Как Вы считаете, каковы хорошие, стимулирующие условия для творчества?
А для философствования?
Вопрос не о таланте. не о расположенности.. а о ВНЕШНИХ (?) условиях.
Прочее непознанное
Старая песня о Главном: -)
Мне кажется самое главное талант и вдохновение, а условия не имеют значение. Когда меня "припирало" , то мне не нужны были особые условия. Уложила детей спать и сама рисовать часов до 3-4 ночи. Не было холстов, рисовала на картоне, не хватало каких-то тонов масляных красок в ход шла акварель НЕВА взбитая с маслом и лаком (как кулинарный крем мешай в одну сторону и все получится!) . Рисовала в полярную ночь при не очень хорошем свете. Краски иногда наложенные ночью при эл. свете очень странно смотрелись при дневном. Но от этого картины только выигрывали своей необычностью.
В то же время я знала таких художниц (именно женщин) которым необходимы были определенные условия. Особый свет, особый антураж. Все люди разные и творческий потенциал у всех очень различно проявляется. Многие из них до сих пор рисуют, а я вот как-то все не соберусь. Дети выросли в квартире все условия, а вот ни как не соберусь взяться снова. Возможно все из-за работы, а может просто это отговорки просто "не припирает" больше так как лет 25 назад.
Что касается философии или другого жанра лично для меня действуют те же правила, а вернее их полное отсутствие. Главное вдохновение.
Алексей Моисеев
http://foto.mail.ru/cgi-bin/photo/addphoto?answers=1&mode=1&album=427&Title=&My=
Алексей Моисеев
Это мои старые картинки. Самые первые и неудачные. Жаль многое раздарено без фотокопий, а часть продана в Норвегии. Почему-то там они нарасхват шли.
Вопрос прям в тему! У меня сейчас в энный раз взялась в трех местах течь батарея, слесаря и в будни не дозовешься, а впереди выходные, пахнет мокрой тряпкой, при этом сосед стучит молотком, мои старички уже горланят только потому, что разговорчивые и глухие... Так вот: для творчества прежде всего нужен устроенный быт! А уж красота и свежие впечатления - потом.))
Айеке Кулбосын
Лена, как ваши с Юрием ответы удачно противоречат друг другу:-)
Чтобы никто не мешал: ни внутри, ни снаружи:)
На поток творческий процесс не поставить. . И если взть по сотне людей и дать им пожить в условиях, в которых жили и творили те, кого мы считаем талантливыми, то ни один не станет творить, как оригинал. .
А, если учесть разброс комфортности условий существований творцов, то можно с уверенностью говорить, что творческие способности от внешних условий не зависят. . Творили и в концлагерях. .
Но так же творила и богема, развлекаясь кокаином и опиумом. .
Насколько я помню, опыт семьи Никитиных, посвятивших себя развитию творческих способностей у детей, не дал значимых или заметных результатов. . У них выросли прекрасные дети. . Но потока талантов или гениев у них не получилось..
в моём пониммании - вдохновение единственная основа...)) )
и на творчество и на философствование.. .
хотя.. . с философствованием, для меня проще.. . достаточно "столкнуться" с интересной информацией и хорошим собеседником.. . можно и в одиночестве.. . но это НЕтак увлекательно.. . аппонент вносит НЕскончаемую свежую струю )))
с творчеством... по сей день понять НЕ могу.. . как Пегас понимает, что меня пора посетить.. . случается, что и занята под завязку.. . а приходится прерываться.. . и что-нибудь записать, зарисовать.. . и т. д.... а то забудется.. . а бывает и свободна.. . и настроение потрясающее.. . и время и желание есть - а вдохновение не приходит.. . )))
за всех НЕ скажу.. . а у меня процесс творчества НЕпредсказуем.. . )))
ну, явно не покой.
Айеке Кулбосын
а покой или НЕпокой - это внешнее?-)
если речь о внеш. условиях. . то ХОРОШО бы иметь хорошего наставника (учителя, мастера, педагога. . по танцам, вокалу, резьбе по дереву..) . И хорошо бы иметь все-тки в наличии все эти краски, кисти. . элементарно -возможности. ну вы понимаете. .
очень стимулирует окружение. мой брательник попробовав и резьбу, и др. мастерство. . примкнул все же к гитаристам. . просто потому что было из чего выбирать. душе проще найти свою тропку, если маячат огоньки в Лесу.
..и для философствования это особенно важно
А каковы стимулирующие условия зарождения жизни?)) ) Питательная среда? Солнечная радиация? Погодные условия? Вобщем не знаем мы, как зародилась жизнь, только предполагаем.. . Приветствую!
Айеке Кулбосын
Ой, Дима, привет!
Ну у тя явно философское настроение, какая-какая у тебя там среда?-)
Ерлан Ака ****
и я приветствую )))
хорошо сказал, ДИМ !!!:):)
Художник должен быть голодным!
А философ сытым!
Привет, Ира!
А философ сытым!
Привет, Ира!
Айеке Кулбосын
Привет, Оля:)
НЕуверена:)
условия - это наличие головы, желание и умения это делать.. .
ну естественно, надо чтоб извне поступала информация....
Айеке Кулбосын
Привет, брат Сестры:-)))
(Краткость)
вот попробуй тут добавь) )
остаётся только вот такая тонкость: подспудная уверенность, что это кому-нибудь или зачем-то надо - пусть не сегодня, но после-послезавтра.
иначе - наука ради науки или искусство ради искусства - сомневаюсь я ))
стимул вполне внешний - то есть выполнение по-своему понятого соцзаказа.
Человеку - не знаю, а вот мне надо, чтобы была какая-то эмоциональная встряска, причем серьезная, тогда из меня картины и разные другие произведения так и лезут, сами.
шоб фсе сами фсё делали, и молча)))
ой.. о наболевшем.. школа не стимулирует.. скорее наоборт.. ((((((
Айеке Кулбосын
когда как, Юля..и кому как повезёт..
Я о своём опыте.
Добрый день!
Хочется привести прочитанный вчера диалог в блоге Б. Акунина, в целом касающийся этого вопроса.
ЧИТАТЕЛЬ задал вопрос:
- Давным-давно я вывел для себя формулу: счастье - самое малопродуктивное состояние для творчества, ибо самодостаточно и заполняет человека полностью. И наоборот, самое продуктивное состояние для творчества (любого) - отболевшая боль и пустота в душе, требующая заполнения. Согласны ли Вы с этим, или я капитально ошибаюсь?
ОТВЕТ ПИСАТЕЛЯ:
- Сейчас буду про это думать.
Не знаю, как для других, но для меня самое стимулирующее состояние в смысле творчества – это скука. Или, вернее, страх скуки, потому что скучно мне никогда не бывает. Как только испугаюсь скуки – сразу давай придумывать что-нибудь новое.
Касательно счастья с Вами не соглашусь. С моей точки зрения, счастье – это когда ты в ладу с собой, занят каким-то потрясающе интересным делом (например, пишешь книжку) и чувствуешь, что получается.
То есть счастье и «малопродуктивное состояние» для меня вещи несовместимые.
(подробнее http://echo.msk.ru/blog/b_akunin/873344-echo/)
ДЛЯ МЕНЯ же стимулом к творчеству (писанию стихов, сочинению музыки, рисованию) скорее будет свежая рана - кровоточащая, молящая о врачевании. И тут личный опыт оказывается ближе к позиции читателя из блога. С другой стороны, творчество окружает нас в повседневной жизни: приготовление салата, обустройство садового участка или квартиры, разработка учебных материалов, сценариев к праздникам или поздравлений, даже подбор одежды:) ) И тут, конечно, важно ВДОХНОВЕНИЕ, подкрепленное хорошим настроением и жаждой улучшить окружающую действительность. И это творчество, как ни странно, ближе к писательству Акунина, т. к. порождено стремлением "придумывать что-нибудь новое".
Наверное разница между мной и писателем именно в том, что повседневность для него - писательство, а для меня - готовка салатов и проч. А стимулы для повседневного творчества - общие.
Что же касается философствования - лучший стимул - вопросы в Ответах. :)) но при условии наличия ВРЕМЕНИ. Почему и перестала писать: ((
А так иногда приятно почувствовать себя филосОфом!
ЧИТАТЕЛЬ задал вопрос:
ОТВЕТ ПИСАТЕЛЯ:
- Сейчас буду про это думать.
Айеке Кулбосын
Добрый день. Ирина!
если о личном опыте, то я согласна и с Вами - частично, и с Акуниным - полностью:-)
Частично. так как не любая рана. не любая боль способствует творчеству(для меня).
А вот состояние гармонии с собой, радость от того. что ПОЛУЧАЕТСЯ - знакомы:-)
Кто-То Ага
http://otvet.mail.ru/question/72574276/
Кто-То Ага
Октябрь 1835 года, из письма Плетневу.
«…Такой бесплодной осени отроду мне не выдавалось. Пишу, через пень колоду валяю. Для вдохновения нужно сердечное спокойствие, а я совсем неспокоен».
Главное, по моему, это желание и вдохновение, Ирина.. . :)
Гоголь, например, писал свои "Мёртвые души" в дорожных трактирах, где стоял невообразимый шум.. . Но он всего этого как-будто и не слышал, по своему собственному признанию в одной из книг.. .
Хотя, конечно, хочется тихого и спокойного места, уютного кабинета.. .
Но, чаще всего, такие тепличные условия - не гарантия создания творческого произведения.. . :)
Александр Чувилин
Добавлю, что я стихи пишу - где угодно... :) Это как радиоволна - только успевай записывать... И даже в переполненном трамвае однажды пришлось в телефон записывать... :) А самые запоминающиеся места были - палуба торгового судна ранним утром и вершина кургана (я работаю геодезистом, там был геодезический пункт)...
мои стихи
...лилия Ющенко...
ага )))) и я говорю - тепличные условия и человеческие условия )))) не способствуют )))) для творчества!!! ))) вот Тайга с Тундрой - совсем другое дело!!!!)))