Прочее непознанное

Подумалось тут... А чем надежда отличается от иллюзий?

Семен Акопян
иллюзия это то, что мы думаем что видим в настоящем, а надежда это то что мы возможно увидим в будущем =)
Дима Плавский
Лучший ответ
Семен Акопян Точно в цель... Спасибо!
И то и другое - хотелка
Надежда помогает нам достичь цели, а иллюзия, как правило, уводит от неё...
Если, попав в беду посреди реки, ты корягу принимаешь за спасительную верёвку - это иллюзия; если лишь за шанс выбраться - надежда.. .

Так чем же? ! Наверное, максимальной приближенностью к реальности.. .

п. с. но, что есть "реальность" для каждого - по прежнему относительно...
Во-первых, надежда основана на реальных предпосылках, она может осуществиться при благоприятном стечении реально возможных обстоятельств (а еще лучше, если самому поспособствовать) . Иллюзия основана на предпосылках ложных, созданных нашим воображением, и ничего общего с действительностью не имеющих.
Во-вторых, надежда всегда впереди, в будущем. Иллюзия обычно в настоящем - это кажущееся настоящее.
Например, часто молодой девушке кажется, что парень на нее смотрит по-особому, здоровается и улыбается не просто так - короче, он от нее без ума, только стесняется сказать. Это иллюзия. Реже она осознает, что она для него одна из многих, но все может измениться, если его заинтересовать (ведь раз улыбается - значит, она ему не противна) . Это надежда.
надежды сбываются, иллюзии - нет
Надежда - это сила, а иллюзия всего лишь "легкий туман".
Значит совершенно верно подумалось
тем же, чем мечта от мысли
Владимир Xxxxx
практически одно и тоже...
Подумалось в ответ:
А разница какая ?
Игра словами, игра словами.. . :)
надежда в сердце, а иллюзия -разум. я думаю так
Иллюзия - oбман, самooбман - называй как хoчешь. Иллюзия греет, пoка жива, пoка не развенчана в пух и прах. Надежда - этo сoстoяние души. Oна не умирает!