Прочее непознанное

сможете у/видеть сокрытое? +

но прежде вслушайтесь в притчу :

«Мастер утверждал, что большинство людей живет в мире созданном их умом, а не в мире реальности,
и чтобы подтвердить сказанное, он выложил на полу две палочки в форме буквы "Т" и спросил:
- Что вы здесь видите?
- Букву "Т", - ответили ученики.
- Я так и думал, - произнес Мастер. - В природе нет никакой буквы "Т"; есть только символ в твоей голове.
Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки»

✔Теперь взгляните, пожалуйста, на картину мастера: что вы видите? /за образом? /

Rene Magritte. «Вероломство образов» /"Это не трубка"/

"Образ предмета - не есть сам предмет" ↵
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
____________________________________________________________________________

P.S. «Если бы можно было попробовать на вкус летящую птицу, цветок, дерево, лицо человека.. .Но, увы.. .
Мне некогда. Я трачу энергию созерцая символы»
Наверное, трубка ---как курение ,
одно из земных наслаждений ..,
а хороший табак символ обеспеченной жизни и хорошего настроения ……

Но… … всё-таки, я вижу ---НОЛЬ ….

Например ---пустая деревянная кружка, которая забыла аромат чая ….

Или сгнившее внутри дерево ,
Пустое, которое не зацветёт больше …

Или пустая рамка, в которой больше
не живут фотографии ...

а может быть ---человек-дерево ...

и время ушло безвозвратно ...

Вот такие образы встают перед глазами …
Ольга Владимировна
Лучший ответ
Рог изобилия - наоборот..;))
Туман и осенний дождь.
Но пусть невидима Фудзи,
Как радует сердце она!

/Басё/
Aleksandr Arinushkin
... я созерцала до тех пор пока не почувствала небо.. .
оказалось, что небо всегда было во мне.. .

если при созерцании, внутри возникает чувство прекрасного происходит словно алхимия.. . между.. .
тогда форма перестаёт быть важной.. . осознаёшь что ты и созрецаемое суть Одно.. .
это и есть тот самый момент истины... )

Он же.

Две веточки- "Т" или просто веточки, а может то самое Тао /Дао/ (?)

ДАО, которое может быть выражено словами, не есть постоянное дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя.
Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем — мать всех вещей.

Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао] ,
а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме.
Оба они одного и того же происхождения,
но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими.
Переход от одного глубочайшего к другому — дверь ко всему чудесному.

Созерцать не думая, но проникаясь.. . влюбившись.. .
и тогда открываются двери.. .

И пусть это не трубка, но на эту штуку падает Свет.. . мой ли он.. . или Солнца, которого не видно? )
Благодаря какому Свету я вижу это трубкой?)
* *** *ириска * *** * P.S. вот с утра посмотрела на трубку. И увидела клинок.

И всё ж я за трубку мира..!)
ещё это называют симулякром. замена образов новыми символами.
получается, что мы живём в мире нереальном, окружённом символами, которые сами же рождаем.
Поцелуй. . и дыхание. .
нежность касания. .
и сила
Ярослав Ботин
сначала образ:
здесь изображена пауза.. тишина.. покой. "заводь" в которой так нуждался тот. кто рисовал сам рисунок. для того. чтобы хоть как то упорядочить и со-измерить свои мысли и чувства. .
-немного замедленное течение мыслей и чувств. .
-я бы сказал-неподьемная тишина и неподьемное противоречие.. потому что это несет сама форма. .

а за рисунком. -конечно же Бумага.. (полотно.. ткань))
вижу, просто рисунок.

..называется из простого.. сделай сложное... )
и придумай себе кучу иллюзий на том чего нет
Familiar -Kor
Кусок дерева :-)
Но "заблуждение", на самом деле, простирается намного глубже. Мы делим окружающий нас мир на вещи, обособленные друг от друга, но ведь делаем мы это, по сути, для удобства, а не потому, что так оно и есть: глаз развивался миллионы лет не для того, чтобы видеть истину; он, например, не может определить точную границу между "вещами", он лишает нас права думать, что существуют какие-то вещи, но мы всё же думаем так.. .
Поэтому, копая глубже, я не вижу даже "куска дерева". Я не знаю, что передо мной. Это секрет "мира".
Но я поворачиваюсь спиной к этому фатальному тупику и иду в противоположную сторону. "В природе нет... ", но я тоже природа! Нравится это истине или нет - передо мной трубка, а те две сломанные веточки - самая настоящая буква "Т". Я смотрю на это не как ученики и не как Мастер, мне нет дела до "истины", мир для меня - это непосредственные чувства.
Полагаю ответ находится именно в этих словах, что люди живут в мире созданным их личным умом, а значит любая нами увиденная вещь будет интерпретироваться как угодно и не смотря на то, что тот предмет который мы видим в данном случаи именуется трубкой, можно назвать КАК УГОДНО, например книгой, телефоном, дверью, небом, морем, просто человеческое сознание привыкает к названиям, но если изначально этой трубке далось бы название роза или колесо, мы бы называли это именно так, а то, что видя трубку, сознание может выдать опять же все то, с чем она ассоциируется в уме, то есть ища похожесть с подобной формой.. .

Если же говорить об образах, так и тут тоже сознание может выдать огромное количество вещей.... они будут проноситься в сознании со скоростью бегущих кадров.... но вдруг... исчезает различие... и появляется "ничего"...как описать это "ничего"? но от этого "ничего" становится невероятно легко.... можно назвать это пустотой... той в которой видящий и видимое становится единым вне границ "между"....и тогда уже нет надобности что-то говорить, чему-то давать название... потому как то, чем ты взираешь.. той глубиною... ей нет необходимости давать Этому Название... .

Пока еще удерживая взгляд на трубке... увидела галочку.. . галочка-птичка... а потом и ее не стало.... сознание унеслось куда-то в иное пространство...
Anastasiya Anastasiya
пиво бушь?
с кальмарами... )
спросил он ее.. .
после того как она отказалась от "рататуя"...
нет, что ты... ответила она... я не пью пиво... я созерцаю мир, предметы, символы... это так возвышенно, так романтично, так тонко... а ты мне пиво.. ((....фу!!!! не трогай меня больше!! !
мммм... да я как бы и не трогаю тебя... просто завтра 2 августа... как-то все-таки не 12 и не 21 мая... )
да, ладно! ! ты мне мешаешь! ! честно! ! я тебе сказала - МЕШАЕШЬ!! ! слышишь??!! а!! !
ну типа того... понимаю... я тебе мешаю... мешаю спать, мешаю дышать, мешаю жить... да? ? а почему же кроме меня тебе еще никто, никто не ответил на твой вопрос? ? почему!! ! может быть энергию никто не захотел тратить? ? ммммм.. .
слушай!! ! ты че приперся снова? ? ммммм?? ?
ну я это... как бы так сказать.... ну.... давай как тогда? а? ну спишем все на типа "это творчество все"...и ничего не было... и никто никому ничего не говорил... просто пусть все думают... что мы творим... творишь ты... творю я... у тебя свое творчество, у меня свое... давай так? а?
я тебе все уже сказала!! ! хватит!! !
ну хорошо, хватит так хватит... я не высыпаюсь по ночам без тебя... пусть все знают! ! поняла!! !
дурак!! !
угу.. .
и тут... и тут... дверь приоткрылась и зашел МАСТЕР.. .
посмотрел он на нее, посмотрел он на него и улыбнувшись сказал... .
за вашими ОБРАЗАМИ я вижу, что вы нужны друг другу... только вот ДЛЯ ЧЕГО Я ПОКА НЕ ЗНАЮ...) )
Мастер, очевидно, имел ввиду то, что ТЕЛО человека живёт в мире реальности, а вот его СОЗНАНИЕ - в мире образов, им же и созданных... .
Так что, моё сознание, безусловно, "видит" трубку. А глаза и мой нос, окажись они вместе со всем остальным в Художественном музее Лос-Анджелеса, подсказали бы моему мозгу, что никаких шедевров, окромя куска заскорузлой тряпки, намазанной старой, девяностолетнего срока давности масляной краской, передо мной вобщем-то и нет.... (((

Интересно, а что видит пёс, глядя на картину с каким-нибудь охотничьим натюрмортом? ! ;)))
Леня Иванов
улитка.. изумлённо рассматривающая мир. .
(в "скорлупе" он представлялся другим) )
Timox Alban