Прочее непознанное

Дельфины одни из самых загадочных животных и их тайны кроются глубоко в океане ?

Коля Минаев
Говорят, дельфины, говорят,
Говорят, и в правду, говорят,
Как блестят на солце спины,
Это к нам плывут дельфины,
Вот сейчас они заговорят.. .

Но попались нам дельфины молчуны,
Они молча улыбались нам с волны,
Мы им тоже улыбались,
Но они не догадались,
Что заговорить они должны.. .
(c)

Связь между людьми и дельфинами прослеживается с очень давних пор. Со времен Эллады известно, что с помощью этих млекопитающих рыбаки ловили рыбу. Делалось это так – если рыбаки видели заходящий в лагуну рыбный косяк, они начинали стучать камнями под водой, что привлекало дельфинов и те гнали косяк в сторону берега, где его ждали рыбаки с расставленными сетями. В знак благодарности они отдавали морским животным часть улова.

Однако контакт прослеживается не только при ловле. Так, дельфины по своей природе очень любопытны и практически не боятся людей, подплывая к ним на предельно короткое расстояние. Более того, многие из них сознательно хотят подружиться с человеком. Таким образом можно сделать вывод, что млекопитающие не считают нас дураками и способны доверять нам.

Известно немало историй, когда дельфины спасали людей. Вот один из недавних случаев. Житель Каира однажды решил наловить рыбы в Суэцком заливе, однако мотор его лодки заглох и неожиданно начался шторм, который отнес его небольшое судно на целых 10 километров от берега. Спустя некоторое время большая волна перевернула лодку, однако смелый мужчина успел в считанные минуты надуть матрас. Этой же ночью он был обнаружен небольшой стайкой дельфинов, которая толкала его матрас вплоть до прибытия в порт.

Как такое возможно? Ученые утверждают, что эти животные обладают очень высоким интеллектом, знаниями, отличной памятью. Более того, доказано, что дельфины способны не только понимать человеческую речь, но даже реагировать на изменение порядка слов в предложении, что подчас полностью меняет смысл высказывания. Впрочем, доказательств того, что они сознательно помогают людям, со стороны науки пока нет. Тем не менее, именно эти млекопитающие являются одними из самых умных на земле.

Алексей Новожилов
Лучший ответ
Они разумнее человека, т. к. являются инопланетянами на нашей планете.
киты загадочнее
Дельфин известен человеку со времен глубокой древности.

Про дельфинов издревле ходит немало мифов и легенд.

Однако до сих пор он остается для нас существом во многих отношениях еще загадочным.

Дельфин – властелин океана. Он обладает необыкновенным умом, силой, подвижностью и к тому же быстро обучается выполнять любые задания.

Мозг дельфина на 20-30% больше человеческого.

Свой язык дельфины развили прекрасно и он куда богаче нашего.

Некоторые ученые считают, что дельфины давно уже стремятся к общению с нами.
Они часто неожиданно приближаются к людям и кораблям.
Они прыгают, двигаются, свистят, словно хотят нам что-то сказать.

Дельфины обладают поистине удивительными способностями, настолько удивительными, что некоторые ученые называют их "параллельной цивилизацией".

Может статься, что человечество зря ищет братьев по разуму в глубинах Вселенной, в то время как они находятся совсем рядом.

Надо только повнимательнее к ним приглядеться, и, возможно, тогда человеку откроется все богатство параллельных миров.

Время от времени астрономы и фиксируют на просторах бескрайних галактик сигналы, напоминающие дельфиний посвист.

В бассейне
Живёт черноморский дельфин.
За ним наблюдает профессор один.
Учёный часами сидит у воды,
А после мудрёные пишет труды.
О том, что
Дельфины добры и умны,
И, значит, понять мы друг друга должны.
Учёному верят, ведь он знаменит.
Дельфин между тем за учёным следит.
Дельфин этот
Сам изучает людей.
И даже в подводной газете
Уже поместил среди прочих статей
Свои наблюдения эти.
Gulnar Iglikova