Прочее непознанное
БАБЬЕ ЛЕТО... Почему оно ТАК называется?... Какова Старинная История о нём?... Самое Интересное--Загадочное о БАБЬЕМ ЛЕТЕ?

БАБЬЕ ЛЕТО- ПЕРИОД ПО-ЛЕТНЕМУ ТЕПЛОЙ ( до +25...+27С )
Согласно словарю Брокгауза и Эфрона, «бабье лето» — это сухая, ясная погода в конце августа и в начале сентября, когда в воздухе летает паутина паука-бокохода.
Согласно Большой советской энциклопедии, исходное значение словосочетания «бабье лето» — «пора, когда на осеннем солнце ещё могут погреться старые женщины» . Также выражение связывают с тем периодом в жизни крестьян, когда заканчивались полевые работы и женщины принимались за домашние дела: мочили лен, трепали его, ткали. В старину в дни молодого «бабьего лета» начинали солить огурцы и следовали обычаю с началом молодого «бабьего лета» мириться и улаживать все конфликты.
На Руси эти дни отмечались, как сельские праздники. По вечерам пряли, пели, устраивали посиделки. После «бабьего лета» женщины возились с холстами, брались за веретено, рукоделия.
По другой версии, сочетания «бабье лето» , «бабьи дни» , «бабьи холода» в старину имели смысл, основанный на суеверии: женщины обладают силой возвращать назад времена года и вообще влиять на погоду.
В народе говорят, что «только женщина может так согреть, когда уже почти все потеряно» .
ПРИМЕТЫ БАБЬЕГО ЛЕТА:
В день начала «бабьего лета» , по обычаю, надо было посадить на коня отрока и выехать с ним на охоту. Люди верили, что от выезда в Семён-день лошади смелеют, собаки добреют и не болеют.
Если в дни молодого «бабьего лета» появится радуга — будет затяжная и тёплая осень.
Если молодое «бабье лето» дождливое — жди ненастья на старое.
«Бабье лето» сухое — осень мокрая, «бабье лето» ненастно — осень сухая.
Много тенетника на «бабье лето» — к ясной осени и холодной зиме.
КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ О БАБЬЕМ ЛЕТЕ:
Лён стели к «бабьему лету» .
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Бабам в августе праздник — жатва, а с сентября и «бабье лето» .
Молодое «бабье лето» начинается, а солнце засыпается.
Молодое «бабье лето» с Успенья по Семен день.
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
Семён бабье лето наводит.
*****
КЛАССИК РУСКОЙ ПОЭЗИИ ФЕДОР ТЮТЧЕВ
посвятил поре бабьего лета следующие строки:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
У ОЛЬГИ БЕРГОЛЬЦ
имеется одноимённое стихотворение:
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.

ПРИМЕТЫ БАБЬЕГО ЛЕТА:

КРЫЛАТЫЕ ФРАЗЫ О БАБЬЕМ ЛЕТЕ:
Лён стели к «бабьему лету» .
«Бабий праздник» и «бабьи работы» .
Какие бабы, такое и лето.
«Бабье лето» — поздняя любовь.
«Бабье лето» и мужику в радость.
«Бабье лето» как мужик одето.
«Бабье лето» — время худеть.
Семён бабье лето наводит.
*****
КЛАССИК РУСКОЙ ПОЭЗИИ ФЕДОР ТЮТЧЕВ
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде,
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.
У ОЛЬГИ БЕРГОЛЬЦ
имеется одноимённое стихотворение:
Есть время природы особого света,
неяркого солнца, нежнейшего зноя.
Оно называется бабье лето
и в прелести спорит с самою весною.
п0-старому лето еще две недели ..вот с 14-го.. как бы продложение.. вроде 14 -ГО ТИХОНА ДЕНЬ
Одна баба летом, че та пошла на речку, то ли стирать - нет полоскать . !Ну в общем белье всякое - разное . Ну нагнулась и полощит .!!А и не видит, что сзаду - та салдатик падкралси . И вот яе чалдонит . Туды - сюды, туды - сюды . Наверны ну не меньши часу ана так с ним этак стирала мужнины штаны та . Панравиласи ей то, такая практика то . Ну и зарядила кажный день на речку то . Муж ее - ты чавойта туды бегышь, скотина не кормлена .??Куда там .??Покуда лето грыт нады все перемыть - перестирать . До самыво Покрова говорят у нее там лето было . Незнай чо дальше то было . Вот и пошло - Лето бабье . А чие же оно - знамо .!!
Elena Korotina
Вам бы в Юмор...Юрий...со своими Сказочками....Там быстрее поняли....))))...