Прочее непознанное

Про добровольное отчуждение. Разве оно бывает добровольным?

Anna Shell
Ну простите... в кавычки забыла поставить.... =)))
Серьезно... упущение.
Смысл бы тогда был исчерпывающим и не породил бы Ваш вопрос =))
Асель Муканова
Лучший ответ
Anna Shell Да. Вы правы.
подарок.
добровольное отчуждение дарителем.
Xakserv согласно категории вопрос о личности,а не о юридическом.
Отчуждение - это прямой результат грехопадения человека.

"Отчужденность – это корень и суть трагедии мира. Отчужденность в людях не есть их нормальное состояние, а есть следствие их грехопадения. Началась она в раю. Сначала жизнь наших прародителей, Адама и Евы, была непрестанным служением Богу, личностным общением с Ним и друг с другом. Но произошла трагедия. Наши прародители поддались обольщению сатаны, который предстал перед ними в зверином образе змия. Своим непослушанием, выразившимся в нарушении заповеди Божией, они отпали от Бога.

Грех настолько изменил их, что они «скрылись от лица Господа Бога» (Быт. 3: 8), то есть в них вошло отчуждение от Бога, прекратилось личностное общение с Ним. Господь Бог, желая показать им, в какое ненормальное состояние они ввергли себя, и призвать их к покаянию, воззвал к Адаму и сказал ему: «Адам, где ты? » (Быт. 3: 9), то есть: «Где твоя личность? Зачем ты стал отчужденным от Меня? Через это ты и себя потерял. Посмотри, где ты теперь находишься, в каком состоянии? » Но Адам, вместо того, чтобы принести покаяние, сказал: «Голос Твой я услышал в раю и убоялся, потому что я наг, и скрылся. И сказал Бог: кто сказал тебе, что ты наг? Не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть? » (Быт. 3: 10-11).
По причине отчужденности от Бога, Адам стал бояться Его, так что не захотел даже встретиться, увидеться с Ним и потому спрятался от Него. В ответах Адама Богу видны желание уйти от очей Божиих и попытка скрыть свою вину, а также неправда в словах (начало лжи в людях) , что он скрылся от Бога только по причине своей наготы.

«Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от древа, и я ел. И сказал Господь Бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела» (Быт. 3: 12-13). Из этого видно, что за отчужденностью от Бога последовала отчужденность между самими людьми.
Адам стал оправдывать себя и осудил Еву, обвинив ее (начало осуждения других) – а заодно и Самого Господа Бога, давшего ему ее – в том, что именно она дала ему вкусить запретный плод. Тем самым Адам отделил себя от Евы. И Ева, не признав своей вины и не принеся покаяния пред Богом, отделила себя и от Бога, и от Адама. Люди сделались чужими друг для друга, чуждыми (отсюда – отчужденность) друг другу. По слову святителя Игнатия (Брянчанинова) , прародители наши «подверглись враждебным отношениям между собою, несмотря на плотской союз свой» .

Это пребывание в состоянии отчужденности Бог назвал смертью, когда, воспрещая Адаму и Еве вкушение от древа познания добра и зла, сказал: «Ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Быт. 2: 17). Смертоносная зараза отчужденности вошла в природу человека. Богоподобие человека и его богообщение утратились, образ Божий в человеке исказился. Вместе с ядом отчужденности в человеческое естество пришла звериность (звероподобие) , ибо до падения, как говорит святитель Феофан Затворник, «мы были духовны» . «Мы, – говорит святой Григорий Синаит, – став чрез преслушание подобными скотам, от свойственных нам, богоданных благ отпали, и соделались из разумных скотскими и из божественных зверскими» ".
Anna Shell Да. Очень хорошая книга.
Отшельничество бывает насильственным или добровольным? ))
Anna Shell Отшельничество и отчуждение вещи разные.
Серафим Саровский был отшельником, но он никогда не отчуждался от забот и тревог мира, напротив, он о мире думал, тревожился и молился ежедневно.
Есть экстраверты, которым легче думается в процессе общения, и есть интроверты, которым легче думать в уединении, а при общении они устают. Если последним долго не давать полноценно уединяться, они могут стать отшельниками, затворниками и т. д.
Влад Черкасов
Anna Shell Вот Вам. А единицу все равно не дам. (Пока не дам.)
надеюсь, что понять самому отчуждённому. мы мало кому должны, но мы очень должны сами себе. и для гармонии с миром должны найти в первую очередь гармонию с самим собой.
Бывает.
Salamat Sarbalin
конечно бывает, в масштабах всей страны.
разве вам никогда раньше не приходилось сталкиваться с абсурдом, с дурошлёпством и непроходимой глупостью ?
как Фурцева не пустила в СССР битлов. .
или как СССР отказался от плана Маршалла. .
подобные примеры не редкость и если говорить о конкретном человеке, то почему же он не способен на это, раз на такое способна и целая страна ?
вы прямо-таки умоляете человеческую глупость свободу.. )
если вся страна страдает и получает в этом своё сакральное удовольствие, то почему же индивид не может ?
искать везде и всему сопутствующие причины было бы неверно, иногда сигара — это просто сигара (с. )
отсюда разная психология, преступник совершает преступление добровольно, знает о неминуемом отчуждении от общества, но всё же это отчуждение приходит со стороны.
но если бы у него был выбор, кто знает, не пришёл бы он в камеру только затем, чтобы испытать себя ?
- на человека и на животное можно действовать только внушением - говорил проф. Преображенский.
не может ли так статься, что самовнушение может выступать в форме добровольного отчуждения ?
да, согласен, сама формулировка "добровольное отчуждение" пугает слух своей нелепостью и воображаемыми пытками, но разве сам человек не способен создать в своей голове любую химеру, а потом спроектировать её в реальности ?..
Adrenalin Fish
На все воля Божья? вы про это?
Ирина Екимова
думаю тут уместно будет привести в пример религиозную аскезу
в буддизме отчуждение является необходимой можно сказать практикой для преодоления собственной субъективности
Anna Shell Реплика не совсем удачна, мне кажется.
Аскеза - не столько Отчуждение от людей, сколько Соединение с Богом.
Алексей Вахтеров если говорить о социальных отношениях, то добровольную отчужденность легко представить. Кафка был отшельником и приходил в ужас от этого мира, по всей видимости это происходит от осознания мысли невозможности_диалога
Алмасхан Галиев Буддизм - это вообще не религия, милейший!
Буддисты не веруют в Бога. Посему их нельзя считать религиозными людьми (ведь, религия - это связь с Богом!).
Понятие "аскеза" имеется именно в христианстве.
Все гениальные мысли приходят в одиночестве. Если человек добровольно решился на отчуждение, значит его душа достигла апогея... p.s..преступник не пойдёт добровольно в камеру.. если только это не крик души...