Прочее непознанное

Давно хотел спросить у местных астрофизиков. Вот например есть планеты, которые родились не в Солнечных системах+

а так, гуляют между звездами родившись из конца пылевого облака на "шару" и не попавшие в гравитационное поле ближайшей звезды. Извините за тупой вопрос, но все же есть такие или нет?
Р.
Райхан .
Вокруг Солнечной системы имеется пояс, заполненый планетовидными образованиями из начального протопланетного диска. Плутон, кстати, из списка обычных планет был перенесен к выше указанным. Из галактических облаков могут образоваться не планеты, а некие дозвездные рыхлые газово-пылевые шары. Да и то только в тех редких случаях, когда в облаке нет рядом молодой звезды-гиганта, которая всю лишнюю пыль и газ вокруг себя "сдует". Не исключены варианты, когда уже образовавшаяся около звезды полноценная планета в результате гравитационных пертурбаций выбрасывается за пределы родной системы. Таким образом могут оказаться в галактике планеты - шатуны, красиво описанные фантасом Снеговым.
Желтоухов Артем
Лучший ответ
вообще-от астрофизики водятся в Науке, а не тут - в теме для любителей НЛО, кикимор и домовых.

Есть такие планеты. Как родились - неизвестно, может сами собрались, может их из своей планетной системы выкинуло.

Где-то год назад был большой опыт по ловле таких планет по краткому грав. линзированию звезд проходящей перед ней планетой. Никаких параметров при этом узнать нельзя, кроме факта существования планеты где-то на луче до звезды (но не слишком близко к звезде, вне ее системы) . Надеялись собирать годик и поймать хоть одну, а нашли кучу событий в первые же дни.
Оценка результата: "блуждающих" планет примерно столько же, сколько и звезд.
Меня туда не залетало ))
Недавно обнаружены крупные планеты не привязанные к солнечным системам. В момент умирания звезды, она теряет массу и крупные планеты на периферии ее гравитационного поля могут "оторваться" и улететь в свободное путешествие по просторам вселенной.
Asiko)) )))*