Прочее непознанное
<Микалоюс Константинас Чюрлёнис>
бесконечное счастье (c)может сделать счастливым?

Длинные гудки. Никто не отвечает. Никого нет дома…
Ну и хорошо! Подумаешь, пятидесятилетний юбилей со дня свадьбы с мужчиной, с которым тридцать лет назад развелись. Правда, это был первый мужчина и была любовь. Настояшая любовь… Любовь?
Мы любим жизнь, детей, родителей, любим животных, цветы, музыку, если очень повезёт, - любим работу.
Некоторые любят покушать, другие пoтaнцeвaть.. .
Да мало ли кто что любит: почитать, выпить, поиграть в каpты и т. д. и тд.
А что такое Любовь с большой буквы.
Та, о которой мечтают, которую воспевают в стихах? !
Не просто влечение, которое испытывают подростки, молодые, а иногда и не очень молодые люди, а непреодолимое желание видеть "предмет" любви, слышать голос, касаться рукой, плечём, щекой, всем телом и замирать от прикосновения и жаждать бесконечности кacaния, которое томит до боли, собирающейся где-то внутри в комок, причиняющий и страдание и жгучую радость.
Комок, с которым не хочется расставаться и который, взрываясь фейерверком, приносит такое удовлетворение и расслабление, что начинаешь мечтать о новом касании рукой, плечём, щекой, всем телом.. . и так много, много раз, много лет, всю жизнь.. . если получится.. . бесконечность.. .
Даже комплимент сделанный не тебе, а "предмету" любви воспринимается с благодарностью и так всегда, много лет, всю жизнь.. . если получится.. .
А вот у них не получилось.
Вернее, у неё это чувство с большой буквы - получилось.
Тридцать лет тому назад они расстались.
Зато целых двадцать лет до того она могла видеть его, слышать, касаться.. . Это ли не удача ?!
А желание позвонить и услышать голос, при невозможности видеть и касаться, спустя пятьдесят лет - это ли не доказательство того, что у неё получилось? !
Значит она существует? ! Где же она? Как её найти? Как сохранить?
Отвечают на эти вопросы писатели и поэты, подружки и старушки.
Думается, что найти её можно только в себе и сохранить навсегда только по собственному желанию.
Так ли это просто?
Не каждый может стать художником, певцом или музыкантом.
Немного рисовать, петь, играть на инструментах можно научиться, а любить? Каждый ли может любить?
Нет. Любовь - это тоже талант и талант любить дан далеко не каждому, отсюда так много "безответной любви".
Любовь нужно любить. Она не может просто закончиться и уйти.
Настоящая любовь остаётся с тобой навсегда, на всю жизнь, даже если не получится.. .
Ну и чтоже, что прошло тридцать лет после развода? !
Разве можно забыть голос, прикосновение и мечту о том, чтобы так было всегда, всю жизнь.. . Если получится.. . Ну, не получилось. Длинные гудки. Никто не отвечает. Никого нет дoмa... Ну, и хорошо…
Подумаешь!. .
Неожиданно раздался звонок: "Может быть я не вовремя? Я не знаю, кстати ли?
Но.. . пятьдесят лет тому назад... "
А что такое Любовь с большой буквы.
А вот у них не получилось.
Тридцать лет тому назад они расстались.
Так ли это просто?
Подумаешь!. .
Но.. . пятьдесят лет тому назад... "
Нет. . Если оно не твоё..
Только оно и может! Спасибо о Чурлёнисе напомнили!
Бесконечность счастья в том-что не имея его-мы таим его в себе!
таим... храним.. : надежду!. . веру!. . и даже любовь!
и в том. что испытывая счастье даже фрагментарно. -в своей душе!: мы преодолеваем в это время всё и многое!
это иные миры! -иные пространства!
вернее имея в душе нечто святое.. мы в какие-то моменты-получаем ощущение расширяющегося пространства!. -когда весь мир блаженствует.. и наша гармония превышает все возможные иные процессы.. ничего не существует кроме биения сердца.. дыхания.. взгляда.. -хотя одновременно есть все вокруг.. но просто немного поодаль. .
Благие Земли в древних религиях описаны как "расширяющиеся пространства"
-иметь возможность разделить это счастье с любимым человеком-считалось главной победой-которая позволяет жить в этом потоке.. "варе"-защищенном и созданном гармонией и любовью пространстве в значительной мере независимо от агрессии внешнего Мира.
в каком то смысле- это неописуемое счастье..
это иные миры! -иные пространства!
Да) ) есть такое состояние - паранойей зовется.
Счастье, как чувство глубокого удовлетворения собою и другими возможно иметь в двух состояниях - в процессе осуществления чего либо, важного и нужного для человека, и как итог - осознание результата дела, отношений, жизни. Сумеет человек гармонично соединить в себе и состояние "потока" в повседневности и удовлетворение результатом этой деятельности, значит, будет ему счастье) ) ...но увы, не постоянное.. . поскольку нет ничего постоянного в этом мире.