Всплыла ассоциация с бегом по кругу – бег на месте.
Что общего? Оба представляют процесс без результата, казалось бы, потому что будто без достижения цели в расхожем понимании.
Так ли? Оба можно сопоставить с ежедневным трудом, просто трудом, просто ежедневным деланием чего-то, деланием жизни. Точнее – деланием своей части жизни, той, из множества которых складывается и вообще наша ОБЩАЯ жизнь – ведь человек один не может сделать жизнь. И в этом цель бега по кругу.
Из этой мысли проявляется суть другой, явно выделенной точечной и распространённой цели – она высвечивает индивидуализированный смысл усилий отдельного человека, индивидуума, не связанного с общим процессом коллективного делания общей жизни. Смысл отдельного человека, т. е. его корысть, противопоставляющую его человечеству.
Парадокс : даёшь жизнь без корыстолюбивых целей - но с достижением общего блага !
Высоцкий : «Бег на месте общепримиряющий …»
Эк его куда занесло…
Прочее непознанное
А если человек давно бегает по кругу, можно его считать марафонцем, способным бежать к далееекой цели?)))
Константин Скудин
Заставляете задуматься по новому, благодарю, Вас, J UDOV. Доброй ночи.
Вполне возможно что его устраивает такой забег
Ну как сказать.. . Бежать то он способен долго, но вот способен ли он увидеть эту самую цель - большой вопрос.
Можно. Рано или поздно круг разорвётся. Вне времени и пространства количество намотанных кругов не имеет никакого значения. Сегодняшний первоклассник ничем не хуже завтрашнего десятиклассника.
ну, какой же он марафонец, если цель от него удаляется с той же скоростью, с которой он к ней стремится...
Да все мы бегаем по кругу...
Тагир Хасаншин
Кажется, это называется сансара
в голове каждого есть асфальтовая дорожка.. . по которой "нарезаем" круги.. . считаем эти круги в уме... если сбиваемся со счета... значит марафонцы...
Константин Скудин
Добрый весенний денечек,Ирочка))
а, если бежит на месте, он, кто?
Константин Скудин
кто он?))
Запутавшийся это человек.
но прет то его по кругу..))
Философский вопрос, в категорию "Философия" его бы. Ну если по кругу, то вполне. Есть же тренажеры-велосипеды, на которых в прямом смысле далеко не уедешь, однако мышцы тренируются, так и здесь - своеобразный тренажер. Натренируется на таком - и марафон пробежать сможет!
Константин Скудин
есть один момент, мозг привыкает к "бегу по кругу"))
зависит от радиуса круга, может не потянуть длинную дистанцию,
Нет.. Его можно считать бегуном на месте! "Бег на месте общепримиряющий"
о шо привязанный издеваются над людиной
Константин Скудин
привязанный, страхами своими)
Раз давно-по кругу и без цели, если не считать целью разминку перед стартом для забега на длинную дистанцию (слово давно ставит это под сомнение) , то нужно немного-встреча со случайной кочкой под ногою, которая отшатнёт от траектории круга с ускорением, и, возможно заставит наконец-то поднять голову и что-то там разглядеть впереди, Цель, куда и понесётся затем-далекооо, но уже осмысленно. Достанет ли сил... Если придёт второе дыхание - достанет, если нет, то скажется инерция долгого бега по кругу-где-то вновь чуточку занесёт в сторону и... снова по кругу... Далёёёёкая цель - она требует часто раннего начала забега к ней, тут можно споткнуться о ДАВНО и не успеть..
Константин Скудин
Доброе утро,Танечка!))
Нет нельзя.
Да может, его далекая цель - это миллион таких кругов?... Кто ж разберет?... Самое главное, чтобы он четко понимал свою цель. А что думают другие - их право.. . или проблемы.
Хуже, когда кругами носится. . Овцы этим страдают, воспаление мозга...
Нет, этопросто тренировка, бег без цели. Доброе утро))
Константин Скудин
Доброе утро))
Своей Цели он и так добился.
Константин Скудин
икроножные мышцы?)))
Допинг-проба колумбийского марафонца определила, что он никакой на фиг не марафонец, а наркокурьер
Неугомонный, и своего добьется! )
мну думий што эта эффект "Бермудского Треугольника",кагда Челавекми привращаютЦА В РЫБ)) ) Сами думиют што марафонцы по каличиству задАваимых вапросов, и бигут к далекой цели...)) При этом БЕГАЮТ ПО КРУГУ, вакруг СВОЕЙ УМНАСТИ))))
...выйдешь замуж - увидишь..

Ну почему же нельзя? Возможно он просто не знает время появления своей далёкой цели на этом круговом Пути!
если он бежит по спирали)
Да... Не каждому дано разорвать порочный круг!
Тагир Хасаншин
А почему если круг, то сразу порочный? Если монах каждый день делает 7 добрых дел, то это порочный круг?
он в прошлой жизни был хомячком или белкой .
Тагир Хасаншин
Если бы он был белкой в прошлой жизни, то в этой бы работал на заводе – ему проще, не надо привыкать.
Мы будем, беснуясь, считать дни недели,
Мы будем метаться в бреду на постели
И рвать простыню и подушку на части,
Как рвет ураган корабельные снасти.
Мы будем бежать через луг без оглядки,
Мы будем листы вырывать из тетрадки,
На коих писались, шифрованы в числа,
Заветные мысли, лишенные смысла.
Мы руки подставим под заросли ливня,
Который вонзит в них прозрачные бивни,
И будем пытаться держаться друг друга
В непрочных пределах порочного круга.
Мы будем метаться в бреду на постели
И рвать простыню и подушку на части,
Как рвет ураган корабельные снасти.
Мы будем бежать через луг без оглядки,
Мы будем листы вырывать из тетрадки,
На коих писались, шифрованы в числа,
Заветные мысли, лишенные смысла.
Мы руки подставим под заросли ливня,
Который вонзит в них прозрачные бивни,
И будем пытаться держаться друг друга
В непрочных пределах порочного круга.
Константин Скудин
отличные стихи, спасибо)
Нет он перспективы не видит, круг это его стезя, его оглобли так же, как и заезжей кобыле.
хреновый марафонец, вот если бы бежал, рассекая круги, то другое дело
Это не человек бежит. Это человечество бегает. Хотя и круг разорван, и уровень каждого круга - разный. А человечество как бежало за мифической синей птицей - так и продолжает бегать. И никто эту проблему - счастья для всех - не решил.
Скорей всего Стайер И лижбы цель была Добегаема Ато загнётся бедолага ((((((((((
Можно.
Каждый марафон когда-нибудь заканчивается. Приходит время определяться.
Его можно назвать роботом.
не факт.. может и так случиться-распрями круг, и он остановится
Да, все возможно
Действительно философия. Вопрос стоит сможет ли, если.. . Если понадобится – то разумеется сможет – умение не пропьешь.
А что по кругу. Большинство мировых рекордов по продолжительности бега за сутки устанавливались на стадионах. И судьям удобней, и "Скорая" под боком.
Между прочим Корвин как-то менял Отражения, скача по кругу.
Татьяна Устименко
Вот только старт и окажется финишем. Ну и марафонцы тоже обычно стартуют со стадиона и на том же стадионе и финишируют – причина та же – так удобней судебной бригаде.
И большинство классических кат должно заканчиваться в том же месте, с какого начинались, след в след.