Прочее непознанное

ПредставьТЕ… себе… весь МИР, но -- без ЛЮБВИ...? Может быть, заменимо это ЧувстВО чем либо другим ???

Ролик :«Мир без ЛЮБВИ» поёт Александр АБДУЛОВ. (венная память, ему) .

Ваши мнения.. . что произойдёт с нашим -- МИРОМ с Людьми и т. д ?
может быть такое ? ))

Обстоятельные, Образные ОТВЕТЫ, с иллюстрациями приветствуются… (+).

Представь себе весь этот МИР, огромный весь
Таким какой он есть, на самом деле есть ?
С полями, птицами, цветами и людьми
Но без ЛЮБВИ, ты представляешь, без ЛЮБВИ
Есть океаны, облака и города
Лишь о ЛЮБВИ никто не слышал никогда.

Также синей ночью звезды в небе кружат
Также утром солнце светит с вышины.
Только для чего он и кому он нужен
Мир, в котором люди друг другу не нужны.

Также гаснет лето и приходит стужа
И земля под снегом новой ждет весны
Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
МИР, где мы с тобой друг другу не нужны. ?

Таким какой он есть и что ЛЮБОВЬ в нем есть
Когда наполнен он дыханием весны
И напролет ему цветные снятся сны
И если что-нибудь не ладится в судьбе
Тот МИР, где нет ЛЮБВИ опять представь себе.. ?
Андрей Андреев
Я не чувствую исчезания любви в мире. Её в конкретные времена и в конкретной судьбе может быть больше или меньше. Кому-то может совсем не перепасть.. . Кто-то прозевал, кто-то не дошёл.. . Ну, значит, любовь гостит у других! :)

И я могу представить себе мир без любви.. . (Только надо сразу условиться, что это будет мир без Бога. )

...Прогресс не остановится, потому что им движет любопытство. Я чуть было не сказала, что мир без любви - это рациональный мир, но любопытство уже не из области сухого рацио.. . :)

Попробуем представить, что живое (минуя негативные свойства и качества) останется в человеке, не научившемся или разучившемся любить.. .

Стремление к познанию, к расширению горизонтов (хоть изобретение пока не открытого лекарства или эликсира молодости, - тут много чего можно перечислить) .

Умение удивляться. Анализировать, сопоставлять, оценивать (и это может происходить на иррациональном уровне, ну, хотя бы потому, что мы можем обращаться не к опыту рассудка, а к опыту души!).. . Умение радоваться. Влюбляться (да-да; а к Любви не приблизиться) . Умение мечтать. Очарованность. Ликование. Сопереживание (уверяю: и сострадание возможно без любви - мы можем примерить чужое страдание и пожалеть себя в другом).. . Желание творить. Состязательность.. .

и ещё много умений, желаний и состояний, при которых - жизнь продолжается! И всё из перечисленного возможно без любви.. . Весь спектр положительных эмоций останется с нами.

Согласие же я не стала бы присоединять к любви соединительным союзом.. . :) Согласия можно достичь и за столом переговоров.. . раскурив трубку мира.. . Согласие - это такая сбалансированность.. . :)

И надо помнить, что дар любви такая же уникальность, как другие дары муз.. .

P.S. Я нашла, что может послужить картинкой - я ёё вижу, в неё вхожу, в ней лечу и растворяюсь:

Музыкант играл на скрипке, я в глаза ему глядел,
Я не то чтоб любопытствовал - я по небу летел.
Я не то чтобы от скуки, я надеялся понять,
Как умеют эти руки эти звуки извлекать

Из какой-то деревяшки, из каких-то бледных жил,
Из какой-то там фантазии, которой он служил.
А еще ведь надо в душу к нам проникнуть и поджечь.
А чего с ней церемониться, чего ее беречь.

Счастлив дом, где пенье скрипки наставляет нас на путь.
И вселяет в нас надежду; остальное - как-нибудь.
Счастлив инструмент, прижатый к угловатому плечу,
По чьему благословению я по небу лечу.

Счастлив тот, чей путь недолог, пальцы злы, смычок остер,
Музыкант, соорудивший из души моей костер.
А душа, уж это точно, ежели обожжена,
Справедливей, милосерднее и праведней она.

И здесь ни слова о любви. И этот экстатический мир - мёртв?!!
Martin Litr King
Лучший ответ
Ольга Пак "Прогресс не остановится, потому что им движет ЛЮБОпытство". Самая абсурдная и показательная фраза в вашем ответе. Т.к. значение слова "любопытство" попытать любовь. Человек хочет познать этот мир для того чтобы стать в нём хозяином ЛЮБВИ. Зачем человеку знать как устроен мир? Что бы творить, привносить в мир что то сотворённое самим собой на основе уже существующих законов и принципов устройства этого мира. Другими словами стать со-творцом своего родителя - Бога.

Стремление к познанию, умение удивляться, сопереживать, сострадать всё это берёт источник в ЛЮБВИ. ни какой-то там....а о самой Великой и Настоящей Божественной любви.
Мир без любви очень серый, он никакой, только наша любовь преображает его, делает его красивым, теплым, уютным …
Без Любви свет - тьма.
Без Любви разум - безумие;
Без Любви слово - бессмыслица;
Без Любви дух - бездушие.
Без Любви путь в ад;
Без Любви истина - ложь;
Без Любви жизнь - смерть.
Без Любви вера - страх;
Без Любви надежда - отчаяние;
Без Любви любовь - себялюбие.
Без Любви простое - сложно;
Без Любви лицо - личина;
Без Любви красивое - безобразно;
Без Любви воля - своеволие;
Без Любви мир - война;
Без Любви свобода - рабство.
Без Любви творчество - мерзость запустения.
Без Любви радость - печаль.
Без Любви добро - зло;
Без Любви друг - враг.
Без Любви смирение - лицемерие.
Без Любви милость - осуждение;
Без Любви справедливость - суд.
Без Любви всё ничто.
Всё из Любви и к Ней.
Влюблённых людей и спрашивать не нужно – их глаза светятся счастьем и тем самым за них отвечают. Мы должны любить несмотря ни на что. Любые трудности расставаний и неразделённой любви, страдания, переживаемые после разлуки нельзя сравнить с той радостью, нежностью, страстью и счастьем, которое дарит нам этот великолепный букет чувств, названный человеком как “любовь”.
Ольга Пак Супружеская любовь это не предел для человека!!!
И если ваше мнение именно таково, это очень прискорбно....
у вас богатое воображение, одно знаю, Бог не мог создать такой мир
Слава Марчак
Напрасно пролита кровь, и грусть, и верность напрасна, мой ангел, моя любовь, и все-таки жизнь прекрасна! Деревья легко шумят, и чайки кружат над нами, огромный морской закат бросает косое пламя....
Ма
Марта
СТОП! СТОП! СТОП!
Кто вообще это сказал????
Опять всё сначала!? Истинная любовь вечна! Она не может никуда исчезнуть - это чисто по определению.

Вспомните, я кажется уже вам писал определение любви в Библии. Вспоминайте....
"....любовь долготерпит, не ропщет, не ищет корысти" - это отрывки, полностью цитата в 1-ом Коринф. 13:4-7.
Слова "....всему верит, всё переносит" говорят как раз о свойстве истинной любви таком как вечность и неизменность. А если вы продолжите немного читать и прочтёте 8-ой стих то вы увидите что там говорится открытым текстом: ЛЮБОВЬ НИКОГДА НЕ ПЕРЕСТАНЕТ!!!!Даже если пророчества прекратятся, языки умолкнут, и все знания упраздняться...

Надеюсь это выглядит достаточно обстоятельно и убедительно!?
Таким образом всё что куда то уходит, прекращается или угасает оно не является по настоящему истинным в том числе и любовь. Истинное неизменно!!!

Но дело тут даже не в этом....
А вот в чём. Если мы рассматриваем окружающую нас действительность только с точки зрения науки, "практического", рационального проще говоря объяснить пытаемся всё просто на основе материалистической логики, мы обязательно придём к отрицанию Бога, духовности, и даже собственного я. Чё уж там говорить о "способностях" к любви. И о Любви как таковой....

На примере это выглядит так:
Допустим есть некий алкоголик или в общем проблема алкоголизма (к стати достаточно актуальная в нашей стране сейчас).
С точки зрения практического и рационального, все алкоголики - это "асоциальный элемент". Ну они постоянно доставляют много проблем и всем. Такой ход мышления приведёт нас скорее всего к желанию уничтожить.

Человек понимающий духовную реальность (скажем знает о том что у всего есть определённые причины) скорее всего придёт к выводу что пьянка от горя, или от пустоты на душе. Очевидно что человек с душой способен сострадать, и даже в чём то помочь, тогда как интеллектуал может только осудить, отчуждая.

Здесь разные подходы. Суть проблемы оценивается на базе материального или духовного. И выводы очень разные определим их как пессимистичные несущие негатив (а от алкоголика пользы никогда не будет) и оптимистичные приносящие сострадание, желание помочь надежду в конце концов на то, что алкоголик может стать другим.

Или к примеру диалектический материализм (основа коммунизма). Он утверждает Бога нет. Нет Бога тогда и человек не Его ребёнок, ценности не представляет, можно убить всех кто неугоден режиму. В конце концов даже если половина человечества не согласна не страшно... остальные то согласны!?

Любовь нельзя заменить насилием!!! Люди это думающие существа и гармоничный единый мир будет построен лишь тогда когда люди разрешив все внутренние противоречия придут к любви и согласию естественным путём.

Теперь о мире. Что будет с ним когда исчезнет любовь!? (если конечно допустить что....) Тут есть маленький ньюансик....
Опять обратимся к Библии там где-то в начале говорится о том что "....и установил Бог Небо и Землю как святилище своё НАВЕК", т.е. навсегда. И ещё "....род приходит и род уходит но земля пребывает ВОВЕК" опять же на всегда!!!

Напрашивается вывод, что уничтожение планеты земля противоречит закону установленному самим Всевышним!!! А вот смена мира зла на мир добра - пожалуйста!!! Я уж не знаю каким таким образом это произойдёт, выборочные катаклизмы ли, стихийные бедствия, или что нибудь ещё но наше человечество "подчистят" высшие силы, цель которых поощрить людей добра к ещё большему развитию. То есть цель не уничтожить этот плохой мир, а сделать из него хороший (ну банально до простого).

Моё сугубо личное мнение, которое мне кажется довольно таки правильным, что просто канут в небытие те кто противится изменениям, стремятся причём сознательно к насилию, половой распущенности, и разложению. Такие просто ничего общего с Богом и Небесами не имеют.

Люди думающие, ищущие или страждущие истинной любви, желающие изменений в себе пребудут!!! И станут костяком мира добра который появится наверно уже очень ско
Вяткин Евгений
если под любовью понимать что-то банальное, мелкое, что-то в теории - читайте предшествующих.
а на практике :мы имеем именно тот мир! предположим любовь категория абсолютная -БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ-
бога в этом мире нет (не в сердце каждого, не в душе- как звучит очередная банальность, а именно в этом явленном мире!!! ) значит и любви в её истинном смысле нет!
всё просто! не надо наводить тень на ясный день! не надо красивыми словесами замазывать явные истины!
ее перекупы выкупили и продали золотому тельцу!! ! Люди мир в опасности
Костя Солдаев
сколько бы не было намалевано суррогатов, Джоконда перевесит всех
Любовь это не понятие любовь эта та энергия которая держите его, или проше строительный материал,
ВЫ ЧТО ХОТИТЕ ДОМ БЕЗ СТЕН, ЭТО ХАОС
Мы люди всегда хотим найти одно определения для жизни. любви, счастья.. .
нас понять можно для этого нам и дан разум, но ведь это и есть жизнь вечный поиск ответа с всепроникающим чувством любви.
Ведь кому то нужна наша работа....
Нет более той любви, нежели кто положит душу свою, за друга своего. И. Х.
До тех пор пока люди не перестанут жертвовать своими жизнями ради жизни других, любовь ни когда не прейдёт.... В Книге есстьь описание любви словами послания и есть определение величия словами Господа нашего Иисуса Христа.
Солнцем, дружбой, жвачкой^_^
заменимо просто сексом
Любовь не то что заменена может быть, она может исчезнуть из-за упрощения отношения к жизни!
Любовь - это фундамент в этом мире. Если фундамент заменить, упростить, то дом рухнет. Так и с миром. Без любви не будет мира. , а будет война, разруха, крах.
Дашка _