Прочее непознанное
Что это.. ? Где впервые появилось..?

"Поистине это противоречит всякой логике, когда площадь, равная целому городу, не используется, и шиферу остается любоваться звездами! "Ле Корбюзье .

В наши дни из всех семи "чудес света" чаще всего вспоминают "сады Семирамиды" - так назывались в Древнем Вавилоне террасные сады, воздвигнутые около 600 года до н. э. на сводах дворцовых погребов. Они возвышались над землей на 25 метров и поражали современников красотой и великолепием. К еще более раннему периоду - 2113 году до н. э. - археологи относят посадки высоких деревьев на террасах башен - зиккуратов.

В России впервые сады на крышах появились в XVII веке: их устраивали над погребами, складами, зернохранилищами, и принадлежали они царской фамилии, высшему духовенству, а позже - купечеству. Висячие сады, которые называли "верховыми", украшали террасы дворца при жилых комнатах Московского Кремля. В 1623 году были заложены два больших Набережных сада - Верхний и Нижний. Верхний сад, построенный садовником Назаром Ивановым,

В 1908 году сад с фонтаном и розарием был "разбит" на крыше Купеческого клуба на Малой Дмитровке (ныне театр Ленком, архитектор И. Иванов-Шиц) . Знаменитым стал и первый московский "небоскреб" (архитектор Э. Р. Нирнзее) - сохранившийся поныне десятиэтажный жилой дом в Большом Гнездниковском переулке. На его плоской крыше размещался павильон, окруженный растениями в кадках и ящиках, он то служил киностудией для съемок панорамы города, то был кафе под названием "Крыша",

В начале ХХ века большой известностью пользовались теоретические труды, проекты и постройки виднейших архитекторов и градостроителей, в частности американца Ф. Л. Райта и француза Ле Корбюзье, не представлявшего себе города будущего без крыш-садов. Сад на крыше провозглашался Ле Корбюзье одной из "отправных точек современной архитектуры". Райт проектирует и строит в Чикаго в 1914 году большой ресторан с открытыми крышами. Ле Корбюзье принадлежит огромное количество осуществленных проектов - от озеленения крыш небольших вилл до целого города Чандигарх в Индии, грандиозного ансамбля садов на крышах административных зданий. http://www.nkj.ru/archive/articles/4270/ (Наука и жизнь, САДЫ НА КРЫШАХ: ПРОШЛОЕ, НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ)

Лабиринты Минотавра в Париже )))