Душа – это искра жизненной силы, которая невидима для глаза. Она активизирует тело и заставляет его действовать, в точности как электрический ток, текущий по медному проводу, несёт в себе большую энергию, хотя и остаётся невидимым. Хотя душа столь мала, она обладает огромной силой, способной управлять материальными телами различных видов и размеров. Обнаружить душу можно только при помощи совершенного разума. Шрила Прабхупада пишет в комментарии к «Бхагавад-гите» (2.17):
«…Влияние вечной души ощущается в каждой точке тела, – оно проявляется как сознание. Наличие сознания доказывает присутствие души в теле. Даже простой человек понимает, что тело, лишённое сознания, мертво. Если сознание покинуло тело, его нельзя вернуть, какие бы лекарства и вещества мы не вводили в это тело. Следовательно источником сознания является не материальное тело, а вечная душа…».
Прочее непознанное
Где в материальном теле расположена душа?
В Нейронах. )))))))))))
Нигде не расположена. Душа - это не орган, а всего лишь набор желаний и ощущений. Функция нервной системы.
Ты бы попытался хоть раз в жизни вчитаться в эти религиозные бредни РАЗУМНО. Понимая словарный смысл каждого написанного слова. У тебя волосы дыбом встали бы - насколько маразматичны все подобные тексты. Ни грамма смысла же нет!
Почитайте Э.Сведенборга! так есть обсуждение вопроса Где живет Душа!
Душа - это Личность человека!)
а давай эксперимент представим... Будем отрубать части тела и смотреть, остается ли личность при этом? Где личность, там и душа
Ольга Казимирова
смешно
нет никакой души. у существ есть ум (сознание) а не душа. он находится в сердечном центре Буддизм
Сердце?!
Может материальное тело в душе находится, а не она в нём.
Во всем теле, кроме мозга.
Человек - это живая душа. Умер - мертвая душа. Библия все объясняет: "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою." ( Бытие 2:7) Дальше сказано :"Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению"( Екклесиаст 9:5). Еще дальше сказано: " Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости"( Екклесиаст 9:10). Так что никто никуда не уходит и не приходит, ни на девять, ни на сорок дней, неважно как умер человек. Живите спокойно и не слуша
йте чепуху.
В районе сердца находятся центры ума и Бог находится в сердечном центре. Смею предположить, что там и душа
Ильвина Юнусова
а если голову отделить от тела, и посадить на питательный раствор - человек продолжит мыслить. Так где душа?
Анна Останькович
там где всё вместе
А у собаки есть душа?
Человек сам и есть

В районе сердца.
Ольга Шнайдер
Ангелина Биченкова
И где там написано, что голова живёт отдельно от тела? На фотографии чуть ли не полтела пересадили. Передние лапы видны.
"И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ живою" (Бытие 2:7).
Согласно этим словам из Библии живой человек и есть душа.
Как, например, у русских писателей: "...У помещика было 300 душ" - понятно, что речь шла не о каких-то субстанциях, а о живых людях.
Ольга Шнайдер
не о живых людях, а о рабах)
Постоянное сознание, Развивающееся Сознание Души, в течение дня пребывает в области мозга, перед сном спускается в область вилочковой железы и покидает физическое тело. После смерти физического тела Развивающееся Сознание Души пребывает на Духовном плане до тех пор, пока она не решит воплотиться снова.
https://t.me/DuhovnoRazvitieInformacija/152