Прочее непознанное
Какова погрешность осмысления прошлого НАСТОЯЩИМ? И как сильно, это ошибка влияет на это же НАСТОЯЩЕЕ?
Заблуждения имеют свойство не складываться а перемножаться и прогрессировать :))))) Тем более, "доказали", что память перезаписывает вспомненное с уже сегодняшней оценкой каждый раз при воспоминании.. . Вывод, если чел выбрал стремление к истине - будет снижать погрешность, если от истины бежит, играет в ложь - расти.. . и это родит страхи раз-облачения от тумана лжи :)))
Бесшабашны и бодры,
Женщины за двадцать. .
И порхают до поры -
Время отрываться. .
Как загадочно грустны,
Женщины за тридцать. .
Ведь уже конец весны,
Нужно торопиться…
Как задумчиво добры,
Женщины за сорок…
Без кокетливой игры,
Мягок взгляд, не зорок…
Величавы и мудры,
За полтинник дамы,
Хлебосольны и щедры
Бабушки и мамы. .
Знай - какой не увлекись-
Ключ к твоим желаньям,
Если женщине даришь
Ласку и вниманье
Женщины за двадцать. .
И порхают до поры -
Время отрываться. .
Как загадочно грустны,
Женщины за тридцать. .
Ведь уже конец весны,
Нужно торопиться…
Как задумчиво добры,
Женщины за сорок…
Без кокетливой игры,
Мягок взгляд, не зорок…
Величавы и мудры,
За полтинник дамы,
Хлебосольны и щедры
Бабушки и мамы. .
Знай - какой не увлекись-
Ключ к твоим желаньям,
Если женщине даришь
Ласку и вниманье
от нравственности, целей, установок человека Настоящего зависит. .
прошлое ревизуется в угоду сиюминутной выгоде.. правда - это не самый важный элемент в истории.. .
Дай мне каменную мощь прошлого, и тебе \ Мои крылья будущего одолжу я. \ Как дорог станешь ты для меня, когда и я состарюсь, старый \ друг. РОБИНСОН ДЖЕФФЕРС. Перевод Михаила Зенкевича С К А Л Е, К О Т О Р А Я С Т А Н Е Т К Р А Е У Г О Л Ь Н Ы
Но ими дорожит мое воспоминанье; \ Без них все прошлое - один жестокий бред, \\ Без них один укор, без них одно терзанье, \ 12 И нет прощения, и примиренья нет. Афанасий Фет Из сборника “Вечерние огни” 1885 ВЫПУСК ВТОРОЙ\Страницы милые опять персты раскрыли;
Друг другу дайте руки: мрак и злоба\ Пусть в прошлом - сном задремлют вековым, \ Как мертвые, что не встают из гроба! "\ Тут ум мой погрузился в смутный дым, \ Внезапно тенью взор мой затемнился, -\ Так много крови вытекло моей; \ Когда ж от забытья я пробудился, \ Я был среди врагов и меж друзей, \ Смотрели все с участьем и с любовью. \ Заботливо склоняясь к изголовью. Перси Биши Шелли. Перевод Константина Бальмонта 1904 Возмущение Ислама (ЛАОН И ЦИТНА, или ВОЗМУЩЕНИЕ ЗОЛОТОГО ГОРОДА) \К Мэри\Песнь пятая
Восемнадцатый был просвещенным, \ Верил в разум хотя бы, а ты? \ Посмотри на себя, на плохого, \ Коммуниста, фашиста сплошного, \ В лучшем случае — авангардист. \ Разве мама любила такого? Александр Кушнер ПРОЩАНИЕ С ВЕКОМ\А. Арьеву
Все впереди него, даже тень: он освещаем прошлым. \ Ничего никогда\ Не остается за всеми нами. \ Мы догоняем вещи, и память, и время, и имя. \ Матфей говорит: звезда, \ Что видели на востоке, шла пред ними. Екатерина Соколова «Крещатик» 2008, №4 Вот письмо, похожее на одуванчик:
И уже не вернут обратно воды прошлого: \ слова любви, у которых своя мелодия, \ а молчание меж слов столько значило, \ что до сих пор дрожит внутри умолкшей струной… \ И наши тени сливаются подобно телам. \ — Не разлучай нас! — о, молитва наших сердец\ о сладости любви… Как давно это было… Ури Гринберг. Перевод Евгения Минина «Дети Ра» 2009, №2(52) Он и она на берегу моря
“О кайзер, — вскричал я, — как ты отстал! \ Давно погребли Моисея. \ И его Ревекка, и сын Авраам\ В могилах покоятся, тлея. ГЕНРИХ ГЕЙНЕ. 1844 Перевод Вильгельма Левика ГЕРМАНИЯ. ЗИМНЯЯ СКАЗКА
воспоминал те дни\ И думал: "Ах, зачем прошли они! " \ Они прошли как сон пустой; а ныне\ Куда судьба его перенесла! \ Он здесь один, и словно как в пустыне, \ И кучами кругом его дела\ Прескучные; он толку в них не видит\ И знает, что добра из них не выдет; \ Тoска ему, невыносимо дик\ Его большой бузанский пашалык: \ Сама его столица как могила. Николай Языков 1846 ЛИПЫ\Поэма
Всё в прошлом, хоть не скоро мой конец: Пойду вперёд без лишних экивоков, Мои друзья и любящий отец Поймут всю тяжесть моих тяжких вздохов. Дай руку и в полёт, в полёт, в полёт, Ждёт чистота немеркнущих высот Уильям Шекспир. Перевод А. В. Велигжанина Сонеты\110.Увы, всё правда, шутовской наряд.
Желал бы многое из прошлого забыть\ И жизнью новою, другою пережить. \ Но тщетны поздние о прошлом сожаленья: \ Мне их не возвратить, летучие мгновенья! Петр Ершов 1843 ГРУСТЬ
Сильно влияет. Кто выстрелит в прошлое из пистолета в того будущее пальнет из пушки.
Любое настоящее калечит прошлое по своей насущной на сегодняшний день потребности. А сила ошибки регламентируется выигрышем от обмана.
Пересмотрев своё прошлое при жизни, сделав переоценку, изменив своё к нему отношение, мы укорачиваем предсмертную киноленту невыученных уроков.
погрешность это выявляется в будущем и часто даже не в нашем
погрешность зависит только от уровня развития личности оценщика...
+ -
одно равновесие...
Айгуль Фаттахова
Доброго вечера, Ирочка!))
Прошлое существует только в настоящем и только для настоящего имеет смысл.
Поэтому "ошибка в осмыслении" - это не между прошлым и настоящим, а между осмыслениями прошлого двумя людьми.
у кого как, часто зашкаливает негатив прошлого у людей
Буду краток.... все зависит только от человеческого фактора.... и ещё, если б молодость знала, а старость могла....
Как не осмысливай, а ---Век живи, век учись, все равно дураком помрешь....
Эх девоньки, весна, а Вы себе мозг выносите - я и слов то таких не знаю, погуляли бы чтоль - погодка то.. . Зимы на замудрёности не хватило?
Погрешность минимальная... Просто существуют факторы, которые искажают информацию.. . Искажения влияют ...но не фатально.. . просто удлиняют процесс.. . Это как звук от удара в гонг.. . Удар есть.... искажения есть.. . а гонг, в конце-концов, не изменен ни на йоту.. . Просто удлиняется отрезок пути времени.... (не во времени).... Это просто нужно ощутить ...( очень трудно объяснить.... нет подходящих терминов.... трансцендентно....)....
будущее всегда ответит тебе за прошлое троекратно
Думается, что погрешность прямо пропорциональна уровню развития самосознания, на базе высокой эмоциональной культуры....
))))))еси больше нихто неподпястывает, то пагрешность - Один к Одному! саатвецтвино и в настоящем, Сам на Сам завсигда (с той же пагрешностью) РазбирётЦо=))
Сложный вопрос, с трудом понимаемый, как правило скрывает пустоту, не требующую ответа. (Э. Х. Фишер "Троянский привратник")
"Чему бы жизнь нас ни учила, а сердце верит в чудеса".
Вероятно настолько велика, насколько искажено прошлое в осмыслении настоящим, и какую цель и выгоду это осмысление преследует.
В народной мудрости всегда можно найти ответ - "...как аукнется, так и откликнется.. "
Хотя в Вечности нет ни прошлого ни будущего, там все есть настоящее и за все придется держать ответ.
А в нашей истории идет постоянное искажение событий прошлого, какова цель? - манипулирование, взгляд со своей колокольни, обиды, месть, нажива... .
усложнять определение такого обычного повседневного процесса уже большая ошибка
относись к этому проще, и будет меньше ошибок) вот и все
Айгуль Фаттахова
и все потянется?)))))
Слишком долго писать!)
Не стоит осмысливать опыт прошлого, лучше в настоящем прислушайтесь к своим истиным чувствам, к своей душе!))
её нет
Если настоящее думает о прошлом, то оно прошлое. Настоящее всегда право и ошибка 0%, если прошлое вообще не учитывается :-)
Странно как-то все происходящее... =/
Все зависит от того, какой урок человек извлекает из прошлых ошибок.
все на что-то влияет)