Прочее непознанное

Почему многие люди обращаются к духовному развитию, пережив потрясения?

Возможно ли духовное развитие человека без страданий? Если все-таки возможно, то насколько оно полноценно?
Потому что люди не могут найти реального и научного объяснения событиям, что произошли с ними.
Конечно возможно развитие без страданий! Лишь бы было желание. Хоть всю жизнь занимайся этим)) Я к этому сам пришёл. И сейчас занимаюсь =)
Хотя знаешь.. . Страдание есть. Это невероятное давление со стороны социума. Когда ты понимаешь всю систему, всю гниль этого мира, то есть не мира, а именно людей, их взглядов и мнений, их убеждений и пр. , то ты пытаешься огородить себя от них, не общаться и не "загрязняться" как они. Ты меняешь своё мировоззрение на 180 градусов, понимаешь что всё, чему учили взрослые, в школе, институте - это полная ложь. Засорение мозгов тем, что никогда не было, что было тупо выдумано теми, кто наверху. Понимаешь, что мы не одни в этом мире. Есть ещё и тонкий мир, который находится с нами по соседству, что есть все тонкие сущности и энергии, начинаешь контроллировать каждое слово и каждый шаг. Ведь ты уже знаешь истину, а остальные нет. Поэтому с ними тяжело жить становится. Ведь им этого даже не объяснишь, потому что они живут сознанием толпы. То есть их большинство. Сложно жить с ними и контактировать, зная, что вся эта система мира, вся экономика и финансы, всё это направлено на то, чтобы человек не задумывался о смысле жизни и не думал, кто он такой на само деле. Этот бешеный ритм жизни, жизненный статус, гаджеты и пр. - всё это и не позволяет даже на секунду задуматься о духовном. И только, когда происходит потрясение, тогда у людей появляется то самое свободное время, чтобы они задумались о духовности.
Даже библия была переписана несколько раз, особенно новый завет писался примерно в 16 веке. Та же религия - это тупой обход духовности. Это только делает вид, что религия - это духовность. Нет! Человек не был создан для рабства! Задумайся, ещё было сказано, что в каждом человеке есть частичка бога. Люди - это и есть боги, а сделали так, что они поклоняются богу.. . Ведь, если подумать, богом считалось существо со сверхспособностями. Например, если я разовью в себе способности телекинеза, телепатии, смогу телепортироваться, становиться невидимым, проходить сквозь препятствия, испускать видимую энергию и иметь сверхзнания от Вселенной, то для простых людей я стану богом. А ведь всё так просто. Только развил способности. Люди не верят в это. Они не задумываются об этом.
Об этом можно много писать и рассказывать.
А сами страдания - это то, какие проблемы на тебя свалятся, когда ты будешь развиваться. Это могут быть и материальные проблемы, и финансовые, и родственники, друзья и близкие начнут не понимать и намекать про психушку.. . Вот эти проблемы. Вот эти страдания. Это сильное давление социума. Так, как эго захочет тебя снова затащить в этой круг серой массы. Но ты уже будешь знать, что такое истина.. . А будешь ли ты продолжать дальше или не выдержишь давления и уйдёшь снова в этот серый круг зависит только от тебя. Тут нужна сильная психика
Alfred Seider
Лучший ответ
Потому что открывают глаза (прозревают) и осознают что он делает и что наделал, куда надо двигаться, в чём смысл жизни любого человека.
Ainura Bakytovna
Сдвиг с точки покоя.. . в движении открывается много невероятного и просто не видного с прошлого положения наблюдения мира :D Становится интересно, а как ещё бывает? И понеслось! :)
Возможно без потрясений при детской открытости, хотя можно ли мир ребёнка назвать не перманентно потрясающим? :))
Переоценка ценностей.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится! :))
потому что тает равнодушие.... это как с водой, если она замерзшая, тогда равнодушная.... так и у нас, как слезы потекли, равнодушие растаяло.... открылось другое понимание....
Olga Boldoreva
потому что после потрясения, падают на колени, а на коленях только молятся
А всё очень просто - после жизненной встряски включаются вновь какие-то контакты в нашем сознании, которые нам когда-то отключили. Отключили намеренно. И после такой встряски пробуждается природная человеческая способность распознавать добро и зло, хотя, если честно, не со всеми это бывает. Катаклизм как бы возвращает нас в исходную точку восстановления системы, где ещё не было заражения - ну вот, сравниваю с компьютером. Надеюсь вы уловили мою мысль. Удачи вам.
Ну это как дети учатся играть на пианино. Когда родители заставляют или нет друзей. Многие из них становятся хорошими музыкантами. Значит это возможно.
Петр Гавор
Говорят : благополучие - кладбище духа
Николай Д