Прочее непознанное

Какой город, который вы когда-то посетили, остался в вашей памяти навсегда и почему?

Для меня таким городом является Одесса ( привет, Маргарита!) , может быть потому, что тогда еще училась в школе.. .
Но очень часто вспоминаю Потёмкинскую лестницу и Морской порт.. .
Море - весеннее, хмурое, но почему-то все-равно ласковое.. .
Привоз, катакомбы, неповторимый гОвор одесситов.. .

Посетила много городов и в каждом осталась частица души.. .
Москва, Питер, Рига, Вильнюс, Варена, Друскенинкай, Таллин, Киев, Сочи, Краснодар, Гагра, Новороссийск, Анапа,
Тбилиси, Баку, Казань, Ульяновск, Самара, Чистополь, Чебоксары, Томск, Новосибирск, Кемерово, Новокузнецк,
Барнаул, Иркутск, Хабаровск, все города юга Сахалина.. . все и не перечислить.. .
Пожалуй, еще Бухарест произвел большое впечатление.. .

Привет всем жителям этих городов!
Город, в котором родился,
Город, в котором пригодился,
Город, в котором рожден Твой ребенок,
сколько их ...и каждый -клеточкой, наполненный
маленьким миром в СЕРДЦЕ ТВОЕМ.. .
и как разбить это сердце на миллионы кусочков?
НЕВОЗМОЖНО... и Ты понимаешь, что ТВОЙ ГОРОД-это

"ГОРОД, КОТОРОГО НЕТ! "

Да, без меня нет города.

Город, взметнувшийся до НЕБЕс
В том, где лишь ветер НАДЕЖД. .
Где тихо и все безмолвствует-
На карте ЗЕМЛИ его нет.

Нет красивее его,
Задумчивей нет и туманней.
Город-мерцающий СвЕТ,
город за облаками.. .

Где бы Ты не жил,
Где бы Ты не родился.
Город в сердце взрастил
Из улиц любимых, их мыслей.
Из дворика детства, песочнич,
Просторных полей, где парил.. .
Из набережных и кофеин.. .
Где просто кого-то любил.
И город, где может забыли
О том..., что Ты в нем жил.

В СЕРДЦЕ выстроен город,
С любовью и мыслью... -
МИР в нём.. .
Мир, с душою ребенка,
С распахнутым сердцем,
С огнем.
Город, где ВСЁ так дорого.. .
Город -Души Твоей ДОМ.

Дай мне руку... и я поведу Тебя в город, которого нет,
НО Ты его увидишь
Мосты невесомы, как солнечный СВЕТ,
Парки с тропинками мысли
Улицы там -НЕ разбитых надежд,
СветлЫ, добрЫ и лучистЫ.
Проспекты светят неоном.. .
но не иллюзия-это мечта,
живущая СЕРДЦА ЗАКОНОМ.
ТЫ город построишь сам.
В витринах проспекта,
Ты видишь не сон-
Ты видишь своё отраженье
...и рядом с Тобою не просто фантом-
а теплое, нежное Сердце.. .
Город не спит.. .
Город поет.. .
Песнь незакатных рассветов.. .
В Белую Ночь он сейчас погружён.. .
ЖИВ ТЫ и город Твой СВЕТЕЛ.. .
Дай же мне руку, Услышь тот пульс. .
Жизнь отбивающий ритм, её голос.
Тобою проложенный верный путь,
Из ВСЕХ городов - ТВОЙ ГОРОД.

Их много городов, живущих в моем сердце,
И не могу я на кусочки разорвать,
Сказать, что только здесь, не где-то.. .
От каждого впечатана строка, где часть Тебя.
Олег *******
Лучший ответ
Анатолий Шайбель Здравствуйте, UlyA-УЛЯ!
Ах, как же мне захотелось в этот ГОРОД,КОТОРОГО НЕТ!
Вот что значит талант, что значит поэзия...
Замечательный ответ!
На такую тему сказать ТАК...
Мое восхищение!

Очень хочется, чтобы в этот город пришло, наконец, лето!
Олеся Сухопарова Большой привет заполярному городу!!!Я в нём прожила 32 года ...это конечно же МУРМАНСК!!!
Я не так много путешествовал, но в Одессе, Жданове, Хабаровске, Чите, Красноярске, Комсомольске-на-Амуре, Москве, Ленинграде был. .
Питер - зацепился и остался в памяти. . Но частички всех городов в ней есть. . Просто разного размера, яркости и чёткости снимки..
Ulia* Nochka*
супер! и привет из Новосиба:)
Анатолий Шайбель Спасибо большое за привет!
Новосибирск - 11 лучших лет в моей жизни!:)
Анастасия Володина а вообще согласна, хороших и красивых городов много!
такие в которых был и хочется вернуться
Ярославль.) ) Часто я даже мне даже кажется. что я слышу его запахи, чувствую близость Волги, ощущаю мудрость старых церквей, и споймаю это счастье, которого в детстве ТАК МНОГО...)))
Анатолий Шайбель Да близость Волги - это что-то...
Лет одиннадцать вблизи Волги прожила...
Ах, Одесса!. . Жемчужина у моря.. .
Много где был, много где не был, а очень хочу побывать.. . Но первое, что приходит на ум - Керчь. Был с 12 ночи до 8 утра. Но запомнил навсегда. Почему? По избытку ощущений и впечатлений!! ! От того, что туда всю жизнь стремился, как добирался, что там пережил в эту ночь, как из этого выкрутился, как назад возвернулся и как не хочу туда попадать снова!
Сухуми. Дорога до него.
Севастополь. Переправа.
Питер. В -20 полуголый мужик пробежка. Метро. Таблички "Эта сторона улицы наиболее опасна".
Минск. Огромные площади. Опять метро.
Про Москву молчу. Это целый сонм воспоминаний. Метро. Кремль. До-о-о-оро-о-оги-и-и. Останкино. Грабёж. Поезд и задушевная беседа.. .
Архангельск. Сказка.
Киев. Днепр.
Симферополь. Тихий городок. Мечта состарившейся блондинки.
Самара. Чёрный снег. Книжный магазин.
Тамбов. Дороги - хуже чем у алкаша во рту после драки.
Сочи. Анекдот из цирка. Слышал за 5 минут до начала представления.
Про остальные говорить - место занимать, вопрос - как серпом по нервам.. .
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Где не был, но думаю, как-будто там моя родина и не побывать там - не выполнить свою миссию.
Ростов-на-Дону. Ростов папа.
Волгоград. ГЭС.
Норильск - постоять на ветру морском в -40.
Ташкент. Сказка. Метро.
Пекин. Без слов.
Сингапур. Походить по искусственной земле.
Килиманджаро. Попить ледниковой воды.
Рио-де-Жанейро. Кто в белых брюках не мечтал туда!
Панама. Канал. Именно в панаме!: )
Техасс. Ранчо.
Нью-Йорк. А чего там мне надо?? ? Сам не пойму. Метро. Негритянские гетто.
Торонто. Башня.
Анкоридж. Воздух.
Мак-Кинли. Фантастика!
Лондон. Потеряться!! ! Автобус. Паб.
Париж. Самая чудная башня. Знаю, как собирали.
Баварские земли. Поболтать с немцами под пиво.. . Об жизни, не торопясь.. .
Осло. Фьорды. Снег.
Стокгольм. Озёра.
Хельсинки. Финский домик.
Всё-таки Киото. Васаби. Сакэ. Сакура. Ветер.
Индия. Где угодно, лишь бы Эверест увидеть.
Непал.
Тибет.
Море. Горы. Пустыни. Сушь и ливень. Египет и Антарктида.
И родной город. Клещами тянет. Всю душу выворачивает. Там - я. И я - только там.
А вопрос Ваш.. . Бесконечен.. .

Анатолий Шайбель Спасибо большое!
Замечательно написано!
Да, пожалуй, бесконечен...
Мои мечты побывать где-то... там же, где и Ваши...
Может быть и встретимся где-нибудь... в Тибете...
Навсегда? ;)))
В памяти - Киев, в сердце - Питер, ну а в печёнке - Москва....))))))
Г!
Гулнур !?
Рим - это вечный город!! Рим - город живых и незабываемых образов: вид очертаний города на рассвете с самого высокого холма города - Яникула, колонны и руины храмов Римского Форума, купол Cобора Св. Петра на фоне ярких багряных красок заката - всё это оставляет в памяти глубокий след.
Лена Антонова
Анатолий Шайбель Спасибо большое, Lydmila, за прекрасный ответ!
СПб понравился.
Почему? Студенческие годы)
Выборг, Мурманск, Петрозаводск, Брянск, Минск, Рига, Таллин, Кишинёв, Харьков, Тында и Новосибирск. Почему? Люди там почему-то отличаются (и сильно) в лучшую сторону от обычных людей.. . Ну и архитектура, конечно. А библиотека в Выборге -- ва-аще!