Прочее непознанное
Вопрос на ночь глядя.. . Что означает красная нить на руке?
Кто подскажет? Много раз видела... не хочу быть несведующей.. . Спб.
симол жизни в Каббале
Красный — Цвет жизни, огня, плодородия, здоровья и вместе с тем хтонических и демонических персонажей (красную одежду или шапку носят домовой, леший, водяной, шуликуны, черт, карлики; красные глаза, зубы, волосы у ведьмы, черта, шуликунов, русалок)
Особо значимы в народных представлениях красная нить, красное полотно, красное (пасхальное) яйцо, которые наделяются защитными свойствами и используются в качестве оберега
Обереги — магические средства, предохраняющие человека и его мир (дом, скот, урожай, орудия производства и т. п. ) от потенциальной опасности: нечистой силы, болезней (в том числе сглаза, порчи) , хищных животных, змей, градовых туч и т. д.
Смысл Оберега состоит в том, чтобы создать преграду между охраняемым объектом и опасностью, магически «закрыть» охраняемый объект, сделать его невидимым, нейтрализовать носителя опасности, нанести ему вред, уничтожить его, отогнать опасность или же наделить сам охраняемый объект защитными свойствами и способностью сопротивляться злу.
К универсальным Оберегам, применяемым в любой опасной ситуации, принадлежат тексты, предметы и действия с христианской символикой (молитва, крест, ладанка, святая вода, сотворение крестного знамения и др.) .
/////
Красная нить веками использовалась как орудие защиты. Это разработанный мудрецами старины прием заключается в оборачивании красной нити вокруг расположенной в Земле Израиля гробницы Рахили - великой женщины-Матриарха.
Эта нить затем разрезается на кусочки, которые носят на левом запястье. Каббала считает левую руку получающей стороной тела и души. Надевая Красную Нить на наше левое запястье, мы можем устанавливать жизненно важную связь с защитной энергией, окружающей гробницу Рахили. Это также позволяет нам нести защитную энергию Рахили с собой и пользоваться ею в любое время.
Каббалисты верят, что призывая на помощь Свет праведников, таких как Рахиль, мы можем получать помощь от их мощной энергии. Согласно Каббале Рахиль представляет собой физический мир, в котором мы живем. Ее величайшее стремление - защищать всех ее детей и ограждать их от зла.
Завязывая Красную Нить на левое запястье семью узлами и произнося одновременно молитву Ана Беко'ах (о которой говорится в одной из предыдущих секций этого сайта) , мы фиксируем внутри нас ее мощную защитную энергию, которая перехватывает отрицательные воздействия, стремящиеся причинить нам вред.
/////
Знаю, что одевают шерстяную, когда потянута рука.. .
помогает...
Когда растяжение-навязывают красную нитку. Говорят-помогает.
все ответы что тут есть верны-но чаще это признак принадлежности к Каббале
маленьким детям завязывают чтоб не сглазили=)