И то и другое.
Первое происходит в конце жизни. Когда тело уже не может.. . короче нужна "перезагрузка". Типа, если "сон - это маленькая смерть", то тут, как-бы, наоборот.
Второе происходит во время жизни. К сожалению с огромной, подавляющей частью человечества. В этот момент "умирает", перестает существовать Человек, а остается только "двуногое". Внешне мало что меняется.. . когда рвется последняя нить.. . К сожалению в таком случае теряется не только "текущая", эта личность, но и Индивидуальность. И для Души наступает полный "ресет"... Вот эта "смерть" действительно ужасная...
Прочее непознанное
Смерть - это отказ Души от тела, или тела от Души?
Наталья Мац
У меня в последнее время возникает мысль, что люди расчеловечиваются. Не все разумеется.
Физическая смерть - отказ души от тела.
Духовная смерть - отказ тела от души.
Елена Лунёва
Андрей, сказано хорошо... а ежели смерть насильственная, а жизнь тока в самом соку!?
Никто ни от чего не отказывается, просто тело изнашивается, и душа уходит, чтобы найти новое
видимо души, ее последующая обитель намного приятнее, чем у тела, следственно тело бы не стало отказываться от души.
Наталья Мац
А когда человек принимает наркотики или другим образом себя убивает - похоже на отказ от Души?
смерть это трагедия и когда она рядом хочется жить, а не о душе думать
Смерть - это смерть. И тела и души.
Человек проживает жизнь и всё равно не знает что это такое. А Вы хотите узнать, что такое смерть, когда её ещё у Вас не было.
А зачем вам это знать? Какая разница? Зачем вы так торопитесь? На такой вопрос ответят только мертвые...
душа живет после смерти, тоесть души от тела