Но ведь представление - это не сам человек, это уже проекция смотрящего. Значит переворачивает представление жизненный опыт смотрящего, полученный за счет третьих лиц.
Наверно так.))
Прочее непознанное
что переворачивает представление о человеке, САМ ЧЕЛОВЕК, или не обычный угол зрения, смотрящего?))
и то, и другое.. и еще масса разных факторов.. .
настроение
освещение
и т. п.
ЧЕЛОВЕК Наперекор стремленьям века\ Железным словом и мечом\ Он встал за право человека\ На бой с неправдою и злом. \ Он массы темного народа\ Высокой верой вдохновлял\ И а. щите своем "свобода"\ Рукой бесстрашной начертал. Семен Надсон 1879 ТОМАС МЮНЦЕР
ЧЕЛОВЕК Макбет\ Не вечными, и в этом утешенье. \ Развеселись и знай, что прежде, чем\ В монастырях зареет нетопырь, \ И прежде, чем на зов Гекаты черной\ Черепокожий жук жужжаньем сонным\ В дремоту погрузит усталый мир, \ Свершится дело страшное. Уильям Шекспир. Перевод Сергея Соловьева МАКБЕТ
человек Орест Александрович Федорова не читал\ Николая Федоровича, но и без философии\ на босу ногу, философии то есть, знал наперед, \ что венец творения так-таки уничтожит\ всё летающее и прыгающее, и дойдет до себя\ в силу теории эволюции и общественного прогресса\ да и просто из чистой практики, с этим Дарвин и Маркс\ согласились бы, думаю, и вопрос выживания\ сводится в сущности к одному: кто ведет учет\ и дает лицензии на отстрел, посему в кабинете, \ где он, как я теперь понимаю, все же служил, \ получая какие-то бабки, висели не лики двух соколов, \ а рисунок летящей утки и карта охотхозяйств. Олег Чухонцев Из цикла «По мосткам, по белым доскам» \ Вальдшнеп
ЧЕЛОВЕК Ю п и т е р\ Живут! И будут жить! \ И жить должны! \ Над всем, что только есть\ Под необъятным небом\ И на земле огромной, -\ Везде владыка я. \ Пускай червяк ничтожен, но число\ Моих рабов он умножает. \ И благо им, когда во мне отца признают, \ Но горе им, коль захотят царю\ Не покориться! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод А. Дейча ПРОМЕТЕЙ 1773
И это человек? \ О времена! о век! Иван Дмитриев 1791
Ужель ты сам всех дел виною, \ О человек! что в мире зрю? \ Снискавши мудрость сам собою\ Чрез _труд_ и _опытность_ свою, \ Прешел препятствий ты пучину, \ Улучшил ты свою судьбину, \ Природной бедности помог, \ Суровость превратил в добр_о_ту, \ Влиял в сердца любовь, щедроту, -\ 190 Ты на земли, что в небе бог! Иван Пнин 1805 ЧЕЛОВЕК
Что человек? парит ли к солнцу, \ Смиренно ль идет по земле, \ Увы! там ум его блуждает, \ А здесь стопы его скользят. \ Под мраком; в океане жизни, \ Пловец на утлой ладие, \ Отдавши руль слепому року, \ Он спит и мчится на скалу. Иван Дмитриев 1805 РАЗМЫШЛЕНИЕ ПО СЛУЧАЮ ГРОМА
На запрет, на флажки, напрасно\ Я пытаюсь прорвать свой бег, \ И стреляет в меня бесстрастно\ Не животное – человек. Владимир Круковер Из сборника “От Аллегро до Аданте” Я к животным неравнодушен,
настроение
освещение
и т. п.
Избирательность анализа поступков другого человека и дистанция в общении. Люди близкого к нам круга общения чаще всего меняются и развиваются вместе с нами, потому для того, чтобы мы отметили перемену в них, они должны совершить что-то "из ряда вон".. Те же, чью жизнь и поступки наблюдаем "издалека", удостаиваются жестких оценок и их поступки "не по шаблону" оцениваются гораздо строже. )
Человек сам может это кардинально изменить своими поступками.
Земля вращается, поэтому представления о человеке людей из противоположного нам полушария стоят сейчас на голове вместе с их обладателями.
....скорее - последнее.... то, что чужая душа - потёмки, ещё не повод её освещать, тем более -женская душа - потёмки.... вот и лезут туда все со своими фонариками, а женщине.... нужен прожектор!...
Я думаю, САМ человек - собой и остаётся... ну если не случилась какая-то нестандартная ситуация.. НО - он-то СЕБЯ проявляет, а не соседскую личность..: -)
Так что - дело в наблюдателе... это в наблюдателе что-то изменилось - может. просто, возникло, наконец ЖЕЛАНИЕ увидеть? -)
те поступки, которые человек не афиширует.... Это и есть его подлинное лицо.
Ещё бы недавно я ответил бы на этот вопрос - необычный угол зрения... Потому что, почти ничего не знал о настоящей сущности человека.. . Скажем так, я получил новую информацию, и в процессе получения, мой мозг включил совершенно другие свои участки, которые открыли мою сущность в совершенно другом ракурсе.. . Это очень необычные и труднообъяснимые ощущения.... биоэнергетическая модель.. . дала мне уже несколько ответов на мучившие меня вопросы.... Так, что, для меня - САМ человек....
А представление "перевернуть" должен сам о себе человек или другие о нем? Сам о себе человек, вряд ли, изменит представление, он хорошо себя знает, ну, может быть, если поставить его в какие-то экстремальные условия, а чтобы изменилось представление о нем у других людей, нужно как минимум этим людям хорошенько узнать человека и представление о нем может поменяться существенным образом, иногда люди, изменившись сами, меняют свое представление о тех, кого знали раньше, вот здесь как раз можно говорить об изменившемся угле зрения, так что и то и другое играет свою роль и в жизни встречается не так уж редко
переворачивает?) )
неадекватность поведения или речей собеседника.))
Я Дракула
Привет))
с какой стороны на меня не посмотри, я мало изменюсь. а представление о себе я переверну своими поступками. так как-то
Сам человек и необычный угол смотрящего - видимо - то, что возникает от соприкосновения луча высвечивает необычность)))
Я Дракула
привет)
Сам человек, когда переворачивается или когда переворачивают смотрящего!...
а не обычный угол зрения это что - один глаз в огород а другой на крышу - что-ли .
Я Дракула
Вам, виднее)))))))))))))
реально сам человек!
Подход к оценочным суждениям находится в стадии зарождения. Но перелом произошел. Оценочное поведение перестало рассматриваться только с точки зрения точности отражения реальности, когда все отклонения от «правильности» интерпретировались как следствие ограниченности когнитивных процессов человека. При исследовании оценочных суждений все больше начинает учитываться то обстоятельство, что человек не просто познающее, но и действующее существо. В этой связи весьма перспективными представляются дальнейшие исследования мотивационных, интенциональных (цели, намерения, установки) и эмоциональных факторов на оценочное поведение.
А взгляд со стороны ничего не решает. Суждение — это форма мышления, отражающая объекты действительности в их связях и отношениях. Каждое суждение есть отдельная мысль о чем-либо. Высказывая суждение, человек всегда или утверждает нечто об объекте своей мысли. Суждения могут быть как истинными, так и ложными. Суждения истинны, если человек в мышлении связывает то, что связано в действительности, и разъединяет то, что разъединено в действительности
Тот кто смотрит тот и решение принимает.
все в комплексе
Вы знаете.. . здесь тяжело определенно ответить, так как иногда сам человек напускает пыли в глаза, а иногда рядом идущие по жизни не могут определить глубину душевную рядом стоящего, и не потому что они такие, а потому что им просто лень. Или того хуже просто не нужно.
Нужно жить не для кого то не для чего то, а просто упиваться каждым мгновением жизни, ведь время так быстротечно...
Чаще всего сам человек. большинство людей привыкли смотреть по обычному
Переворачивает представление о человеке его действия, входящие в рамки допустимого интервала соответствия между традиционными ценностями общества и ценностями личности.
И смотрящий и объект созерцания... Достаточно "смотрящему" на поступки, жизнь человека (ежели глубже, то и чувства) изменить приоритеты (абстрагироваться от: "какой он (она) хороший (хорошая) , а я - наоборот - это самое примитивное) и взглянуть со стороны, не затрагивающей Вас лично (Ваши интересы, Вашу шкалу ценностей) , а как сторонний, не предвзятый наблюдатель... Касаемо самого человека, тут и так всё понятно: мы сами порой не знаем на что способны, сколько всего в нас сокрыто, что сами, не ожидая от себя порой меняем это мнение...
сам человек так как он сам может перевернуться и угол зрения будет другим :)
определенно сам человек....
Нафига такие тупорылые вопросы задаёте - засираете ими реально-нужные другим людям вопросы
И то и другое может перевернуть