Прочее непознанное
Чем несбывшаяся надежда отличается от обманутой мечты? )

У мечты чуть иная работа, чем у надежды. Мечта может быть заведомо ирреальной. Моя подруга выразила такую мечту: "Как я хотела бы услышать голос Пушкина.. .живую речь людей девятнадцатого века... " Понятно, да?
Это немножко игра словами: мечтать и надеяться. Они случайно могут оказаться синонимами в чьём-то употреблении.
Мечта немножко более крылата. Надежда твёрже стоит на ногах. У надежды всегда есть шанс.
Посему думаю, что обманувшийся в мечте ошибся словом. Что-то другое оказалось обманутым, не мечта.. .
На надежду уповают. Рухнувшая надежда может похоронить под собой, мечта же - нет. Так, сожаление, иногда и глубокое.
Череда несбывающихся надежд может менять личность до полного уныния, если не до распада психики.
Участь как-то спросит честь:
«Сколько стоишь ты? »
Белый саван белых роз,
Мокрые кусты.
Не могу я отличить
Честного дружка --
Вся шипами заросла
Странника клюка.
У шипов -- шиповник есть,
Сторож красоты,
Наша участь -- пить да есть
Белые цветы.
Кто свою уронит честь --
Не найдет опять,
Если скажут мне как есть --
Стоило ль терять?
Честь и участь -- кто возьмет --
Никому не впрок.
Так зачем шипы в оплёт
Заплели в венок?
Все ответы на вопрос
Знаешь только ты.
Белый саван, белых роз
Зоркие кусты.
А музыку не нашла.. .
Вот тут есть Д. Шостакович -"Песня Офелии", но не так, как в фильме и у Пастернака.
Участь как-то спросит честь:
«Сколько стоишь ты? »
Белый саван белых роз,
Мокрые кусты.
Не могу я отличить
Честного дружка --
Вся шипами заросла
Странника клюка.
У шипов -- шиповник есть,
Сторож красоты,
Наша участь -- пить да есть
Белые цветы.
Кто свою уронит честь --
Не найдет опять,
Если скажут мне как есть --
Стоило ль терять?
Честь и участь -- кто возьмет --
Никому не впрок.
Так зачем шипы в оплёт
Заплели в венок?
Все ответы на вопрос
Знаешь только ты.
Белый саван, белых роз
Зоркие кусты.
А музыку не нашла.. .
Ничем. И то, и то иллюзия.
Елена Петровская
А сон - не иллюзия?