Прочее непознанное

какие дамы были прототипами карточных дам?

И что это все сегодня про карты вспоминают? Ну вопрос обалденный) ) отвечу : Дама червей была Елена Прекрасная, в греческой мифологии дочь Зевса и Леды, из-за которой якобы началась Троянская война. Позднее ее соперницами на это звание становились Дидона основательница Карфагена, целый ряд библейских персонажей, английская королева Елезавета-1. В конце концов изготовители карт остановили свой выбор на библейской Юдифи. Чей образ сейчас присутствует во всех колодах. Дама пик в мире карт считается «злодейкой» . На самом же деле в старину ее было принято изображать в виде Афины Паллады, греческой богини мудрости и войны, за которой в легендах не виделось никаких дурных поступков. Во Франции на роль дамы пик выдвигалась женщина-полководец Жанна Дарк. Однако ее образ не смог завоевать симпатии игроков, которые всё же предпочли видеть в даме пик греческую богиню Афину Полладу, чью суровость стал скрашивать традиционный цветок в правой руке. Что касается дамы бубен, то средне вековые художники не смогли прийти к согласию относительно конкретного прототипа этого карточного персонажа. Во Франции ей предавали черты Пенфизелии, королевы амазонок в греческой мифологии. Но эту особу мало кто знал, и она канула в лету. Тогда ее место заняла библейская Рахель, отличавшаяся жадностью и злобностью и по этому прекрасно подходившая на амплуа «царицы денег» . На роль дамы треф долгое время не претендовало ни одна из мифологических или исторических героинь. Иногда в колодах мелькали изображения Гекубы, правительницы Трои, потерявшей во время войны мужа и почти всех своих детей, и флоримелы, воспетой поэтом как воплощение женского обаяния. Но они не сумели утвердится на заветном месте. Такая же участь постигла и аллегорическое существо «Разочарование» , которое на старинных французских картах изображалось в виде одинокой красавицы со свадебным колокольчиком. Потом кому-то пришло в голову назвать даму треф Аргиной – от латинского слова «Регина» - «царственная» . Идея оказалась удачной, поскольку любовниц Французских королей стали называть Аргиноми. Причем этого прозвища удостоился даже Генрих-3 – сексуальный извращенец, часто одевался в женские наряды.
Людмила Суворова
Лучший ответ
Дама бубей молодая светловолосая девушка.
Дама червей замужняя дама с русыми волосами.
Дама крестей женщина в возрасте, или служащая.
Дама пикей -старуха, мигера, коварная женщина или просто ведьма.
Abbos Iunusov