Прочее непознанное

женщина определяется как существо вторичное по отношению к мужчине не только в жизни но и в религиях7

согласно библейской концепции, женщина является неким "придатком", помошницей мужчине.
20И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию.
22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.
23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою, ибо взята от мужа.
24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.
Дарья Майстренко
Лучший ответ
Библейская и не только Эмансипация.. . Нехорошо.. . Вот бы наших современных феминисток да во времена начала начал, вот они бы там устроили....
Ali Bingöl
нет, не вторичное, а как же Богини-Матери, которые существуют во всех религиях мира? У Греков Лето родила Апполона и Артемиду, Рея - Зевса и тд, у ацтеков Коатликуэ родила Уитцилопочтли - верховного бога войны, во многих религиях Африки женщина выступает как первооснова мира (женское начало) , в Древнем Египте матерью богов была Нут, а до нее - Тефнут и ее брат Шу, тоесть мужские и женские начала одинаковы. Строгий патриархат и доминирование мужского начала - это привилегия Христианства, где женщина отошла на второй план.
А тогда первичное существо какое по отношению к мужику? И кем определяется?
Сенбай Бижанов
В иудаизме наоборот, женщина Божья Матерь
Мужчины-иудеи очень привязаны к матери и жене
Param Xxx
Ну если она становится мужчиной, то она первична
Маришка Ким