в дополнение к прекрасному ответу.. просто стихи.. .
НОВОДЕВИЧИЙ Сергей Заяицкий 1914 Далёко на краю Москвы, \ Безмолвный в праведном величьи \ Под шелест солнечной листвы \ Спит Монастырь Новодевичий. Сергей Заяицкий 1914 Далёко на краю Москвы,
Новодевичий монастырь Блистает ясными крестами — Здесь мы встречаемся… Сидим На лавочке, вперивши взоры В полей зазеленевший дым, Глядим на Воробьевы горы. «Жизнь, — шепчет он, остановясь Средь зеленеющих могилок, — Метафизическая связь Трансцендентальных предпосылок. Андрей Белый 1908 Из сборника “УРНА” 1909 МОЙ ДРУГ
Новодевичий с крестов уронит\в пруд свеченье. \Форма милицейская утонет\в отраженье. Борис Штейн 1995
новодевичье Не позабыть бы, друг мой, \Следующего: что если буквы \Русские пошли взамен немецких — \То не потому, что нынче, дескать, \Всё сойдет, что мертвый (нищий) всё съест — \Не сморгнет! — а потому, что тот свет, \Наш, — тринадцати, в Новодевичьем \Поняла: не без- а все-язычен. Марина Цветаева 1927 НОВОГОДНЕЕ
Прочее непознанное
Кто расскажет легенды Новодевичьего монастыря???
Да нету ни каких легенд Новодевичьего монастыря для нас современников. Для старшего потомства были ...постриг дочери царя Михаила Федоровича царевны Татьяны, вдова царя Феодора Иоанновича Ирина Годунова, сёстры Петра I Екатерина и Евдокия, здесь же содержалась и первая жена Петра I Евдокия Лопухина. Для многих из них Новодевичий стал темницей. Вот и всё что можно сказать о Девичьем монастыре.