Прочее непознанное
Как вы считаете мы (современные люди) умнее людей средневековья, египтян, греков, славян, китайцев, японцев, индейцев?
Не в плане развитости наук, техники, а в духовном, материальном, нравственном, поведенческом, бытовом, в конце концов, в ценностном плане!!!
Трудно ответить однозначно, так как в любом периоде жизни человечества преобладало то одно то другое, хотя и не значительно.
Мир это гармония добра и зла, света и тьмы, религии и невежества, ума и мудрости.
Скорее сейчас мы стали свободнее, только вот пока не научились пользоватся своей свободой.
нет, люди вседа одинаковые бараны -кто их ведет (кто захватит надл ними власть) -такими и сделветкак ему надо. разницца только что раньше в церквях мозги промывали (зомбировали) , теберь же зомбируют через СМИ . результат хотя и тот же самый, но зато как современно!!!! почти все люди содятся перез зомбирующим ящиком САМИ, добровольно и зомбируются, как им себя вести, что ПОЕКПАТЬиз еды, из одежды, и т. д.,,, модп называиццо. и пр.
в средние века о таком можно было только мечтать!!!!
как правило, дети всегда более развиты, чем родители. Сознание все равно пошире
Мы в полном невежестве, деградируем
По своим умственным способностям люди (именно вид Homo sapiens sapiens) одинаков - хоть ледниковый период, хоть 21 век. Разница в том что мы сейчас имеем куда больше информации, как в головах так и на носителях.
Что касается про уровни которые вы перечислили думаю мы сейчас в более развитой фазе - я неуверен что можно назвать более духовным человека средневековья - который тупо верит что солнце, земля и человек созданы в несколько дней - и верит только потому что альтернативных версий нет - теперь у нас есть и теория Дарвина и идеи Платона и тексты других религиозных течений - мы можем об этом думать, размышлять спорить - разве это не духовное богатство?
Нравственный или бытовой - вот как вы думаете люди которые со священниками под песнопения сжигают женщин только за то что у неё волосы рыжие или котёнок в доме чёрный родился - умнее вас в нравственном смысле? Сомневаюсь.
Ну если взять древних греков - то в плане развитости наук - греки предполагали - в наше время доказали. Разве что Энштейн - это совсем новое. Средневековье это была погибель, а греки знали что земля круглая и даже длину экватора.
В нравственном плане - Это измерить нельзя и не буду. То что было тогда, одно показалось бы прекрасным, другое, мягко говоря, странным. Нормы общественной морали разные, но не надо их измерять.