Прочее непознанное

Как именно образуются ---Природные Алмазные Минералы?..))... И что о них известно науке?..))...

Оля Мартынюк
Главный источник образования минералов скрыт от наших непосредственных наблюдений глубоко в недрах земного шара. Здесь, в результате процессов, связанных с внутренним жаром Земли и с громадным давлением, и образуется основная масса минералов, большей частью породообразующих. Они слагают глубинные (интрузивные) кристаллические породы, составляющие 95% земной коры.

Процессы минералообразования легко сгруппировать по источникам энергии в три группы.

Процессы магматогенные (гипогенные) , т. е. обусловленные внутренним жаром земного шара.
Образование минералов непосредственно связано с застыванием и кристаллизацией расплавленной магмы, внедряющейся в толщу земной коры или же изливающейся на земную поверхность при вулканических извержениях
Температура внедряющейся в земную кору магмы около 1200° С. К концу процесса кристаллизации она падает на 500—600° С, и остаточный расплав внедряется в трещины закристаллизовавшихся пород, уже имея 500—600° С. Образовавшиеся таким образом пегматитовые жилы характеризуются очень крупными размерами (до 50 см и более) слагающих их кристаллов полевых шпатов, кварца, слюд и почти постоянным присутствием кристаллов берилла, турмалина, монацита, минералов редких элементов и т. п. Это настоящие природные музеи, как их называют минералоги.

Второй группой процессов минералообразования являются экзогенные, обусловленные внешними факторами, связанными с деятельностью Солнца. Эти процессы происходят вблизи земной поверхности в условиях невысокой температуры и обычного атмосферного давления. Сущность их состоит в том, что обнажающиеся на поверхности, а также залегающие ка небольших глубинах породы, руды подвергаются разрушению — выветриванию под воздействием Экзогенных факторов: суточных и годовых колебаний температуры, воздействия атмосферных и подземных вод (особенно содержащих кислород, окислы азота, углекислый газ) , низших организмов, растений и, наконец, человека, в результате деятельности которого вообще существенно изменяется вся поверхность Земли

Третью группу процессов представляют метаморфические, вызывающие изменения горных пород в глубинах земного шара под влиянием господствующих в недрах высоких температур и давлений. Эти весьма сложные процессы возникали в связи с изменениями геологической обстановки и первоначального залегания пород. Различают следующие типы метаморфизма: р е-гиональный, захватывающий значительные площади и происходящий на больших глубинах (при этом образуются сланцы, гнейсы) ; контактовый — возникает при действии внедрившейся магмы, особенно гранитной, на известняки, мергель, которые переходят в мраморы и скарны — породы, состоящие из гранитов, пироксенов и других минералов. С этими породами иногда связаны крупнейшие месторождения железа, а также вольфрама, молибдена, олова и кобальта.

Наталья Кайносова
Лучший ответ
Наука геология определяет наличие переходных зон I -170 км и II -500км, которые формируют "среднюю" мантию, концентрация в нижней мантии кремнезема, корунда, вюстита свидетельствуют о наличии разнонаправленного процесса дифференциации вещества и о ведущей роли сил гравитации в процессе распределения вещества системы с момента ее зарождения, - с момента возникновения эффекта спирали, возникшего в результате воздействия сил полей гравитации, которые привели вещество к вращению.
Генетическая обстановки формирования корунда (вкрапленния в щелочных базальтах и лампрофирах, цвиттеры, среднетемпературные гидротермалиты - вторичные кварциты, метаморфизованные ультраосновные породы, метаморфизованные или скарнированные карбонатные породы) .

Такие условия нужня для формирования "алмазных минералов". )Алмазный шпат - это корунд. По твердости это второй после алмаза минерал. Корунд почти не употребляется в ювелирном производстве, но тонко измельченный порошок его имеет обширное применение в технике в качестве абразивного материала (наждачная бумага, точильные круги и т. п.) . Используют его также в часовом деле и точном приборостроении для изготовления подшипников и вкладышей.

Далее ...собственно о минерале - Алмаз. - Алмазы образуются в геологически стабильных районах континентов, на глубинах 100-200 километров, где температура достигает 1100-1300оС, а давление 35-50 килобар. Такие условия способствуют переходу углерода из графита в другую модификацию - алмаз, имеющую плотно упакованную атомами кубическую структуру.

Кимберлитовая трубка — вертикальное или близкое к вертикальному геологическое тело, образовавшееся при прорыве газов сквозь земную кору. Первая из таких трубок была обнаружена на юге Африки в провинции Кимберли, по имени этой провинции и стали называть трубки кимберлитовыми, а породу, содержащую драгоценные алмазы – кимберлит.
Размеры шахты составляют 1,6 км в окружности, она занимает площадь в 15 гектаров.
Разновидности алмаза — баллас, карбонадо, борт. Алмаз — самое твердое из всех природных веществ. По шкале Мооса относительная твердость алмаза равна 10, абсолютная в 1000 раз превышает твердость кварца и в 150 раз — корунда.

Итак, самый твердый, самый красивый и самый дорогой минерал планеты Земля - алмаз. Алмаз - царь камней. . Бриллиант - алмаз ювелирного качества ...
http://www.youtube.com/watch?v=tOOZUOinpSs&feature=rel

Существуют различные трактовки "значения" камней, а вот алмаз не вызывает такого разнообразия - во всех культурах считают, что алмаз хорош для всех людей интеллектуального труда. А, Счастливое действие алмаза только тогда, - когда он бескорыстно подарен. Бриллиант - это камень для людей чистой совести, люди "низких устремлений " испытывают на себе его обратное действие. Потому история известных истории алмазов написана кровью и разочарованиями "обладателей".
"Алмазы, изумруды, жемчуга
Охотников до вас в истории немало,
И очень часто ради вас бывало
Чужая жизнь была не дорога.
Вы пополняли списки новых бед
И в мира дни, и в годы лихолетья,
За многими из вас кровавый след
Тянулся не одно тысячелетье. "

Доброе утро =)