Прочее непознанное

Чувства в Танце. . какие они. . чем завораживают? О чём рассказывают??

Фламенко - это освобождение тела и духа, уверенность и чувственность, в сочетании со сдержанной внутренней экспрессией.

Дуэнде - Мистический Дух Фламенко

Дуэнде - это душа исполнения фламенко, без которой это искусство становится невозможным. Это слово испанского происхождения, дословно оно переводится как "дух", "невидимка", "домовой", но применительно к искусству оно приобрело другой смысл, и могло бы быть переведено, скорее, как "чувство", "огонь" или "магия". У нас говорят "В нем нет огня", в Испании "No tiene duende".

Фламенко

Саша Венский

Вверх грациозно взметнулись запястья,
Стук кастаньет вдруг разрезал затишье. .
. В диком порыве безудержной страсти
Сердце безумное пламенем дышит.

Словно костёр, шёлк пурпуровый вспыхнул
И заскользил, разгораясь по коже.. .
Дробью чечётка ударила лихо –
Тело наполнилось сладостной дрожью!

Жаром манили упругие груди,
Тайною силой безумства чаруя.. .
Танец «Фламенко» придумали люди,
Но вдохновлял искуситель, колдуя!

Стук кастаньет – и рассыпалось сердце
Звоном хрустальным разбитого кубка.
Жаждала плоть жаром танца согреться –
Ритму внимая восторженно-чутко.

Вырвалась страсть из сердечного склепа –
Словно стихия, вспенённой волною.. .
Боги, помилуйте! Грешен я, Небо!
В бездну готов я ступить за тобою!

Пурпур шелков застилал алым очи.. .
Воля зачахла, замолк нудный разум.. .
Жертвой Фламенко я пал этой ночью –
Испепелённый безумным экстазом!

Фламенко - уникальный танец, в основе которого - демонстрация красоты, успешности, неповторимости, непревзойденности. Это танец победителя.

Важный элемент фламенко - сапотео (испанская чечетка) . Это активная работа ногами, туловище тянется вверх, а его нижняя часть очень прочно стоит на земле, тело как бы вбивается в земную твердь. Для хорошего удара необходима амортизация, слегка согнутые колени, пружинящие ноги. Оказывается, и злость, и обиду, и усталость можно «вытоптать» . Гораздо важнее пространство внутреннее, эмоциональное.

Понятие "дуэнде" издавна существовало в Испании. Дуэнде - это демон, который превращает песню в магию, а танец в шаманство. Это душа фламенко, без которой оно не существует. Лорка говорит, что испанским искусством "изначально правит терпкий дуэнде, необузданный и одинокий".

"Станцуй мне фламенко ."

Станцуй мне фламенко, танцовщица с юга,
Мятежной волною огня
В мелодии ветра, что с уст шестиструнных,
Пленит созерцаньем меня.

Блесни на подмосткам звездой чернокудрой,
Вьюном в ритмах ходких змеясь,
Опутав в изгибах слепящей фигуры
Зеницы взволнованных глаз.

Испанскою страстью, затми стынь грядущих
Времен, без улыбки твоей,
Когда я оставив сей берег цветущий,
Уйду с чередой кораблей.

В сердечную память, на долгие годы,
Что нашу приязнь разлучают,
Станцуй мне фламенко, прощальным аккордом,
У гавани скрытой печали.
riffo.

Destan City Turkmenabat
Лучший ответ
Дина Сеилханова Красивый ответ -- на красивый вопрос! ))
Танец выражение эмоций движением.. .
Чувства в танце на показ не больше.. .
(румбо и некоторые другие основаны на чувствах.. .
Если любишь легче выполняются.. . )
Чтобы понять человека нужно увидеть как он (она) танцует.. .
(танец может быть и гипнотическим.. . танец живота или шаманские танцы.. . )
Но если говорить об ощущениях то.. .
это счастье, восторг.. . (всё это легко читается по лицу.. . )