Символ этот настолько древний, что никто не может сказать, когда он появился. Археологи датируют самые ранние его изображения шестым тысячелетием до нашей эры. За последний десяток тысяч лет во всех сторонах света его изображали столь часто, что вряд ли найдется символ, который мог бы с ним в этом посоперничать. На Земле немного знаков, имеющих тысячелетнюю историю, но ни один из них не имеет такой жуткой и трагической судьбы. В разных культурах и цивилизациях он всегда был знаком божественным, знаком Солнца, счастья, движения.
http://ru.teopedia.org/hpb/Свастика
Прочее непознанное
Что такое свастика и чем фашистская свастика отличается от славянской? ? Если еще есть отличия...
Наша галактика - спираль с 4 рукавами, с одной стороны смотришь - право закрученная, с обратной - лево :)) Свастика - символьное изображение Млечного Пути, нашей домашней галактики.
Чаяна Амыян
любая свастика - это прежде всего крест. а крест - это пересечение материи и духа, а точка пересечения есть человек. как символ, свастика скорее именно это обозначает;-)
И те и другие любят индусов.
славянская свастика - четыре буквы Г смотрящие назад символ катиться посолонь ( по солнцу) фашисткая - буквы г "смотрящие" вперед. символ "катиться" назад - противосолонь. то есть - против солнца, к тьме. при составлении отваров полагалось смешивать их только посолонь. по часовй стрелке. если отвар мешался противосолонь - значит он делался на вред. но это в славянской символике. а вообще то свастику использовали многие народы. она считается символом галактики и символизирует сторны света. так же мужское и женское начала (левостороння и правостороння) свастики рисовали еще при палеолите. это вообще один из самых древних и загадочных символов
Мухамедрахим Мешелов
а ни чё, что то что ты называешь фашисткой свастикой они взяли у древних римлян, как собственно и нацистское приветствие? а то что ты "мешаешь" по часовой стрелке, в Австралии надо мешать именно против, чему свидетельствует закручивание воронки при сливе воды из ванной, к примеру;-))
я только знаю что немцы позаимствовали ее у тебетцев когда группа ананербе ездила в тибет.
- все фашисткое-противоставление талмудическому.
-славяне-жертвы и орудие одновременно этих разборок.