Прочее непознанное

Что останется лично вам на память от Рэя Бредберри?

5 памятных цитат Рэя Бредберри (22.08.1920 - сегодня)
1. Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их.

2. Шире раскрой глаза, живи так жадно, как будто через десять секунд умрешь. Старайся увидеть мир. Он прекраснее любой мечты, созданной на фабрике и оплаченной деньгами. Не проси гарантий, не ищи покоя - такого зверя нет на свете.

3. Если бы мы слушались нашего разума, у нас бы никогда не было любовных отношений. У нас бы никогда не было дружбы. Мы бы никогда не пошли на это, потому что были бы циничны: «Что-то не то происходит» или: «Она меня бросит» или: «Я уже раз обжёгся, а потому… » Глупость это. Так можно упустить всю жизнь. Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

4. Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

5. Первое, что узнаешь в жизни, — это то, что ты дурак.
Последнее, что узнаешь, — это что ты все тот же дурак
Не стало Рэя Бредберри. Он покинул мир, который сам придумал… Светлая память…

Люди - идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде IPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру. Кто знает, каким был бы мир тогда?

*************

Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.

*************

Безумие относительно. Все зависит от того, кто кого запер в какой клетке.

*************

В попытке сделать жизнь для всех очень хорошей мы можем в конечном счете сделать ее для всех очень плохой.

Вино из одуванчиков.
Самые эти слова - точно лето на языке. Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето.. . Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток, поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето.. . Даже бабушка, когда спустится в зимний погреб за июнем, наверно, будет стоять там тихонько, совсем одна, в тайном единении со своим сокровенным, со своей душой, как и дедушка, и папа, и дядя Берт, и другие тоже, словно беседуя с тенью давно ушедших дней, с пикниками, с теплым дождем, с запахом пшеничных полей, и жареных кукурузных зерен, и свежескошенного сена. Даже бабушка будет повторять снова и снова те же чудесные, золотящиеся слова, что звучат сейчас, когда цветы кладут под пресс, - как будут их повторять каждую зиму, все белые зимы во все времена. Снова и снова они будут слетать с губ, как улыбка, как нежданный солнечный зайчик во тьме. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков. Вино из одуванчиков.

Вот оно, будущее! Теперь, мой друг, ты живешь так, как тебе предсказали люди прошлого, еще в годы тысяча девятьсот двадцатый, тысяча девятьсот тридцатый и тысяча девятьсот сорок второй! Все свежее, похрустывающее, гигиеничное - чересчур свежее! Никаких тебе противных родителей, и потому - никаких комплексов! Все учтено, мой милый, все контролируется!
(Песочный человек)

Сергей Корецкий
Лучший ответ
Александр Невский Спасибо за ответ, Танечка!
а еще " бумага загорается при 451 градусе по Фаренгейту".

(кстати - наврал. Он запутался с перевод с цельсия в Фаренгейта и увековечил бредовые цифирки)
Вера Бакашева
Александр Невский Наверное, точные циферки не слишком важны. Страшно сжигание книг.
Вино из одуванчиков ))))
Александр Невский Да..) И прекраснейший фильм-трилогия. Спасибо!)
Только лишь одно - я понятия не имею кто это.
+++ +++++
Александр Невский Интернет Вам доступен... Можете поинтересоваться и расширить кругозор.)
На свете миллион таких городишек. И в каждом так же темно, так же одиноко, каждый так же от всего отрешен, в каждом — свои ужасы и свои тайны.

Когда копаешься в саду, самое время пофилософствовать. Никто об этом не догадывается, никто тебя не обвиняет, никто и не знает ничего, а ты становишься заправским философом — эдакий Платон среди пионов, Сократ, который сам себе выращивает цикуту. Тот, кто тащит на спине по своей лужайке мешок навоза, сродни Атласу, у которого на плечах вращается земной шар.
… мелкие радости куда важнее крупных.

В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.

Доброта и ум — свойства старости. В двадцать лет женщине куда интересней быть бессердечной и легкомысленной.

Жизнь — это одиночество.

Искать кроликов в шляпах - гиблое дело, все равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

и тд.. .
Станислав Лем, Артур Кларк, теперь вот Рэй Брэдбери.. . А новых таких что-то не видать.. . И только со временем понимаешь, что с уходом ТАКОГО мыслителя потеряло не только человечество, но и ты лично.. . (((((((
Александр Невский Сережа, спасибо за ответ! Наконец-то ты мой вопрос заметил!!!)
Этих переводчиков пришиб бы на хрен. Первая цитата: "You don't have to burn books to destroy a culture. Just get people to stop reading them". Есть разница, правда? Повезло: раньше язык выучил, чем по-настоящему до Бредбери добрался. Один из самых любимых писателей. А его девиз: "I have two rules in life - to hell with it, whatever it is, and get your work done" стал и моим, даже если под это "whatever it is" попадали близкие мне люди. Ни разу в жизни не пожалел о таком подходе. Да и остались в результате по-настоящему близкие. Остальных не жаль. Спасибо Мастеру.
Александр Невский Спасибо огромное за ответ!)
Взмах крыла бабочки на одном конце земного шара может вызвать ураган на другом...
Павел Штепан
Александр Невский Спасибо, Катенька!)
Книги под огнемётами - это сильно.
Хотя теперь не актуально.
Книги теперь в интернете.
А может быть и даже само это - эффект бабочки?
Бредбери испугал нас 451-м градусом и грянул гром...