С точки зрения психологии жалость сглаживает остроту стресса, но не борется с ним, а загоняет глубоко внутрь. Напряжение накапливается, и в результате возникает «плохой стресс» (дистресс) , снимать который придется уже с помощью специалиста.
Это тупиковый путь, который реально может привести лишь к астенической депрессии и напрочь выбить из жизненной колеи. Встречать проблемы с жалостью к себе, любимому, это значит заранее позволить им одержать над собой верх.
Напротив, в момент стресса нужно сгруппироваться, призвать на помощь все силы духа, вспомнить, какие победы - пусть маленькие - в этой жизни вам приходилось одерживать.
Схватка со стрессом - это как борьба за жизнь, когда тонешь. Будешь барахтаться, грести руками и ногами - и вынырнешь на поверхность, опустишь руки - камнем пойдешь на дно.
Жалость к себе делает нас черствыми слабаками
Это чувство привязчивое и весьма негативное. Человек быстро становится от него зависимым - как от всех дурных привычек. К тому же зацикленность на себе всегда делает нас черствыми по отношению к другим.
Все мы любим жалеть себя и редко задумываемся над тем, что жалость к себе опасна. Опасна в первую очередь для нас самих.
Постоянная жалость к себе может затрагивать, как наше психическое состояние, так и физическое самочувствие.
В психическом плане регулярная жалость к себе вызывает чувство раздражения, делает нас озлобленными и обидчивыми, а в тяжелых случаях даже подталкивать к совершению преступления, направленного против тех людей, которые «виноваты во всех наших бедах» .
Психические последствия жалости к себе известны всем. А вот о физической стороне разрушения человека жалостью к себе люди задумываются намного реже.
Между тем, частая и продолжительная жалость к себе чревата такими явлениями, как:
- приступами учащенного сердцебиения;
- одышкой и страхом удушья;
- головокружениями и обморочными состояниями;
- тошнотой и рвотой.
Приведенный список можно дополнить и другими малоприятными симптомами.
Каким же образом, казалось бы, безобидная жалость к себе может приводить к таким катастрофическим последствиям. А все очень просто.
Установлено, что жалость к себе – это очень тяжелое психическое состояние, расшатывающее вегетативную нервную систему, посредством усиленной выработки вещества, называемого ацетилхолином. А все приведенные выше признаки представляют собой симптомы развития астенической депрессии и панического расстройства, возникающих вследствие регулярного ослабления сосудистого тонуса и низкого артериального давления, провоцируемых высокими концентрациями ацетилхолина.
Стоит отметить, что на мужчин и женщин жалость к себе действует немного по-разному. У мужчин большую выраженность имеют психические симптомы, у женщин чаще страдает вегетативная нервная система, и происходит это просто в силу того, что вегетативная нервная система женщин изначально слабее мужской.
Прочее непознанное
Жалость к себе делает нас слабее. А что вы думаете по этому поводу?
глупость к себе делает нас слабее. а все остальное - нормально
(тут яркий пример смещения акцентов. достаточно было чувство самосохранения назвать негативно - и все начали от него отрекатся)
Лена дала исчерпывающий ответ.