудным образом жизни) в расцвете лет, в 32 года, скоропостижно скончался от малярии.
Наиболее заметным следом в истории, оставленным завоеваниями Александра, стало широкое распространение греческого языка и культуры. Общегреческий язык (койне) стал языком международного общения, и поэтому именно на нем, а не на еврейском была написана вторая часть Библии.
Филипыч ГРЕК
у Александра Македонского - мать гречанка, а отец из рода иллирийской династии Argaeos. (во времена Александра Македонского национальности, нынче, проживающие на Балканском полуострове были иные).
ответ на Ваш вопрос: Александр Македонский по материнской линии - грек, по линии отца - иллириец.
Албанцем)