Сегодня утром я проснулся, и понял, что весь тот мир, в котором мы живем - на самом деле его не существует. Мы выходим на улицу, и видим природу, людей, машины, дышим воздухом не потому, что это на самом деле существует, а лишь потому, что мы на 100% уверенны, что это нас ожидает. Встаешь, открываешь шкаф, видишь там одежду.. . А почему? Нет, как раз не по тому, что она там на самом деле есть, а потому, что мы верим в то, что она там есть, и видим ее! Один знакомый, неважно, чем он занимается, сказал: "Люди видят то, что хотят увидеть". Значит все, что мы видим - лишь плод нашего воображения. Нам не принадлежит ничего в этом мире, который мы сами придумали, даже наше тело. Ведь когда мы покидаем этот мир, его принимает земля. Нашим остается только разум. Возьмите со стола листок бумаги. Думаете, он есть? Правда? Тогда истреплите в клочья! Теперь есть? Ах, был.. . Так вот именно, что был. Теперь-то его нет! Все то, что мы придумали сами для себя - оно есть только в нашей памяти, и все, что мы видим сейчас - плоды нашего воображения. И смерть - это всего лишь расставание со своим телом, а не с собой, и никак не со своими близкими. Ведь когда-то они тоже умрут, и расстанутся со своими телами. Если заставить себя поверить в то, что падая из окна вы не разобьетесь - то вы на самом деле не разобьетесь! Поверьте, только очень сильно, что когда вы откроете шкаф, и увидите водопад, а из холодильника вам навстречу вылетят голуби, то так оно и будет. Законы физики, математики, биологии - все естественные науки справедливы только для этого, нами самими и придуманного мира. Где-нибудь в другом месте они будут совершенно иными, теми же останутся лишь принципы их формирования. Если в вас происходит то, за что другие признают вас сумасшедшим, то помните: это относительно них вы сумасшедший, а относительно вас сумасшедшие они. Не существует глупых или умных людей. Каждый из нас умен на столько, чтобы суметь прожить отпущенную ему в этом мире жизнь. В этом мире все относительно. Каждый умен или глуп относительно других. Абсолютных показателей здесь нет, и быть не может. Сумасшествие - это всего лишь степень непохожести на остальную массу людей. Это не отклонение. Ибо норма - придуманная система измерений.
Считаете ли вы, что мир, окружающий нас - всего лишь иллюзия нашего легковерного сознания?
Прочее непознанное
Мир?
Вера в что-нибудь вообще хорошее и правильное, в добро и торжество справедливости - это пример самой отчаянной иллюзии, а вот подозрительность и ожидание подлости - реалистичный взгляд на мир. А вот если вы уже говорите что не просто верите в добро и порядочность - а знаете что это истинно так - это уже глубокое заблуждение, а не просто иллюзия. Заблуждение впрочем хоть и злостное, но весьма популярное среди великих. И каждый выбирает на разных этапах жизни именно то, с чем ему легче и приятней жить - практично-циничную реальность с ее логическими интригами и тонкими расчетами или - как большинство - иллюзию о Высшем, духовном, Светоносном и непобедимом, вечном. Конечно - иллюзию-то победить нельзя, внутри иллюзия побеждает даже умирая снаружи. Давно я собираю всякие мнения и мысли о том, зачем вообще иллюзия, зачем природа наделила нас чем-то, с помощью чего нельзя убить тигра или вырастить пшеницу. Закон природы таков, что лишнее у вида отмирает, развивается только то, что необходимо для развития и выживания вида. Однажды посетила меня догадка - наши иллюзии помогают нам познать и испытать самих себя, свои качества, и более того, развивать те качества, которые в данной момент истории и в данных условиях вроде бы совсем не нужны. Но поддерживать и развивать их необходимо на случай катастроф и испытаний, новых условий среды. И мифы и фэнтази служат сценарной матрицей-тренингом, смоделированной ситуацией для развития каких-то качеств у некоторого числа представителей вида. Во время войны все становятся патриотами и героями, во время мора и голода проявляют чудеса выживаемости и порой подвиги взаимовыручки, перед скачком технического прогресса все стремятся к высшему образованию. В эпоху экономического кризиса медиумов м экстрасенсов - в каждом подъезде. Так что иллюзия - это запрос социума на новые качества, или развитие и закрепление старых. Не может оказывается такой сложный организм как общество жить только за счет гиперпрактичных бизнесменов и чиновников, приземленных практиков-производителей и ученых-исследователей. Чтобы дышать социуму нужны люди верующие хоть во что-нибудь, а лучше - во что-нибудь бескорыстное и высокое. Чтобы жить, виду нашему нужен дух. Иллюзии - это дух. Поэтому Морра, Морфей является одним из ликов бога. Бог испытывает нас духом, дабы дело не дошло испытанием событиями.
Хотя, может я опять заблуждаюсь, как всегда. Но на этот раз вполне осмысленно, и довольно приятно заблуждаюсь.

Уважаемый Михаил! Опять.... как много о бытейском.... Любой процесс... .
это ДА и НЕТ.... Совершенно правильны ваши умозаключения... .
Две противоположности в одном.... Удачи
ТЫ просто сумасшедший)) ) ох уж эти философы
Этот мир реален, просто представления наши, ожидания и чаяния от него иллюзорны.
Реальностые представления это то, что делает ваше сердце счастливым и умиротворенным.