Прочее непознанное

Чье лицо у Сфинкса? Что известно науке на сей счёт?

Pasha Rybalko
Сфинкс - собирательный образ, в котором отпечатана Эпоха Тельца (четыре стоянки Солнца в Зодиакальных Домах: Телец — весеннее равноденствие — тело Сфинкса; Лев — летнее солнцестояние — лапы передние и задняя часть Сфинкса; Скорпион-Орел — осеннее равноденствие — невидимые крылья Сфинкса; Водолей — зимнее солнцестояние — человеческое лицо Сфинкса) . Кроме всего этого лицо Сфинкса несет в себе собирательный портретный образ Имхотепа, образ фараона, образ Павиана (связан с богом Тотом) и образ Гора (бога солнца) . В этом и заключается величественная загадка Сфинкса, поэтому имя у Сфинкса «Шепес анх» — «Живой образ» , связанный с богом творцом Атумом (Солнцем) , Птахом, Тотом. Это и есть Божественная Троица, где Имхотеп являлся Тотом, Сыном Бога.

Сфинкс - это по одной из версий обожествленный Имхотеп, который оберегает сразу три большие Пирамиды на плато Гизы, а последние символизируют фаллос Ориона-Осириса. Поэтому Сфинкс отождествлялся с богом Хармахисом, фаллосным богом, имеющим имя «Хор в горизонте» , а ведь бог Хор-Гор — это и есть фаллос. Ибо как только из-за горизонта на востоке появлялся фаллос Ориона (Пояс Ориона) , это указывало, что через месяц начнется разлив Нила.

Существуют предположения, что первоначально сфинкс имел голову льва, а человеческая голова вместо нее была высечена гораздо позднее, что и объясняет нарушение пропорций между гигантским телом и маленькой головой.

Сейчас у сфинкса, по мнению науки, лицо фараона Хефрена. В пользу этой версии приводится надпись на стеле Тутмоса IV с именем Хефрена. Р. Штадельманн выдвинул гипотезу, что Сфинкс изображает фараона Хеопса. Одна из теорий, связывая сфинксов с богиней Нейт, гласит, что Сфинкс символизировал царицу Клеопатру.

Ряд версий, отталкиваясь от того факта, что фараоны традиционно изображались в виде льва, а лев выступал символом бога солнца, полагают, что Сфинкс изображает бога Хармакиса или Хоруса – бога восходящего солнца. Теория, рассматривающая Древний Египет как африканскую колонию Атлантиды, полагает, что Сфинкс изображает одного из Магов-повелителей Атлантиды.
Аня Гарайс
Лучший ответ
Pasha Rybalko Прекрасный ответ!
Спасибо, уважаемый Marty McFly!
явно мои предки!!.
Персонаж мифологии Междуречья-Керуб.
Преобразовался в христианских Херувимов (суффикс-им означает множественное число) .
В Библии описано, как на нескольких таких особях летал Бог.

http://jnjn.ru/2aM
Alex Soul