Прочее непознанное

Расскажите, что знаете о МЕЦЕНАТЕ: что за слово? где и когда впервые появилось? и прочее. . Всем привет! *)

Эрик Садыков
Меценат — бескорыстный покровитель, способствующий развитию науки и искусства, выделяя для этого материальную помощь из личных средств.

Название происходит от имени римлянина Гая Цильния Мецената (Мекената) , который был покровителем искусств при императоре Августе.

Меценат, Гай Цильний; Maecenas, Gaius Cilnius, 70-8 гг. до н. э. , римский государственный деятель и писатель. Происходил из аристократического этрусского рода из Арретия (совр. Ареццо) , хотя семья отца уже несколько поколений подряд жила в Риме и принадлежала к всадническому сословию. Он рано оказался в ближайшем окружении Августа, стал его советником и поверенным. В политической деятельности выказал подлинный талант и энергию. Умер после долгой болезни, завещав свое огромное состояние Августу.

М. занимался также литературой. Он написал диалоги, среди них Прометей (фр.) , автобиографию О развитии тела (De cultu suo; фр.) , в которой выступают Вергилий, Гораций и Мессала, Похвалу Октавии (In Octaviam; фр. ) Создавал также стихи по форме о тематике ориентированные на Катулла. Язык и стиль М. поражали современников (Августа) и последующие поколения (Сенеку Философа) неотчетливостью и небрежностью, неологизмами, чересчур смелыми переносами. Но гораздо значительнее собственного творчества М. была та всесторонняя поддержка, которую он оказывал собиравшимся вокруг него молодым талантам. К его окружению принадлежали: Вергилий, Гораций, Проперций, Варий Руф, Эмилий Мацер.

В этом кругу царила доброжелательная дружеская атмосфера, рождавшаяся из уважения индивидуальных вкусов и личной независимости, хотя и не исключено, что некоторые произведения создавались также по желанию М. Имя М. стало для потомков синонимом защитника и покровителя, в особенности покровителя всякого рода артистов и тружеников пера. Имя М. как покровителя деятелей науки и искусства стало нарицательным.

В нашей стране меценатство имело очень широкое распространение в конце XIX, начале XX веков. Многие из таких людей сумели войти в историю в одном ряду с писателями, художниками, актерами, ведь они изрядно поспособствовали процветанию творчества и искусства, а также приобщали российский народ к различным культурным достижениям.

Своим меценатством славилось русское купечество. Например, истории известны целые династии, которые занимались благотворительностью: Третьяковы, Морозовы, Бахрушины и другие. Кто-то из них создавал и поддерживал музеи, кто-то — строил больницы и школы и т. п.
Бибигуль Исатаева
Лучший ответ
Эрик Садыков Спасибо! И все же: "мясник или палач" — “De cultu suo” или "Surge tandem, carnifex!"?! *)
Богатый покровитель наук и искусств; вообще тот, кто покровительствует какому-нибудь делу, начинанию..
Гай Меценат, римский государственный деятель, друг и советник Октавиана Августа (в какой-то мере - пиар-менеджер) , прославился как покровитель литераторов, хотя имя стало нарицательным для покровителей всех искусств, а теперь и как эвфемизм спонсорства.
Из древней этрусской семьи, родился вскоре после поражения восстания Спартака, а умер за несколько лет до Р. Х. Имя Мецената связано с именем Октавиана Августа: уезжая, Август оставлял "исполняющим обязанности" именно Мецената или его с кем-то в паре.
Оставил после себя роскошные сады с массой скульптур и произведений искусства вообще. По некоторым исследованиям, был коллекционером и современных ему картин. Собрал вокруг себя кружок литераторов, в который входили, в частности, Вергилий и Гораций. По сути, поставил их на службу Августу. В какой-то мере служил адвокатом для тех, кого хотел примерно наказать или казнить Октавиан Август, как-то даже обозвал его "мясником".
Латынь не знаю, посему немногое из того, что осталось из написанного Меценатом (проза и стихи) , читал в юности только в академическом переводе. Никакого желания перечитать вновь!
В Риме тоже не был.. .
Devuwk@ S Xarakterom
Эрик Садыков Отлично! Спасибо.. Гораций посвящал ему стихи..
Не поняла только кто кого "мясником" обозвал? *)
И все же — кто ПЕРВЫЙ упоминает Мецената?

Эрик Садыков Как Вы смогли ответить, если вопрос закрыт 3 года назад и тогда же выбран ЛО? *)