Прочее непознанное

Не выглядит ли внезапная смерть Александра Македонского как грубое стороннее вмешательство в ход истории?

Судите сами: за несколько лет он создал огромную империю, включающую всю Малую Азию, территории современных Ирака, Ирана, Пакистана, Афганистана и т. п.

Но в 323 до н. э Александр внезапно умирает всего за несколько дней до начала похода против арабских племен, населявших Аравийский полуостров!
В 32 года, в самом расцвете сил!! ! Новорожденная империя тут же разваливается его полководцами, а арабы продолжают наслаждаться свободой в своих пустынях.

История не терпит сослагательного наклонения, но что было бы, если бы он завоевал арабские племена, правил империей до глубокой старости и оставил дееспособного наследника?
Не могло бы эллинское правление это стать поворотным моментом для сохранения верований арабских племен, из которых через 800 лет появился ислам?
Несложно нафантазировать некоего путешественника во времени, который отравил Александра и тем самым совершенно изменил ход истории.
Что скажете?
Ви Кулька
Но в 323 до н. э Александр внезапно - ЧТО ЗНАЧИТ ВНЕЗАПНО? Александр всегда был впереди войска, это и было одной из причин его побед, что солдаты видели его впереди армии, в отличие скажем от Николая 2, который не был на фронте, что было по сути его прямой обязанностью.
Учитывая такую активную жизнь, странно, что он не умер раньше... .
Завовения Александра были по сути проведены небольшой армией Македонии в 20 000 - 25 000 человек, которые были успешны во многом благодаря тотальным ошибкам Дария и тем что Александр чаше всего не вмешивался в жизнь провинций Персии, во многом можно срвнивать с причинами успехов Петра 1 в Северной войне.
Людмила Наздеркина
Лучший ответ
Империя Татаро-монголов в 8 раз превышала по территории Римскую империю. А с Чингиз-ханом все еще загадочнее, чем с Македонским. Думаю, путешественник во времени отправился бы в Азию.
Kuanysh Zholsultan
Ви Кулька ну так татаро-монголы внесли свой очевидный вклад в развитие всего континента.
А вот империя Александра отметилась лишь несколькими основанными городами, да очагами эллинистической культуры по всей Азии, которые потом были сметены исламом.
Думаю не выглядит. Он сам шел к ней и выбрали его как фаната философии и неординарную личность. И задайтесь вопросом? А почему с ним шли сотни учеников философии, которые описывали обычаи и традиции покоренных народов изучали культуру других племен, старательно все записывая и отправляя данные Аристотелю. А тот в свою очередь передовал рекомендации как вести с такими то, такими то. В его походе был собран уникальный материал о жизни на земле других народов. Может в этом вопрос развала империи после его гибели, что другим эти познания совсем были не нужны и как бы был компромис, вы грабьте, а мы философствуем. Как видите, есть и такая версия, которую изложил Вам!
Ви Кулька то есть если бы он завоевал Аравию, это бы никак не повлияло на арабские племена? они бы продолжали поклоняться своим лунным божкам?
Так и есть . Вмешательство. Факт на лицо.