Математика правит миром и отображает количественное единство Вселенной.
Но теория чисел, это частный случай. Пифагор ошибался.
Теория вероятности, другое дело. На ней все построено.
Хотя Эйнштейн и сказал, что Бог не играет в кости, но кажется все-же играет (аллегорически).
Прочее непознанное
Является ли ЧИСЛО основой всех процессов во Вселенной?
Весь Космос это математика. Мысль человеческую можно запечатлеть в любых символах. Кабала построена на цифрах. Один! - Бог. и т. д. АД - ам - первый означает. Вселенная - круг, затем разделена диаметром, диаметр выходит из круга и есть 1-ца. Две половинки - 2-ка, из взаимодействие (дитя) 3-ка и т. д.
Есть понятие, - космогенез. В этом понятии хорошо объяснено, является ли число основой.
Нет не является, ведь числа, арифметика это всего лишь система созданная человеком.
. Я вам говорил о том, что Пространство есть не только многоуровневый энергетический Мир, но и, что особенно важно, строгая геометрическая пропорция двух Знаков Вечности, до такой степени сбалансированная, что малейшее нарушение баланса приводит к перераспределению Системы и выравниванию Её в новых условиях.
Когда Я говорю о строгой геометрии Пространства, Я ни в коей мере не упоминаю о Системе, как о неподвижной строгой геометрической сфере, – Я как раз подчёркиваю вам ГИБКОСТЬ этой Системы, которая постоянно совершенствуется, эволюционируя до высшего уровня порядка!
. Поэтому порядок, строгий порядок энергетических Систем – вот что является ОСНОВОЙ, определяющей Вечность эволюции, и естественно, что все входящие элементы Системы имеют своё строго определённое место в этом великом энергообмене.
нарастает энтропия, ведь разбитые чашки на стол обратно не вскакивают) звезды потухнут все- потом все начнется вновь на новом витке эволюции Вселенной, но как? спросил бы Ватсон)) ) это и есть главная загадка, а числами мы описываем доступный нам мир) мы даже мозги только на 5% напрягаем)
В основе нашей Вселенной лежат законы, которые управляют реализацией всех проявлений жизни. Пифагор указал, что основа процессов, происходящих во Вселенной – математическая и представлена числами и геометрией.
В герметической философии мир чисел отождествляется с миром причин, при этом числа имеют не просто количественную, но и качественную символику. Эдуард Шюре, изучая сокровенный смысл сакральной пифагорейской математики, утверждал, что число в ней рассматривается «как существенное и деятельное качество верховной Единицы, Бога, источника мировой гармонии. Наука чисел была наукой живых сил, божественных качеств в действии – как в мирах, так и в человеке, как в макрокосме, так и в микрокосме» .
Ещё в глубокой древности числа относились к области тайного, сакрального. Они зашифровывались символами, но и сами были символами гармонии мира. Пифагорейцы считали, что числа принадлежат миру принципов, лежащих в основе мира вещей. Пифагор говорил: «Все вещи можно представить в виде чисел» . Аристотель называл число «началом и сущностью вещей, их взаимодействием и состоянием» . Воплощаясь в физическом плане, приобретая форму, числа становятся геометрическими фигурами: 1 – точка, 2 – линия или угол, 3 – треугольник, 4 – квадрат и т. д.
Древние египтяне были убеждены, что постижение священной науки чисел составляет одну из высших ступеней герметического действа, без него не может быть посвящения. В индуизме числа считаются первичной субстанцией вселенной. У китайцев нечётные числа – это ян (небо, непреложность и благоприятность) , чётные числа – инь (земля, изменчивость и неблагоприятность) , т. е. нечётные числа представляют собой мужское начало, чётные – женское.
Нечётность символизирует незавершённость, непрекращающийся процесс, постоянное продолжение, т. е. всё то, что не имеет конца, относится к области вечного. Поэтому в орнаментах, в украшениях архитектурных или скульптурных сооружений используются обычно нечётное число чёрт или элементов. Принято на праздник дарить нечётное количество цветов, а на кладбище приносить чётное. «Жертвы богам небесным – числом нечётным, а земным – чётным» (Плутарх) .
Числа – символ порядка, в противовес хаосу. «Мы живём в царстве знаков и чисел, а также чудес, с ними связанных. Реки, деревья и горы представляют собой всего лишь числа, материализованные числа. Если глубже рассмотреть этот вопрос, то можно увидеть, что нет ничего, кроме чисел, но они так тщательно завуалированы, что их нельзя ни услышать, ни ощутить, ни постичь. Однако, если приблизиться к ним и действительно проникнуться ими, то обнаруживается, что они говорят, поют, источают ароматы» (О. М. Айванхов).
Оксана Бадмацыренова
хаос перетекает в некоторую упорядоченность, слабоструктуированную, загляните в телескоп Хаббл)
Не число, а Слово
число, лишь инструмент - познания законов
основой является - БУКВА
:))))
Число не являеться основой всех процессов, а основой всех процессов являеться физика, даже если посмотреть вокруг можно увидеть ее в действии
кто-то первый а кто-то сто первый - разные процессы