Тельняшка, как разновидность флотской одежды, появилась во времена парусного флота. Тельняшки изготавливались вручную, зачастую самими матросами, и в самых ранних вариантах имели разноцветные полосы. В начале 18 века почти во всех европейских флотах ввели единую казенную форму одежды: белье, короткие брюки с чулками, форменные кафтаны и шляпы. За ношение тельняшек матросов наказывали. И только к середине 19 века в моду вошел «голландский морской костюм» , состоящий как раз из тельняшки, короткого бушлата, синей фланелевой куртки и расклешенных черных брюк. Первоначально этот вид нательного белья матросов изготавливался из сурового полотна. Во второй половине 19 века на этой рубахе появились бело-голубые полосы, что было весьма практично: матросы, работающие на мачтах в такой одежде, хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов.
Кроме того, тельняшка, по сравнению с другим обмундированием, хорошо сохраняет тепло, плотно облегает тело, не мешает свободному движению при любом виде деятельности, очень удобна при стирке и, практически не мнется.
Бескозырки утвердились в ноябре 1811 года - как "…повседневный, будничный головной убор". А вот ленточки на них появились позже - в 1857 году. Ленточки достались морякам от тех далеких времен, когда матросы носили неудобные широкополые шляпы. Во время шторма или сильного ветра шляпы подвязывались шарфами. Шарфы морякам дарили жены, матери, невесты. Они вышивали на шарфах золотыми нитками слова молитв, свои имена, якорьки. Много лет прошло, шляпы превратились в бескозырки, а шарфы - в ленточки. В ноябре 1872 года приказом генерал - адмирала (начальника всего флота и Морского ведомства) был точно определен тип надписей, размеры букв и форма якорей на лентах, а также их длина - 140 сантиметров. Люди старшего возраста помнят, что раньше на ленточках бескозырок можно было прочесть: "Северный флот", "Тихоокеанский флот", "Балтийский флот" и "Черноморский флот". Сейчас обычай носить на лентах бескозырок название своего корабля вновь возрождается на Российском флоте.
В России традиция ношения тельняшек сформировалась с 1862 года, по иным данным - с 1866 года. Вместо узких кителей с неудобными стоячими воротниками русские матросы предпочитали носить удобные фланелевые голландские рубахи с вырезом на груди. Под "фланку" надевалась нательная рубашка. Есть свидетельства, что поначалу тельняшки выдавались только участникам дальних походов, которые ими особенно гордились. Есть упоминание в одном из рапортов того времени: «…Нижние чины преимущественно надевали их в воскресные и праздничные дни при увольнении на берег и во всех случаях, когда требовалось быть щегольски одетыми… ". Синие и белые поперечные полосы тельняшек соответствовали цветам русского военно-морского Андреевского флага.
Стандарт первых русских тельняшек описывался так: "Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою; цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок (44,45 мм) . Ширина синих полос - четверть вершка. Вес рубахи полагается не менее 80 золотников". Только в 1912 году ширина полос стала одинаковой, каждая по четверти вершка (10 мм) . Одну половину ниток тельника должна составлять шерсть, другую - высококачественный хлопок.
Приказ о введении новой формы подписал 19 августа (1 сентября по новому стилю) 1874 года Великий Князь Константин Николаевич Романов. Этот день можно считать Днем рождения русской тельняшки.
Прочее непознанное
Почему формой моряков является бескозырка и тельняшка?
Потому что первыми на раздачу обмундирования пришла пехота, и у них теперь парадная форма одежды; сапоги, трусы и каски. Спросите лучше почему они не плавают, а ходят по морю?.