Прочее непознанное
Выше светил небесных,
Дальше, чем Млечный Путь,
Видела образ вечных
Глаз, излучающих грусть ...
В этих глазах бездонных,
Полных безмерной тоски,
Видела слез я волны
На берегах любви ...
И не было места для боли,
За зеркалом этих глаз,
Сладкой печали просторы
Над всем захватили власть.
Ярость тонула в туманах,
И в бесконечности сна,
Тысячи океанов
Падали на меня ...
И где-то в душе понимая,
Что эти глаза мои,
Стояла, теряя слезы
В игре дождевой воды.
И так же смотрела в небо,
Вдаль, за звездный простор,
Где в отблесках мертвого света
Мне виделся грустный мой взор ...
Глаза умеют говорить,
Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку ...
Словами можно обмануть,
Глазами это -
невозможно ! .
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно ...
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют !
Их взгляд, как меч, пронзает все,
Они - как древний
врачеватель,
Они-с душою заодно,
Так сотворил их наш создатель ! .
Ты плачешь - светятся слезой
Ресницы синих глаз.
Фиалка, полная росой,
Роняет свой алмаз.
Ты улыбнулась - пред тобой
Сапфира блеск погас:
Его затмил огонь живой,
Сиянье синих глаз.
Вечерних облаков кайма
Хранит свой нежный цвет,
Когда весь мир объяла тьма
И солнца в небе нет.
Так в глубину душевных туч
Твой проникает взгляд:
Пускай погас последний луч -
В душе горит закат.
Слеза подкотилась к ресницам, она начинала свой путь.. . медленно побежала по щеке. . эта слезинка, как и любая другая вода, несла в себе информацию.. . Кто же знал историю именно этой слезинки? Кто знал, почему она такая горькая на вкус? Из-за чего девушка выпустила её в этот мир в свободное путешествие?
Только эта слезинка и девушка знали ответы на эти вопросы, этим они были похожи, но девушка из-за своих эмоций прощалась со слезинкой, а та - напротив, не имела чуств, она лишь несла отпечаток переживаний от чего и была такой горькой и быстротечной, чтоб никто не увидел слабости девушки. Вот и закончилась история слезинки - девушка почуствовала её вкус, от чего стало ещё хуже...
Когда Капелька брызжет. . из Глаз?..)

Дальше, чем Млечный Путь,
Видела образ вечных
Глаз, излучающих грусть ...
В этих глазах бездонных,
Полных безмерной тоски,
Видела слез я волны
На берегах любви ...
И не было места для боли,
За зеркалом этих глаз,
Сладкой печали просторы
Над всем захватили власть.
Ярость тонула в туманах,
И в бесконечности сна,
Тысячи океанов
Падали на меня ...
И где-то в душе понимая,
Что эти глаза мои,
Стояла, теряя слезы
В игре дождевой воды.
И так же смотрела в небо,
Вдаль, за звездный простор,
Где в отблесках мертвого света
Мне виделся грустный мой взор ...

Кричать от счастья или плакать,
Глазами можно ободрить,
С ума свести, пуститься в драку ...
Словами можно обмануть,
Глазами это -
невозможно ! .
Во взгляде можно утонуть,
Если смотреть неосторожно ...
Не знают устали глаза,
Что видят всюду, то внимают,
Пусть не коснется их слеза,
Лишь счастьем пусть они сияют !
Их взгляд, как меч, пронзает все,
Они - как древний
врачеватель,
Они-с душою заодно,
Так сотворил их наш создатель ! .

Ресницы синих глаз.
Фиалка, полная росой,
Роняет свой алмаз.
Ты улыбнулась - пред тобой
Сапфира блеск погас:
Его затмил огонь живой,
Сиянье синих глаз.
Вечерних облаков кайма
Хранит свой нежный цвет,
Когда весь мир объяла тьма
И солнца в небе нет.
Так в глубину душевных туч
Твой проникает взгляд:
Пускай погас последний луч -
В душе горит закат.

когда радость... или грусть.. .
слеза А я нашла твою слезу\ Ты вправе взять ее себе обратно\ Одна теперь как бабочка\ Булавкой золотой прибита аккуратно\ Ты потерял ее или оставил? \ Могла послать тебе ее в конверте\ Но письма носят неисправно. \ Ты приезжай\ Живу я там где прежде\ Люблю тебя родная обезьяна. ОЛЬГА АРТЕМЬЕВА 1999
слеза Была при мне одна слеза - \ Ее и унесла гроза. А от имен, которым вторишь, Во рту осталась только горечь. \ Меж окон, серых и озяблых, \ Нанизаны сердечки яблок. Альгирдас Вярба. Перевод Г. Ефремова Из цикла «Краснолесье осеннего края» \ Вечером
слеза В подземном Риме\ каменщик Gesu\ зажжет огни, \ слизнет твою слезу. Александра Петрова
СЛЕЗА Взял он за руку грозного ката \ И, промолвив, поник головой: -- \ Перед смертью прими ты за брата, \ Поменяйся крестом ты со мной. \ На глазу палача одиноком Бриллиантик слезы заблистал, -- \ Человек тот о прошлом далеком, \ Может быть, в этот миг вспоминал.. . Владимир Гиляровский 1907 СТЕНЬКА РАЗИН
СЛЕЗА Время теряя без цели конкретной Очередь мнётся у кассы билетной. \ Так вот и жизнь проползёт незаметно, \ Как по щеке – разбитная слеза.. . Виктор Смольный 2002 Кинофестиваль в Нью-Йорке
слеза Говорит ей тихонечко: Лёля, -\ Со значением глядя в глаза, \ Призакрывшиеся от боли, \ А пониже катится слеза. \ И не зря. Потому что в палату\ Заспешили, как стадо копыт, \ Парикмахеры в белых халатах, \ Словно он несознательный спит. Мария Степанова Вавилон Вып. 7 (23)2000Из цикла "ПЕСНИ СЕВЕРНЫХ ЮЖАН"\ Жена
Слеза — горячею кровинкой на белом инее стекла.. . Л в сердце правда улыбалась и часа своего ждала. Хуан Рамон Хименес. Перевод П. Грушко
и не раз\ Из голубых немецких глаз\ Слеза бежит.. . и край любимый\ Он видит снова - край родимый, \ 490 Далекий, милый.. . и, пока\ Еще не высохли те слезы, \ В убитом сердце старика\ Взыграли радостные грезы. Иван Тургенев 1846 ПОМЕЩИК\Поэма
И, как кровавая слеза, \ Как Макбета виденье, \ Он нам бросается в глаза, \ Приводит нас в смятенье. Варлам Шаламов РОЗОВЫЙ ЛАНДЫШ
слеза Как на ресницы ни наматывай\ слезу — обновы солоны: \ все красен саван у Ахматовой, \ все снежен саван у страны… Юрий Казарин

Когда попало что-то... в душу.
Жанар Суан
Спасибо большое, так метко сказано, красиво...)