Прочее непознанное

Миражи только КАЖУТСЯ...?

Олег
да... среди оазисов... .

И лишь когда он кончит, - понемногу\ Рассеется блистательный мираж, \ Уйдет страстей клокочущее море; \ И вместо блеска, красоты, величья, \ Она увидит вдруг перед собой, \ Как будто этим кинутого морем, \ Какого-то нелепейшего карлу -\ Тогда из уст ее - как будто бы со скорбью\ И сожаленьем -- вырвется невольно: \ "Ах, Пеппо, для чего такой ты гадкий! " Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ

Но не спеши за ней, усталый путник мой, -\ Не увлекись пустым мечтаньем! \ Мираж не утолит томящей жажды в зной\ И не навеет снов журчаньем. Яков Полонский 1846 ГРУЗИНКА

Электрический пламень миража\ Обескрайнил кудрявые спазмы\ И волна вольной волнью виража\ Метит путь из огня протоплазмы. Константин Олимпов (1889-1940) 1912 ИНТЕРЛЮДИЯ

И лишь когда он кончит, - понемногу\ Рассеется блистательный мираж, \ Уйдет страстей клокочущее море; \ И вместо блеска, красоты, величья, \ Она увидит вдруг перед собой, \ Как будто этим кинутого морем, \ Какого-то нелепейшего карлу -\ Тогда из уст ее - как будто бы со скорбью\ И сожаленьем -- вырвется невольно: \ "Ах, Пеппо, для чего такой ты гадкий! "\\ - "Рок", - отвечает он. \\ Да! страшный рок! Аполлон Майков 1871 ПУЛЬЧИНЕЛЛЬ\Поэма

Опять идти, смотреть, не знать -\ Мираж, а может, страж порога. \ Они устали все, и эта рвань и эта знать, \ Кого же им спросить, когда дойдут до Бога? \ Сказало молчанье: \ Значенье имен \ Имеет звучанье, \ Пока ты пленен. Вадим Крейд "У Голубой лагуны". Том 3А. Усталый караван, погонщик был мираж,

Был Париж. Был мираж. Был палевым\ кряж. Был план… Ничем не предвещана -\ верхним "ля", плечом, платья пламенем\ в жизнь поэта вметнулась женщина. Галактион Табидзе. Перевод Веры Горт УПРЁК - ЭФЕМЕРА

Днем разразился дождь, \ Хотя с утра высь голубела. Днем разразился дождь, \ С утра я был чуть-чуть печален. \ Не знаю: грусть? Чутье? Мираж? \ Но только грустным я проснулся, \ Днем разразился дождь. Фернандо Пессоа. Перевод В. Цыбина АЛВАРО ДЕ КАМПОС ТРЯПКА

- Здесь обрывается книга, которую черви изъели, \ И встает предо мною далекая ночь\ С ущербной луной; \ О императорах думаю я византийских, \ Затем предо мной\ Возникает алтарь в облаках фимиама, \ И розы Леванта мерещатся мне, \ И глаза алмазные жаб, загораясь, мерцают во тьме, Гийом Аполлинер. Перевод М. Кудинова

Мираж Может, мне повезет, и сегодня тот дом обрету, \ Где никто не ругает себя и не ропщет на Бога, \ Может быть, эта ночь подытожит смертельную жизнь\ И дорогу к порогу тому наконец-то расстелит. \ Сколько лет ни осталось — готов без остатка отдать\ Их за тот безмятежный приют, торговаться не стану... \ Дочь заплачет.. . А может, все будет не так. Джаба Асатиани. Перевод Е. Солоновича
Сергей Рябов
Лучший ответ
Почему, это где то когда то существовало, ну примерно как любовь, смотришь, что то видишь, пытаешься приблизиться, исчезает
Нет. Они иногда еще и бомбы сбрасывают.
Виктор Бабкин
Нет, их реально видят. Самый простой в средних полосах России: при езде на авто в жаркий день асфальт далеко впереди поблёскивает, как будто бы на нём лужи. Подъезжаешь ближе, и никаких луж нет. Асфальт сухой и даже раскалённый. Вот эти потоки жаркого воздуха, поднимаются вверх и создают оптическую линзу, которая и показывает реально, что миражи существуют в действительности. Их можно спокойно фиксировать видеоаппаратурой. Кажущееся - на видео не зафиксируешь, оно только в голове.
Да:)))) ) но последствия реальны:))))))
ага) Но иногда оживают)
Наташа Можина
ага) как доступная ипотека
Рысбек Шакиров