Магия Танца! !
Жизнь — это Танец.
Соперничество, борьба и мир — все это формы Танца.
Танец — это процесс того, как мы дышим, едим, пьем и любим.
Все мы были рождены в мир Танца.
Во всем мире Танец признается самым древним видом Искусства.
Первобытный человек использовал танец или движения тела, чтобы выразить то, что он чувствовал в своей ничтожной борьбе против природы.
Также всякий раз, когда он охотился и добывал себе пропитание, убивал опасное дикое животное, ухаживал за женщиной, и даже когда добивался успеха в сексе и хотел продолжить свой род, он выражал свои эмоции через танец.
Он пытался высказать свои желания и показать свою боль посредством танца
Танец веками манит человека в свой МАГИЧЕСКИЙ и неотразимый Мир.
.
Видео : Танго Антонио Бандерос
.
Философия Танца! !
В обычной жизни, часто, используя некие жесты, или физические действия мы снимаем стрессы и освобождаемся от плохих эмоций, что приводит к душевному Равновесию и Спокойствию.
Это свойство человеческого организма было замечено индийцами еще в древности, и они стали использовать элементы танца своих ритуальных церемониях.
Танец это одна из форм Йоги, помогающая сохранять кровяное давление в норме, увеличивающая физическую силу и выносливость организма, успокаивающая нервную систему, дающая человеку возможность понять жизнь на более глубоком уровне.
Когда мы на седьмом небе от счастья - это не что иное, как танец, ведь если человеку не хватает средств, чтобы выразить свои эмоции, он прибегает к помощи жестов и абстрактных движений.
1. Можно предположить, что в древности люди выражали себя двумя способами: посредством движений рук и тела
2. С помощью наскальных рисунков.
Эти движения не были систематизированы, да и чувство музыки было развито слабо. Инструменты были очень простые, использовались камни, кости животных и деревянные палки.
Ими отбивали ритм, а люди двигались в такт.
Так родился первый, хотя и примитивный Танец.
Позже в аккомпанемент танца было включено групповое пение.
.
Видео: Танго под музыку Ваенги
Танец это не только Искусство, но и хорошо развитая Наука.
С одной стороны он тренирует наше тело, с другой - дает эмоциональную разгрузку. Абхиная Дарпан (легендарная книга по танцу, написанная Нандикешваром в 3 - 5 веках до нашей эры) говорит о том, что танцор должен обладать знаниями музыки, йоги, камасутры, уметь играть на музыкальных инструментах, быть "мастером Ритма", что позволит ему сочинять новые танцевальные композиции, то мы увидим, что в их основе лежит чистая математика, физика и эстетика.
Танец сопровождал человека всегда.
В разные эпохи он являлся частью Культуры, Религии, Воспитания, становился Профессией, Терапией, Развлечением, Спортом, Искусством.
Танцевали короли и простолюдины, аристократы и обитатели рабочих районов.
Танцы рождались в академиях, во дворцах, в трущобах.
Мы танцуем в танцзалах, на дискотеках, на улицах, дома, танцуем в компании и поодиночке.
Видео: Виктор да Силва и Ханна Картунен
Танго – всего лишь танец, искренняя игра открытыми картами – но всего лишь игра. К пониманию этого приходишь не сразу. Когда на новичка обрушивается искренность чувств, когда он переживает, что может быть никогда в жизни ранее не испытывал ни с одним партнером, легко принять игру за реальность. Поначалу сложно поверить, что глубина эмоций, испытанные в танце, и пережитый с партнером «танго-секс» (есть такое понятие в языке тангоманов) – всего лишь танец, после которого тебе говорят «спасибо» и уходят переживать это же с другой партнершей.
Прочее непознанное
Что такое ТАНЕЦ с магической, философской, психолочической точки зрения?
Любой танец оказывает психологическое воздействие на танцующего и на смотрящих! И кто как воспринимает этот танец? Говорят, что шаманы совершают магические танцы. Спортсмены - свои спортивные танцы. Ну, и т. д.
В первую очередь - энергия и мощь.
Передача чувств партнеру. Разговор движениями тела.
Я читала что в основе танца любого телодвижения изначально лежит сексуальный призыв Лишь позже это стало искусством Среди братьев наших меньших еще встречаем именно этот смысл
Похожие вопросы
- Чем отличается по вашему лесное озеро, от горного озера, c философской точки зрения?
- Секс с философской точки зрения это процесс или действо?
- Как выманить кетчуп из стеклянной бутылки, с философской точки зрения?
- С философской точки зрения...можно заниматься любовью без секса?
- Когда муж дарит сковородку - о чем это может говорить...с философской точки зрения? Принимаются все варианты....
- Сколько ликов у дуба? Как Вы воспринимаете его образ, с философской точки зрения?
- Чем точка зрения собак отличается от точки зрения людей? :) Их жизнь - чёрно-белая? :) Или всё же цветная?
- Шансы наших стать чемпионами мира с философской точки зрения?
- Что такое запор с философской точки зрения? =)
- Как можно объяснить то явление с точки зрения материализма?(см внутри)
Многие социальные танцы требуют от партнеров контакта друг с другом. Но, пожалуй, только аргентинское танго требует особого рода контакта. Танго требует глубины взаимопонимания и взаимопроникновения. Этот контакт оказывается глубже, сильнее и ярче, чем в других парных танцах.
Этот контакт – тоньше и интенсивнее, чем в любой другой совместной деятельности (совместное музицирование, командная работа над проектом и т.д.). Установление контакта с партнером – требование техники танца. Чтобы сделать шаг, нужно очень точно настроиться друг на друга.
Такую степень взаимопонимания можно встретить у влюбленных и любовников. Такое яркое озарение «Я понимаю (что ты чувствуешь, чего ты боишься, чем душу лечишь, какое у тебя настроение и т.п.)!» иногда приходит к внимательному человеку. Что лежит в основе этого контакта – эмпатия, (экстра)сенсорные умения, что-то еще – не знаю. Но без этого ощущения взаимопонимания и контакта пара не сделает ни шага.
Недостаток обратной связи от одного из партнеров, ослабление контакта немедленно сказывается на возможности танцевать. Этот контакт требует умения полностью концентрироваться на партнере. Посмотрите первые 20 секунд этого видео (Клаудиа Кодега и Эстебан Морено). Несколько первых секунд – на установление того самого контакта в паре.
.
И мысль струится, душу открывает,
И муза с вдохновением играют,
А шепот рук струной звучит,
И тело криком наполняют.
Игра страстей, как мятный плен,
Вонзается стихией и лавиной,
Уносит все ненастье в тень,
Становится безумием единым.
И чувства прорываются наверх,
Из глубины веков инстинктом,
И множатся, стремясь найти свой кров,
И воспылать зарей красивой.
Прикосновения к душе нежны,
Но забирают бурю силы,
Отдав себя, впадаем в сны,
И падаем, сливаясь, воедино.
И тела дрожь, и танец страсти,
И чувствами наполнена душа,
Она поет, рыдая, негой власти,
Взлетает в космос, там бессмертная она.
.
http://www.stihi.ru/2009/03/25/5775