Я думаю, что объективная реальность, безусловно, существует. Но поскольку она осмысливается человеком, ограниченным в своём восприятии этой объективной реальности, то осознать её невозможно.
Вы спросите, почему и чем ограниченным? Я отвечу.
Человек ограничен рамками своего образования, жизненного опыта, необходимостью заботы о хлебе насущном, графиком рабочего времени, желаниями родных, правилами социума - всего не перечислить! И каждое из этих ограничений отдаляет его от правильного восприятия объективной реальности, уводя к субъективизму (согласитесь, даже близнецы видят мир несколько по-разному) .
А если человек чего-то не знает в совершенстве, то он додумывает непознанное самостоятельно (такова человеческая натура) .
Поэтому конкретный ответ на Ваш вопрос должен быть таким: объективная реальность объективно существует, но Вселенная - сумма фантазмов каждого отдельного субъекта .
Вот как-то так...
Прочее непознанное
Существует ли объективная реальность, или Вселенная - фантазм?
Существует действительность, которая в какой- то мере зависит от нас.
РЕ-АЛЬНОСТЬ- Повтор (отражение) действительности в нашем сознании. Реальность не есть действительность по причине несовершенства наших органов восприятия действительности (чувств) . К том- же в картину реальности мы всегда превносим что- то от себя (НЛП) . Вывод: Объективной реальности не существует, она всегда субъективна.
Несколько иначе -- наша реальность менее объективна именно в силу своей плотности. Под объективностью разумеем возможность изменения, трансформации материи. На более тонких планах работать по изменению легче: мысль материальнее плотной данности, именно мир мысли творит плотный. А субъективность восприятия порождает многообразие философских концепций. Но любая философская школа бедна без мистической компоненты, без знания особенностей тонкого
Признать реальность объективной должен не субъект, а само сознание. А сознание проявляется через субъект, который все наблюдает и оценивает концептуально - в характере субъективной обусловленности. Информация приходит из источников, внешних по отношению к субъекту, но этому нет другого подтверждения, кроме свидетельства самого субъекта. Субъект непознаваем с помощью органов чувств как объект, т. е. сам является мыслью. Объекты, таким образом, лишены какого-либо доказуемого существования отдельно от познающего их субъекта. Следовательно, никакой объективной реальности быть не может.
Любое воображение всегда связано с процессами отражения объективного мира,.. ибо наш мозг способствует реализации наших мыслей, но не является их причиной....