Прочее непознанное

Почему осень лето никак не отпускает? Еще тепло, по-летнему… И зима пока не чувствуется, впереди?)

Бабье лето царит, дарит ласку,
Теплый, мягкий осенний сезон…
Как красивая, дивная сказка…
Как прекрасный, нахлынувший сон…

Словно, лето чуть-чуть задержалось,
Солнце все еще греет, слегка!
Осень в парке сама наслаждалась,
Как погода нежна и мягка…

Осень доброй, чудесной бывает,
Где туманов ее пелена?
Но сама, впрочем, тоже не знает,
Что затеет завтра она…
<навеяло>
Попов Дмитрий
Потому, что всему - своя пора. Сейчас - золотая осень, бабье лето заканчивается. А чуть позже придет дождливая, унылая пора, чтобы затем плавно перейти в холодную, снежную и морозную зиму. Осень, как время размышлений.. . философское это время.

Что для вас, скажите, осень? -
Мы сейчас у всех вас спросим.

Осень - хитрая девчёнка,
В конопушках, с рыжей чёлкой. -
Отвечал смешливый шкет
Осеми неполных лет.

Осень - девушка, что надо!
И фигурка и наряды.
В жёлтой курточке, чулочках,
Вечно с нею заморочки. -
Юноша даёт ответ,
Сам неся большой букет.

-Ах, роскошная же дама! -
Так похожий на Ван Дама,
Восхищался ей джентльмен
В синем френче, но не мент.

- Разодета в крепдешины,
Не жена - мечта мужчины.
В золотой парче, серьгах,
Просинь в ласковых глазах.

Старичок: - ке-хе, ке-хе.
Я скажу вам налегке.
Красивей моей пеструшки
Нет в округе всей старушки.

- Шо? Про осень? Это шмара.
Хуже не было кошмара! -
С распальцовкой нам твердит
Бритый, с цепью, сбитый тип, -
Шо нашли в ней все, в натуре? -
(Сленгом, свойственным культуре)
Катит бочку заводной,
Недовольный ей блатной.

- Напрягает меня, брат,
Рваный осени наряд.
Вся в истерике, слезах,
Настроенье на нулях.
То ли лето - благодать!
Клёво так! Ни дать - ни взять. -
Снизошёл до нас мажор,
Продолжая вечный жор.

Каждый видит то, что хочет.
И зачем башку морочить.
Плачет с осенью поэт
И у всех есть свой ответ.
© Copyright: Болтушка, 2012

Для меня осень - это пора листопада, когда и слов не надо,
когда есть краски и шум дождя.. .
Пора зонтов и шляпок и новых тетрадок)

Осень - пора нового года и свежих яблок.. .
Это пора алой рябины.. . и винограда

Это пора расставаний.. . с летним теплом, радостным щебетом птиц и легким полетом бабочки.. .

Сергей Данелян
Лучший ответ
все-таки осень берет свое.. холодает.. .

Осенне-зимние дела... \В пальто закутаны тела. \Но вот звенящая пилаКоснулась шеи... \Ну что ж, в заплёванном году\Накаркал я для нас беду, \А всё ж союзника найду\В карандаше я. Андрей Вознесенский 1994 Осенне-зимние дела.. .
Осенней улицы всхлипы вы \ Сердцем ловили, сырость лаская. \ Фольгу окон кофейни Филиппова \ Блестит брызги асфальтом Тверская. Константин Большаков (1895-1938) ВЕРНИСАЖ ОСЕНИ 1913
Осенни ветры восшумели \ И дышат хладом средь полей, \ Как призрак лёгкий, улетели \ Златые дни весны моей! Михаил Милонов 1811 Падение листьев\Элегия\{Вольный перевод с французского элегии Шарля Мильвуа (1740-1786).}
Осенние леса\Не наглядеться, не налюбоваться\На эту пламенную тишь, \столь властную, что некуда податься, \И вместе с ней стоишь, горишь, молчишь. Мария Петровых 1940-е Осенние леса\Не наглядеться, не налюбоваться
Осенние листы не клейки. \ Лицо дождя искажено. \ Он на окне рисует змейки, \ Но им ужалить не дано. Ольга Дьякова ВЗГЛЯД ИЗ ОКНА
Осенние листья по ветру кружат, \ Осенние листья в тревоге вопят: \ "Всё гибнет, всё гибнет! Ты черен и гол, \ О лес наш родимый, конец твой пришел! " Аполлон Майков 1863 Осенние листья по ветру кружат,
Осенние люди как будто осенние листья: \ Плакучие плечи, пожухлые хмурые лица. \ Наряды — не взглянешь без слез, не похвалишь без лести. \ И всё впечатленье от нас никуда не годится. \ В походках и взорах ни воли, ни иммунитета. \ А с губ — только пепел, слюна и подобие брани. \ Артисты балета, мы стали статисты болота. Юлия Жданова «День и ночь» 2008, №1 Осенние люди как будто осенние листья:
Осенние сумерки. Звездный дозор\ В оплавленной меди деревьев, \ Неведомых цифр и латыни узор\ Таблиц, что не знал Менделеев. Виталий Амурский «Новый Журнал» 2008, №253 Rue des coles
Осенние ясные дали, \ Немного тепла и заботы. \ На синей небесной эмали\ Круги и кружочки, как ноты. \ А птицы на юг улетают, \ Законом прородным влекомы, \ Но музыку нам оставляют, \ Друзьям или просто знакомым. Игорь Воротников «Урал» 2008, №7
Осенний букет\ из дубовых листов\ на коленях у женщины. \ Осенний букет\ из двух женских ладоней\ в руках у мужчины. М. Иоэльсон. Из цикла "ГОРОДСКОЙ АЛЬБОМ" 1980
Осенний ветер бушевал, \ Крутя дерев листами, \ И сосны древние качал\ Над мрачными холмами. \ С поляны встал седой туман\ И всё сокрыл от взгляда; \ Лишь Игорев синел курган, \ Как грозная громада. Кондратий Рылеев 1821 или 1822 ДУМЫ\II. Ольга при могиле Игоря
Осенний ветер гонит лист и ствол качает. \\ Не полегчало коль еще, то полегчает. \ Вот только птица пролетит и ствол качнется, \ И полегчает, наконец, душа очнется. Лариса Миллер 1978 Осенний ветер гонит лист и ствол качает.
Осенний ветер мчится перед нами, \Крапивных рук манжетами звеня, \Жонглирует воронами, домами\На застекленном снимке ноября. Евгений Ракович 22,129 Осенний ветер мчится перед нами,
Осенний ветер тугими струнами \ Качал деревья в печальном вальсе: \ "О, только над ними, только над юными \ Сжалься, о, сжалься, сжалься". Константин Большаков (1895-1938) После... \Юрию Юркуну 1914
Осенний ветер - свеж и солон, \ Неласков пепел облаков. \ И я опять до краю полон\ И рифм, и образов, и слов. Валентин Катаев 1918 В ПЕРЕУЛКЕ
Осенний ветер, ликуя, мчится, \Взметает прах. \Как сиротливо ночная птица\Кричит в кустах! Самуил Киссин 1907 Осенний ветер, ликуя, мчится,
Попов Дмитрий Спасибо, Владимир)
... у нас еще тепло держится... пока еще держится...)