Есть лечение:
РАЗВЛЕЧЕНИЕ!
Тоскующему Сердцу можно спеть песенку, стишок рассказать, сказку.. .
Пусть вначале Гребенщиков исполнит нам Вертинского (он это делает весьма деликатно и элегантно) :
Потом обратимся к старинным поэтическим рецептам (медицински очень выверенным) :
СЛЁЗЫ
Сладостны слёзы для сердца в тоске безотрадной.
Есть они у меня, но жалко мне их проливать.
Раны души облегчил бы я ими, я знаю,
А всё-таки их берегу я до лучшей поры.
Фиал многоценный души я всё наполняю слезами
И жду той минуты, когда, жизни и чувств в полноте,
Млея, паду я на грудь к моей ненаглядной,
А сердце забьётся, заплещет и брызнет алмазным ключом.
Потом посмотреть такое кино.. .про то, что Судьбу можно переиграть, нужно только понять, на какой минуте произошёл сбой:
И.. .
И вот мне приснилось, что сердце мое не болит,
Оно — колокольчик фарфоровый в жёлтом Китае
На пагоде пёстрой… висит и приветно звенит,
В эмалевом небе дразня журавлиные стаи....
Прочее непознанное
Если не уберегло себя Сердце от Тоски.. . ну что с ним поделаешь?..)
тосковать в унисон.. .
ТОСКА Третий день тоска одна. \ Как ни глянь - дурдом заказан. Выйдешь в поле - холод разом. \ И стрелецкая луна. Петр Чейгин "У Голубой лагуны". Том 4Б Косте, через жизнь. \ Нищий, голубю подай!
"Родимая! - твердил он ей, -\ Ты всё печальна, ты всё вянешь: \ Когда же будешь веселей, \ Когда грустить ты перестанешь? \ О! полно плакать и вздыхать, \ 30 Твои мне слезы видеть больно, -\ Начнешь ты только горевать, \ Встоскуюсь вдруг и я невольно. Кондратий Рылеев 1822 ДУМЫ\V. Рогнеда
Али сердце по дружочке\ Истосковалось? \ Аль под крылышко милова\ Дожидаешь? Борис Федоров 1829 СЕЛЬСКАЯ ПЕСНЯ
Ах! тоска-кручинушка\ Сердце тяготит... \ Лучина-лучинушка\ Неясно горит. Николай Панов 1896 ЛУЧИНУШКА
Боясь себя выдать и вздохом беду разбудить, \ Лежит человек и тоску со слезами глотает, \ Вжимаясь в подушку; глаза что открыть, что закрыть —\ Темно одинаково; ветер в окно залетает. Александр Кушнер Заснешь и проснешься в слезах от печального сна.
Было на моем веку\ несколько таких минут –\ эту лютую тоску\ счастьем, кажется, зовут. Ирина Василькова Круг
В табачном дыму, в полуночной тоске\ сидит он с погасшею трубкой в руке. Олег Чухонцев 1962 Дельвиг
Все утраченные друзья\ сгустились на горизонте в точку тоски, \ где сходятся параллельные и где ждут меня самого. \ Собаки и дети радостно бегают в парке. \ В инвалидных креслах возят стариков и старух. \ Старухи, кажется, вяжут. \ А может быть, это - Парки? Ян Пробштейн 2007 Флейта Евтерпы" №5, 2007 ИЗ "ЭЛЕГИЙ"\Вот какой он, оказывается, чёрный день
Живу! в душе тоска безвыходно живет! \ Всё сердцу памятны утраченные годы! \ И сердце всё грустит, и всё чего-то ждет, \ И как-то лишний я на празднике природы. Иван Клюшников 1839 ВЕСНА
И этот день уводит от тоски, \ Меня уводит в алые закаты. \ Немое дно расколото в куски. \ Куски кричат.. . Они не виноваты. Елена Кантор 2007-08 ИнтерЛит. О, этот день, похожий на одно
Как рыцарь тот, и я теперь, блуждая, \ Ищу забвения сердечных ран, \ Но сердце, все тоскуя и желая, \ Von seinem Grame nicht genesen kann. Николай Огарев 1842 XXIII\И год прошел, прошло и больше года.. .
Когда меня берет тоска, \ Я исчисляю в днях минувших\ Одних бекасов ускользнувших\ И щук, сорвавшихся с крючка, \ Морщины горя, слезы боли, \ Изнеможения неволи\ И тысячи других вещей.. . Аркадий Штейнберг 1940 ВТОРАЯ ДОРОГА
Но кто ты, спутник мой? В моей душе читая, \ Как добрый ангел мой, \ Ты видишь скорбь мою, ничем не облегчая\ Тернистый путь земной; \ Со мной без устали дорогою одною\ Идешь ты двадцать лет: \ Ты улыбаешься, не радуясь со мною, \ Ты мне сочувствуешь безвыходной тоскою, -\ О, кто ты? Дай ответ! Альфред де Мюссе. Перевод Василия Курочкина
Принять и смириться)) ) Сей факт уже свершен!