Я думаю "идеал женской красоты" тут ни при чем... Статуя представляет собою выдающееся произведение искусства. Ценность её в образе, в том, КАК мастер (Александр, или Агесандр, из Антиохии) передал свое вИдение идеала женской красоты, богини, создав единство красоты и гармонии.... Что есть идеал? по большому счету. это то-чего не существует в природе... То к чему возможно стремиться, но невозможно достичь. Венера прекрасна, её фигура поражает
красотой и идеальностью форм.. Но что, в первую очередь видят ценители искусства созерцая её? Они видят непревзойденное мастерство рук, сотворивших её..
«Если только красота не чужое твоему природному чувству, если ты
видел и заметил ее в жизни, ступай прямо безо всякого ухищрения к этому прекрасному образу, Я не знаю лучшего положения для женского тела... Опирая тяжесть корпуса на правую ногу, левую она отставила несколько вперед, поставив ее на маленький приступок, так что колено, наклоненное вправо, делает под драпировкой превосходнейший изгиб, между тем как верхняя, обнаженная часть тела свободно разливается до головы. Я говорю разливается, потому что не умею иначе выразить этого свободного движения всего тела, что видится во всех линиях. Разлив эту свободу во всех членах тела, художник удивительно как умел победить, уничтожить ее неприятную и, по-видимому, неизбежную неподвижность фигуры, представленной в спокойном положении. Какую превосходную линию образует этот легкий, чуть заметный
изгиб спины Какая роскошная линия плеч. Как величаво красив, наконец, весь рисунок тела, без мелочности превосходно драпированный внизу, начиная от бедра.. . И какая удивительная по своему благородству и вместе с тем в высшей степени грациозности манера постановки головы Она не закинута гордо назад, не вытянута героически кверху, но поставлена в прямом, естественном положении, сколько это возможно, не роняя ни на волос благородства». (писал в «Отечественных записках» один из русских почитателей статуи, подписавший свою корреспонденцию инициалами А. Н. )
"И как бы вы тщательно ни разбирали этого великого создания с точки зрения «женской прелести» , вы на каждом шагу будете убеждаться, что творец этого художественного произведения имел какуюто другую, высшую цель. "
Прочее непознанное
Разве "Венера Милосская" это Идеал женской красоты?
Елена Дудник
Это всё чужие слова, мой друг - Вам то что нравится?
Да, в общем-то, ничего фигурка-то. Если бы она перед вами предстала, вы бы это поняли.
Елена Дудник
Как каменная подруга у Просперо Мериме? Ужас.
Да, тут уж ничего не скажешь. То, что надо.
Это Вам не Джоконда Леонардо.
Заслуженная слава.
Правда Вы выложили дурную копию, а не оригинал.
Это Вам не Джоконда Леонардо.
Заслуженная слава.
Елена Дудник
То что надо это - Каменная женщина?
нормальная женщина, что вам не нравится? ну если исключить вандализм)
Елена Дудник
Живая лучше
она плохо готовила, поплатилась
Мне тоже всегда были интересны критерии оценки женской красоты Они разные у разных народов в разное время А Венера эта на мой обывательский непросвещенный взгляд и вообще желает много лучшего Опять же вкусы время каноны критерии
Елена Дудник
Согласен с Вами - у неё совсем нет талии.
Идеал, для нас, пока что Инкогнито...
Да уж получше будет, чем костлявые модели на показе мод.

Елена Дудник
Да, скелетки это жесть.
это безрукое уродство.