Прочее непознанное

Каким должен быть ПОСЛЕДНИЙ ВЗГЛЯД В ПРОШЛОЕ? (в предельно широком смысле) . Ваше Видение?

Руслан Лопан
если этот взгляд ПОСЛЕДНИЙ, то наверняка он должен быть ПОКАЯТЕЛЬНОГО характера!
_________________________________________________________________________
окинуть последним взглядом свое прошлое - чтоб найти хоть что-нибудь более или менее достойное звания ТЕБЯ-человека: зачем я жил, для чего, для кого, отчего, почему.... РАДИ КОГО И ЧЕГО?? ?
окинуть последним взглядом свое прошлое - что попытаться хоть самому себе предоставить оправдания в том, что сейчас бы не совершил!
________________________________________________________________________
окинуть последним взглядом свое прошлое - чтоб навсегда с ним расстаться! и забыть, как страшный сон.. .
И НАКОНЕЦ, окинуть последним взглядом свое прошлое, что устремиься в БУДУЩЕЕ!!!
Alexandra Yan
Лучший ответ
любым, потому что если он последний, то это перед кончиной
Наши жизни, как ручейки! Спешат, перекатываясь через жизненные преграды, что бы утонуть в реке Забвения! И только самые бурные образуют острова Памяти!
с широко раскрытыми глазами и раскрепощенными чувствами... без страха...
Это зависит от силы желания, намерения, силы энергии, времени!!)) )
В любом случае надо начать кончать с прошлым решая оставленные задачи.
А если это вопрос "смерти",то хорошо бы без сожаления, с благодарностью.. .
Главное успеть. Потому что это будет очень быстро, по себе знаю..
Честный, с чувством благодарности ко всем окружавшим нас людям.
осмысленный естественно
Эт когда на смертном одре? А пить то мне совсем не хочется.
Выходит, прощальным.. . ну и пусть его, настоящее интереснее :)))) живое :D
Оценивающим..
Последний взгляд, мне кажется, туманный.
Прошлое надо отпустить, а не тащить за собой. Живите настоящим.
даже если и воспоминания часто о прошлом.. .
надо смотреть вперед...
Стас Курьято
Чистым, ярким и светлым как последний солнечный луч...!
Анна Гаришина
Осознанным. Нет последнего взгляда, нет придуманных рубежей, разве что нам так захотелось. . Потому в собственной версии реальности он может быть любым. Нет никаких форм долженствования ни к прошлому, ни к будущему. . Но если мы хотим что то познать на этих иллюзорных рубежах, лучше, чтобы то был взгляд принятия себя и других..
Всепонимающим и прощающим: пусть поздно, чем никогда...))
Мне кажется и грустным и нет. . Грустным, потому что ты расстаёшься с близкими и очень любимыми по жизни тебе людьми, Нет. . -потому что старость - это когда ничего уже нет впереди.... все главные радости позади.... и ты не можешь быть полезным в полную силу человеком. , потому что их (сил) нет.. . и что уже нет никакого разумного смысла в существованиив в старческом немощном возрасте.
благодарным
Предельный взгляд в прошлое, таков «Вы на веке лишены возможности поднять свою руку вчера»
Мейрам Тусупов
Оптимистичным и радостным за хорошо прожитую ЖИЗНЬ!!! Слава БОГУ!!!! ВОт поэтому нужно каждый день прожить как можно более осознанно и радостно чтобы на чаше весов в старости и перед смертью преобладал здоровый оптимизм подкрепленный хорошо проживаемой жизни! ! Короче делай то всегда что просит наша бессмертная ДУША ибо только с ней наедине ВЫ предстанете перед смертью со своими результатами дарованной ВАМ жизни! ! Счастливо и удачи ВАМ!!!
Мубик Надырова
да вроде как рано ещё вглядываться ...
Victoria *
без страха, что в него придется взглянуть еще не один раз..))
Для ДУШИ последнего взгляда просто не существует! Все ЕЁ взлгяды - это её жизнь! - Переживания положительные и отрицательные на "взгляд земного человека"! Поэтому взгляд в прошлое должен быть беспредельно фиксирующим то, что "каменным" грузом заляжет на время "на дно". Но! При "последнем" трепыхании земного существования человека, этот кажущийся "последний взгляд в прошлое", окажется просто связующим звеном, которому не стоило предавать предпочтения, потому что все НАШИ ВЗГЛЯДЫ ограничены рейтингом места - ЕДИНСТВЕННЫЙ!)))
Олюшка Тынакергина Мах, меня так "зацепил" твой вопрос, что весь день о нем думаю! И в итоге выходит какая-то абстракция. Почему? Да, когда я писала ответ на твой вопрос - это время уже осталось в прошлом (как утверждают философы - от прошлого нас отделяет секунда)! Но я понимаю, что человеку иногда очень хочется "окинуть" как ему кажется "последним взглядом" определенный промежуток ушедшего времени! Только никто не даст ему "гарантии", что память не будет его возвращать к нему! И что интересно, что каждый раз возвращаясь памятью к этому конкретному промежутку ушедшего времени, ты всегда будешь смотреть на него по-новому, с некоторым переосмыслением и даже недоумением - почему то, что тебя "волновало" в нем, вдруг, а может и не вдруг перестало терзать душу или наоборот согревать её (смотря что вспоминаешь). Поэтому, мне ближе всего такой вариант - смотреть на конкретный промежуток ушедшего времени КАК НА ПРОШЕДШИЙ ПРАЗДНИК! Просто и праздники ведь разными бывают! Взять тот же Хеллоуин! - Для кого-то это
Руслан Лопан Привет!!!) Взаимно!)
последнего взгляда в Прошлое вообще не должно быть.
Vladimir Shulyndin
не видение, а реальность : широко раскрытые глаза ..от ужаса (
Усманов Эрик
вообще то сначала нужно умереть хотя бы клинически, а потом рассказывать...
Руслан Лопан Да я уже столько раз умирал.. что даже надоело ВОЗРОЖДАТЬСЯ)
Спасибо за ответ.
Уходя-уходи!...
Your Obsession.
с улыбкой )
Надя Жукова
не смотреть бы в прошлое.... но память не даёт забыть о том, что было
Лера Евстягина
Всепрощающим и благодарным, потому что любое его "деяние" отложилось в копилку нашего жизненного опыта. И если ты не понимаешь, насколько "полон" или "пуст" бокал, очевидно, что ты просто взял не тот бокал. Решение - это всегда глагол. На двери к успеху написано : "Толкай! ". ( Предполагаемый пессимистический аспект вопроса даже не обсуждаю).
В "Повести о потерянном времени" говорится, что домашний кот начинает мечтать о прошлом, о домашнем уюте, через секунду, квк его вытащат из дома. И мы все такие же...
Olga Sokolova
Осмысленным и всепрощающим!))
Андрей Смирнов
Отстранённый. Всё что было не со мной-помню)
в нёи паселица)) )

Happy and I'm smiling,
Walk a mile to drink your water.
You know I'd love to love you,
And above you there's no other.
We'll go walking out
While others shout of war's disaster.
Oh, we won't give in,
Let's go living in the past.
Светлана ,,,,,,
Руслан Лопан Интересная музыка!
Спасибо!
Приветствую!)
Последним взглядом прошлое окину,
Я точно знаю, что туда я не вернусь. …
Нельзя счастливой быть наполовину,
Наполовину счастье - это грусть
Наполовину вместе - значит порознь,
Наполовину искренность - вранье!
Наполовину смелость - значит подлость,
Наполовину - ЭТО - точно не мое!!!
Очень грустный.
Дима Бабешко
памятливо-светлым!
Как на большую ошибку
)))Человек перед своей кончиной, видит всё своё прошлое как-бы всё сразу, время становится линейным, ощущение не из приятных...
Алексей Серов
независимо от того, какой он "должен быть " в нашем понимании, это (если повезет) -Мгновение, за которое перед потухающими глазами проносится вся жизнь... страх, сожаление бывают и неосознанным, независимо от воли ..но бывает, человек настолько устал от жизни либо измучился от болезни, несчастья и т. п.. что без сожаления и страха прощается с прошлым.. спокойный, благодарный и одновременно осознанный взгляд в прошлое-редкость
трезвым и объективным. тот, кто управляет прошлым, управляет настоящим. как было сказано в 1984
Руслан Лопан За Оруэлла Вам отдельный респект!...
....я из Беларуси...
Есть тут у нас Большой Брат, скажем так....
Вся наша жизнь это огромный "день сурка " . И этих ваших последних взглядов .
Таня Прядко
взгляд ВПЕРЕД
С широко открытыми глазами.
В идеале, последний взгляд в прошлое, - как подведение итогов прожитой жизни, попытка постичь таинство бытия, смысл существования в этом мире; сколько добра было соделано в попытке облегчить участь страждущего человечества. Взгляд, полный раскаяния за совершенные ошибки, но не лишенный надежды, ибо жизнь прожита не напрасно и многие ошибки были искуплены еще большим упорством в подвигах и самоотверженном служении людям...
да, скорее всего так и есть
Zuriko Nadareishvili
Печальным должен быть. Ностальгическим.