Прочее непознанное
Бабье ЛЕТО ...почему бабье лето бывает только Осенью? ( + )
Каждая осень это четверть года. И четверть нашей жизни мы проводим под осенним покровом. Сейчас начинается прекрасная осенняя пора. И деревья преобретают особую окраску. А впереди нас ожидает тепло, "бабье лето", так что есть повод для радости ;)
«Бабье лето» — период по-летнему тёплой и сухой погоды в преддверии осени.
В старину в дни молодого «бабьего лета» следовали обычаю мириться и улаживать все конфликты.
По одной из версий, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно» .
Одно из самых замечательных стихотворений Ольги Бергольц
БАБЬЕ ЛЕТО
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
А рощи безмолвны, а звезды всё строже.. .
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо
любить, и жалеть, и прощать, и прощаться.

БАБЬЕ ЛЕТО
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
Уже на лицо осторожно садится
летучая, легкая паутина.. .
Как звонко поют запоздалые птицы!
Как пышно и грозно пылают куртины!
Давно отгремели могучие ливни,
всё отдано тихой и темною нивой.. .
Всё чаще от взгляда бываю счастливой,
всё реже и горше бываю ревнивой.
О мудрость щедрейшего бабьего лета,
с отрадой тебя принимаю.. . И всё же,
любовь моя, где ты, аукнемся, где ты?
Вот видишь - проходит пора звездопада,
и, кажется, время навек разлучаться.. .
...А я лишь теперь понимаю, как надо

Такова бабья доля...
Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с окончанием полевых работ и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю мириться и улаживать все конфликты. На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.
У южных славян (в Болгарии, Македонии) его именуют «цыганским летом» ,
в Сербии — «Михайловым летом» («Михољско љето») ,
в Хорватии — также называется бабьим летом (Bablje ljeto), также «Михайловым летом» («Miholjsko ljeto») по Св. Михаилу и «Мартиновым летом» («Martinjsko ljeto») по Св. Мартину,
в немецкоязычных странах — «старушечьим летом» ,
в Голландии — «послелетьем» ,
в Северной Америке — «индейским летом» ,
в Италии — «летом Святого Мартина» .
Спасибо за вопрос. Всё собиралась посмотреть, да случая не было. Интересно....:))
в Голландии — «послелетьем» ,
в Италии — «летом Святого Мартина» .
В России бабье лето привязано к церковным праздникам. Начинается оно в день Симеона-летопроводца (14 сентября) , заканчивается в Аспосов день (21 сентября) или на Воздвижение (27 сентября) . В Большой советской энциклопедии бабье лето определялось как «пора, когда на осеннем солнце могут погреться старые женщины» . В этот период в деревнях заканчивались полевые работы. По мнению других ученых, название основано на суеверии, что женщины имеют власть над погодой и могут повернуть вспять времена года.
Еще раньше наименование этого периода связывали с названием созвездия Бабы (народное обозначение Плеяд) , которое в это время видно на небосклоне. Еще считалось: тонкая паутина, предвещающая сухую осень, ассоциируется с седыми прядями волос у женщин.
Бабье лето в Америке называют индейским, в Германии – бабушкиным, в Болгарии и Сербии – цыганским, в Чехии – паутинным, в Италии – летом святого Мартина, во Франции – летом святого Дени, но в последнее время и индейским летом.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно»... .