"Не ищи счастье, оно в тебе"?
Здравствуйте!)
Прочее непознанное
Счастье. В чём оно и где?
"Всё как прежде: солнечное утро, прогулка с собакой, малыш, который улыбался в транспорте; любимое с детства мороженное, которые, кажется, не ели
сотню лет.. . И вот стоите с мороженным на остановке и слушаете модную песенку, которая совсем не нравится, и начинаете её невольно напевать
себе под нос. И улыбаетесь слегка, краешками губ. И странное тепло появляется внутри… Что это? - Нет, нет… это не счастье!
Возвращаетесь домой, снимаете туфли и внезапно натыкаетесь взглядом на фотографию, на стене, которая висит здесь много лет. На секунду мыслями возвращаетесь в детство. Вспоминаете, как давно не говорили с подругой/другом. Почему?... Бросаетесь к телефону и говорите, говорите несколько часов подряд… Положив трубку, улыбаетесь. И опять проносится в голове: Что это? Неееееееее! Разве такое счастье? "
Обедаете, ужинаете, чаёвничаете, празднуете в кругу семьи. Вспоминаете события. Шутите, спорите, секретничаете, говорите по душам. И опять ловите себя
на мысли о счастье и опять недоверчиво отгоняете рукой: Да, нет! Всё обычно. Всё, как всегда.. .
Уединяетесь. Открываете книгу и попадаете в абзац:
"И неужели в самом деле можно быть несчастным? Знаете, я не понимаю, как можно проходить мимо дерева и не быть счастливым, что видишь его?
О, я только не умею высказать.. . а сколько вещей на каждом шагу, таких прекрасных, которые даже самый потерявшийся человек находит прекрасными?
Посмотрите на ребенка, посмотрите на божию зарю, посмотрите на травку, как она растет, посмотрите в глаза, которые на вас смотрят и вас любят.... "
Стоп!... Озираетесь по сторонам - на любимых домочадцев, смотрите на себя со стороны, обводите взглядом благополучную жизнь и с гордостью бубните
под нос:
- Да, безусловно, я имею всё, о чём можно только мечтать, но почему… . почему не чувствую счастья? Неожиданно взгляд падает на выпавший из книги
лист бумаги. Заинтересованно разворачиваете его и опять читаете:
«Царь, я в замешательстве! Каждый день моей жизни похож на предыдущий, я не отличаю рассвет от заката, и больше не ведаю счастья.
Соломон задумался и сказал:
— Многие мечтали бы оказаться на твоем месте, обладать твоим домом, твоими садами и твоими богатствами. А о чём мечтаешь ты?
— Сначала я мечтал освободиться из рабства. Потом я мечтал, чтобы моя торговля приносила доход. А теперь я не знаю, о чём мечтать.
Тогда Соломон изрёк:
— Человек, не имеющий мечты, подобен рыбам, что плавают в пруду. Каждый день их жизни похож на предыдущий, они не отличают рассвет от заката и
не ведают счастья. Только в отличие от рыб ты сам запер себя в своём пруду. Если в твоей жизни нет благой цели, ты будешь бесцельно слоняться по-своему
дому и, умирая, поймешь, что прожил зря. Если цель есть, всякий раз, делая шаг, ты будешь знать, приблизил он тебя к твоей цели или отдалил, и это будет наполнять тебя азартом и страстью к жизни.
Собеседник наморщил лоб и произнёс:
— Значит ли это, что всякий раз, достигая одной цели, я должен искать следующую, всякий раз, когда исполняется одна моя мечта, я должен загадывать другую,
и только в поиске я обрету счастье?
И ответил царь: Да»
- Ахааа, вон оно что! - восклицаете и уже на следующий день ставите новые цели. Стремитесь, достигаете, но счастье вновь ускользает! Не на шутку разочарованные садитесь за ноутбук, заходите на любимые странички «ответов» и тут вас добивают, буквально, парой фраз:
«То, что делает человека счастливым, постоянно меняется, потому что меняется жизнь. Претерпевают перемены взгляды, а так же вещи, предметы,
обстоятельства, которые изначально давали ощущение счастья и удовлетворённости < > Главная проблема человека состоит в том, что он привыкает к тому,
что приносило счастье прежде»
Кивая, соглашаетесь. Перелистываете ещё несколько страниц и в нагрузку к уже имеющейся информации получаете серию милых упрёков в сослагательном наклонении, но т. к. они сюда не помещаются, спуститесь со мной в кулуары...
под нос:
Соломон задумался и сказал:
Тогда Соломон изрёк:
Собеседник наморщил лоб и произнёс:
и только в поиске я обрету счастье?
И ответил царь: Да»
что приносило счастье прежде»
Счастье - когда ты людей делаешь счастливыми.