Прочее непознанное

Здравствуйте, уважаемые пользователи! Даже не знаю как спросить культурно.. . Когда человек НАПРЯЖЁННО думает - что у +++

него напрягается и где, что "прокачивается" и прирастает где? Всегда ли так?

P.S. Вот и где категория для вопроса этого...
Alina Akmatova
Я не очень в этом вопросе.. . но очень захотелось ответить.)))) )

Мыслить можно по разному.

Можно наглядно-образно, наглядно-действенно и словесно-логически. Я откуда то это помню, только не помню откуда, поэтому источников у меня не будет, это мой поток сознания.

Напрягаться в каждом случае будет что-то свое.

В первом случае, анализ нам органы чувств выдают, думаю, что включая шестое чувство. Тут напрягается слух, зрение, и все остальное, включая душу. За нее не отвечу точно, но, думаю, или мне хочется думать, что и она. А дальше эти образы, полученные из вне начинают обрабатываться внутри, причем тут у меня есть такое подозрение, что помимо серых клеточек напрягается еще интуиция и память предыдущих образов, потому что они тоже влияют, не живем мы с чистого листа, иногда, к сожалению.

Во втором случае механизм немного другой. Когда результатом наших думаний должны быть действия, то цепочка иная. Образы берутся из памяти, потом обрабатываются и потом передаются посылы рукам и ногам малость поработать.

А вот третий случай изучен всеми хорошо, это когда мы говорим про суждения и рассуждения. Здесь речь идет про логику, сравнение и преобразование понятий. Вот тут то никаких подвохов, что напрягается, чистая простая физиология, давно изученная. Иногда гонят на женщин, что у них той самой логики нет, но мы сейчас не об этом ведь. В этом случае нет образов и нет работы органов чувств, которые затрудняют точную идентификацию того, что именно мы напрягаем.

Иногда мне кажется, что когда мы хотим решить какую то задачу, не только в голове, а надо выйти во внешний мир и либо оттуда получить данные, либо туда их вернуть в виде действий, то тут работа какая то нереальная, все там напрягается, о чем мы и не подозреваем, включая взаимосвязи на ментальном уровне. А вот когда мы перевариваем что-то давно и хорошо знакомое нашему разуму внутри себя, вот тут то и возникают простые взаимосвязи извилин, у кого проще, у кого сложнее, однако нет там ничего загадочного.

Меня только смущает сон. Я совершенно не понимаю, что там, но мне их не показывают, сравнить не с чем, так что мозг и душа в этом направлении у меня не работают.

)))

Да, кстати, я сышала версию, что мы вообще все делаем на протонном уровне. То есть все, что мы делаем и думаем это только волновые колебания элементарных частиц. Что там напрягается, тут я теряюсь, извините.)))))
Рыскелди Копжасаров
Лучший ответ
Alina Akmatova Здравствуйте, уважаемая Капусточка!

Я собственно про последний абзац ))) Самое интересное (на мой взгляд) - в конец Вы спрятали своего ответа )))
Я думаю, что когда я думаю напряженно о чем-то - то думаю я в каком-то общем потоке напряжения... М.б. этот поток и есть то самое "волноdjе колебание элементарных частиц", так называемый "протонный уровень"? ) Возможно, что на этом "протонном уровне" есть характеристики напряженности, подобные напряженности электрического поля.

Кто-то из великих физиков предположил из формулы E = mc² что каждый человек - это волна определенной длины. "Ты волна и я волна, все мы братья-сестры волны"

Подпись - B B.
P.S. И тут ...Cogito ergo sum (с) Рене Декарт
Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. (с) Сократ
Первое, что узнаешь в жизни, - это то что ты дурак. Последнее, что узнаешь, - это что ты все тот же дурак. +
Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе. = (c) Ray Bradbury
Когда я долго думаю.. я РОЖАЮ_))
Елена Артёмова
Разум берёт вверх над умом!
мозговая деятельность... .

волосы шевелятся.. у особливо думающих
Лоб хмурится и уши двигаются!)))
Алла Гаман
Просьба к вопрошающему : озвучьте свой способ мышления, потому как легко думающие люди умеют без "напряжения" создавать всеохватные стратегии мышления и не " мучаются" границами последовательно-логического способа осмысления, который возможно и требует какого-то "прокачивания". =)
Борис Фролов
Борис Фролов примитивное восприятие когда : легко=
свободно размышляющих "приравняли"
к легкомысленным. =)
2. Прутков хороший писатель, афориза-
тор - признанный, но не эталон страте-
гического мышления. )
"Всеохватное" - это развитый тип абст-
рактного мышления, не многим удаётся
его достичь. =)
Повышается аппетит, а вот напрягаться нечему. Точнее напрягаться могут лишь мышцы, ну или то, во что кровь приливается. Пещеристое тело, например.
ЗЫ Как можно требовать чёткий ответ при нечётком вопросе? "Пойди туда, не зная куда... " С какого перепугу вобще должно что-то напрягаться. Мысль, она как эфир, невесома и случайна как ветер
Sergey Anpilogov
чаще кровоток чем что то другое однако
1 вопрос - прокачиваются электрические связи на уровне нейронов мозга прирастают (появляются) новые
2 вопрос - она напрягает остатки сознания и может выйти на уровень ОЗАРЕНИЯ
В психологии под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мыслительные операции разнообразны. Это — анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация. Какие из логических операций применит человек, это будет зависеть от задачи и от характера информации, которую он подвергает мыслительной переработке. Литературы на эту тему очень много, выбирайте и читайте:
http://www.bsu.ru/content/hec/rubinstein/rubin01/txt19.htm
Когда человек НАПРЯЖЁННО думает - что у +++

Очень плохо, когда человек так напряженно думает, что появляется три креста, т. е. сифилис, по реакции вассермана
Aiym Nurzhaubaikyzy
по идее напрягаются мозговые извилины))
Наталья Ли
Обычная аллегория. Сосредоточенность и концентрация ускоряют мыслительный процесс, значит будет и результат... пусть даже и головная боль.
Антон Щербаков
Да напрягается - конкретно, что это, нейрохирурги лучше знают. Только могу сказать одно-кровообращение усиливается, как и при физической нагрузке. при этом если нагрузка сильная или орган (в данном случае мозг) имеет повреждения или травмы (всегда в организме есть неисправности - упал там в детстве, плохо выспался, шея затекла ит. д. ) может возникнуть боль или даже серьёзные повреждения (дуриком стать можно).
Луцин Алексей
мышцы лица напрягаются, брови сдвигаются - морщины получаются
Андрей К.
Напрягаются извилины... если есть конечно
вероятно напрягается серое вещество, т. к. активизируется
Дмитрий Родин
видно напряжение свойственно для этого вопроса, из которого и вытекает всякая прокачка
Когда человек напряженно думает, он просчитывает варианты, вмешиваясь в пространство вариантов, выбирая единственный для себя подходящий. И напрягается то, что помогает ему принять решение. Но, вообще-то, чтобы принять решение, не надо напрягаться. Чем Вы будете расслабленнее, тем быстрее найдется нужный ответ. Напряжение мешает процессу размышления.
Ас
Асем
здравствуйте, уважаемый В В))))))) Даже не знаю как ответить культурно)))))))))))).. что напрягается)))))))) у него извилины))))))) в коре головного мозга и не только...))))))))) еще и спинной мозг... оказывается тоже участвует!!! а прирастают связи.... и прокачка по связям идет... как апгрейд))) чем прочнее/сильнее связи... тем быстрее реакции))))))))))) соответственно, и эрекция)))))))))) тоже... если вы об этом.. хочу дать обШирный вопрос.. на оп. Жирный вопрос)))))))) )
извините за все неточности)))))))) резче как-то не хочется))))))))) я ведь, вроде -бы женщина...))))))))))))) )
а над амплитудой)))) обещаю поработать)))))))))))
Михаил Окунев
Михаил Окунев когда индивид думает о чем-то, над чем-то - в чем он ничего не смыслит... он... напрягает все клетки...происходит сбой...и затем, обновление...с усвоением нового впечатления..при столкновении с неизвестным..у всех..наблюдается...ступор!!
в это момент происходит всевозможный сбор и обработка новой информации со всех каналов связи с окружающим миром))))))потом оно впечатывается в вашу...хм, днк!
Напрягается УМ, так, что отключаются чувства, степень отключения зависит от способности думающего концентрироваться.
Прокачивается инфа в нужном направлении, ненужное отсеивается, нужное собирается в одно целое - вывод.
Вывод прирастает к опыту.
Анна Дегтярёва
У всех по разному, одни головой думают, другие только головкой.
человек это не только тело но и душа когда человек думает напрягается душа. душа состоит из разума, воли и чувств
Лия Лукманова
Когда человек напряжённо думает.. .
То мозг использует память приобретённую.. .
Если человек находится в созидании то память уже не его.. .
(либо он почерпнул её из информационного пространства.. .
либо он использовал память поколений.. . )

Чем думает.. . похоже энергией.. . (т. е. совокупностью процессов.. . обращение к памяти.. .
обработка её на энергетическом уровне.. . и ответ.. .
Собственно мысли это тоже энергия.. . иначе их не передать на расстояние...
прокачиваются лицевые мышцы-на лбу
напрягаются мозги - если есть...
а что бы узнать прокачайся до 85 лвла на лоу рейтах и все поймешЪ
Тилек Раимбеков Вааахахах!))))) Ничё ни Понял...
все просто... без напряг... происходит сбой ДНК мозга...
...?Смотря у кого что и как при каких мыслях напрягается.
Напрягаются мозговые извилины в голове.