Прочее непознанное

Можно ли доверять литературе свою жизнь??

"- Что вы, собственно, думаете о литературе? (Вопрос был нормальный для той эпохи. )
- По-моему, — говорю, — литературе нельзя доверять свою жизнь. Поскольку добро и зло в литературе неразделимы. Так же, как в природе…
Тася насмешливо перебила:
- Я знаю, вы это у Моэма прочли. Я не обиделся. Было ясно — девушке импонирует нечто грубое во мне. Проблески интеллекта вызывают ее раздражение.
Возможно, Тася претендовала на роль духовной опекунши. То есть ждала от меня полного идиотизма. А я невольно разрушал ее планы. "
С. Довлатов "Филиал. Записки ведущего"
Muratbek Duisenbaev
Литература во всех её видах — не что иное, как тень доброй беседы, писал Роберт Л. Стивенсон. Литература, во всех своих жанрах - это отражение мира через восприятие автора. Именно поэтому каждый читатель читает "свою" книгу, добавляя к восприятию автора свое персональное мировозpрение и культуру. Грамотность, ( в значении умения читать и воспринимать прочитанное) - есть возможность "диалога" с автором и потому - это "тень" доброй беседы. Литература, неотъемлемая часть нашей жизни, а "доверяет" читатель своему восприятию автора, а не самому автору. Так что.. . коли вывод читателя неверен - то не автор книги тому виной. ) Добрый вечер =)
Наталья Павлова
Лучший ответ
Muratbek Duisenbaev Добрый)
Значит Венедикт не виноват, что после прочтения "Москва-Петушки", у меня голова, как с похмелья, болела?))
А разве она способна её - эту мою жизнь - взять?
Разве ответы, которые я получаю, читая, или вопросы,
которые она рождает во мне, те же, что волновали автора?
Да и сильно ли озадачиваюсь я тем, что его, автора, волновало.
Ведь при всех моих усилиях, мне не дано знать ни его вопросов,
ни ответов его. Я могу прочесть все книги, которые читал
Пушкин скажем, да вот беда - это не поможет мне забыть
все те книги, что я прочла до этого, книги, которые что-то
во мне изменяли, книги\зеркала, в которых я видела всегда
своё и только своё отражение. Как бы ни умничали филологи,
выстраивая тьмы доказательств, что автор вот всенепременно
хотел то-то и то-то сказать, донести до нас, но мы воспримем
сказанное уже, да и то не в полной мере, что уж говорить, чтобы
понять или узнать в точности, чего он ХОТЕЛ сказать. Ценность
литературы в том, что она нам нас показывает неискажёнными,
подлинными, как и того, кто создавал её, но в неё нужно долго
и пристально вглядываться, а мы спешим, пролистывая и убегая
в дела живые и в этом набегу изображение искривляется... )
Но... без неё получится жуткий эгоцентризм, лёгкость бытия, что
невыносима, всё же она хоть в себя, но заставляет нас всматриваться
и САМОутверждаться с оглядкою на опыт других.
И всё же ответ на вопрос однозначно если, то выглядит.. как-то
глуповато-можно, нельзя.. . Представить свою жизнь без - невозможно!
Но всё же жизнь больше.
Muratbek Duisenbaev Доброй))
Что-то я сегодня придирчив к Довлатову... Ещё в пятницу был готов согласится с Довлатовым, когда он утверждал, что литератору не нужны редакторы (при этом оч тепло отзываясь о своей тёте-редакторе). А сегодня "спотыкаюсь", то о "перешли шоссе, оставляя следы на горячем асфальте" (эти следы без улыбки представить не могу) , то вот о позвякивающий упавший нож)) Эт вааще из области фантастики.."Доносилось позвякивание упавшего ножа".. Лежит себе нож и позвякивает))..
Вот и к этой фразе прицепился... Литературе нельзя доверять свою жизнь... Почему?? Не ради этого ли писатель пишет??..Не знаю, не писатель... Может Довлатов просто умничающего боксёра ДАвлатова изобразил??.
А может я умничаю?))
можно. . если делать это как Довлатов.. . с иронией.. . с добрым и горьким юмором.... с готовностью посвятить всего себя самого ей.. . и с готовностью в реале жить по-полной.. .

\ и этим всем.. . в этой мешанине - убить себя.... так вот... случилось с Довлатовым.... \

А сам он - тока жизнь любил.... просто - литература оказалась его жизнью.... а его жизнь - в литературе.. .

" ...Я ненавижу кладбищенские церемонии. Не потому, что кто-то умер, ведь близких хоронить мне не доводилось. А к посторонним я равнодушен. И все-таки ненавижу похороны. На фоне чьей-то смерти любое движение кажется безнравственным. Я ненавижу похороны за ощущение красивой убедительной скорби. За слезы чужих, посторонних людей. За подавляемое чувство радости: "Умер не ты, а другой". За тайное беспокойство относительно предстоящей выпивки. За неумеренные комплименты в адрес покойного. (Мне всегда хотелось крикнуть: "Ему наплевать. Будьте снисходительнее к живым. То есть ко мне, например".)

Будьте снисходительны к нему.... не выверявшему каждое слово своё в литературе.. . просто в ней жившего.. . и живущего до сих пор :)))
Артем Петров
Muratbek Duisenbaev Думаете "доверять" у Довлатова тождественно - "посвятить"?
А про иронию сам Довлатов сказал - "В те годы я еще не знал, что деньги – бремя. Что элегантность – массовая уличная форма красоты. Что вечная ирония – любимое, а главное – единственное оружие беззащитных."
(С. Довлатов «Филиал»)
Можно. Ибо когда есть нельзя, одно это означает, что уже и можно. Довлатов это знал. И ему веришь, хоть и не всегда всему им написанному.
Если довериться Слову и собственному вкусу - литература непременно оказывается в друзьях-товарищах, ну, а как, скажите на милость, не доверять любимому с детства закадычному другу? Литература не просто друг, она - подруга, наперсница, почти любовница.. . в неоплатоническом смысле, конечно. СкАжите, - Платон мне друг, но истина дороже? Так ведь моя истина жизни во многом классическими флоберовскими чувствами воспитывалась, на джеклондоновской любви к ней основывалась, диккенсовскими большими надеждами питалась, мой путь во многом - это огенриевские дороги, которые, опять же с детства, я все еще выбираю.
Да, конечно: сказка - ложь, мысль, изреченная или написанная, - тоже, но иногда и намека между строк достаточно, чтобы изменить не только фразу, но и весь текст, весь сценарий нашей последующей жизни: и детская сказка, и фантастический рассказ, и традиционный роман, и роман "новый", давно уже ставший старым, и современные трэш и триллер из фикции чистой воды могут превратиться (и превращаются! ) в чудную или чудовищную реальность.. .
Что поделать: во многом наша жизнь (хотите верьте, хотите нет) была вычитана из книг и высмотрена из фильмов, нынешняя телевизорами и компьютерами формируется, а теперь уже и из других гаджетов стозевной чудищей цивилизации нагло лезет, неумолимо прет, безостановочно напирает, оформляясь в Нечто, управляемое откуда-то извне неизвестным (Ктулху? ) с неназванным ником (Чужой? ) и отсутствующим аватаром (Хищник?).. .

По сравнению с этим Нечто, Литературе, особенно печатной, я, как себе, доверяю...) )
Sharafiev Adil
Владимир Емченко супер!)..
(хотя в ответе о творчестве вы наплели стока неудобоваримого - да-да, джаз.. понимаю)) - но этот ответ читается на одном вдохе!)
еще б заменили "СкАжите" на "Скажете" -и хоть в печать отправляй))
Читать, не писать. А писать, нужно, знать, хотеть и уметь.)))
Евгения Алиева
тогда Вы рискуете стать писателем).
Ирина Титова
Минут на 5-10 можно, чтобы дать возможность появиться чувствам. История имеет свойство повторяться.
Виталий Turovnikov
Доверяй, не доверяй.. .
На личном опыте убедился, что многие произведения художественной литературы миллионами незримых нитей переплетаются с реальностью жизни человека,
начиная от безобидных мультфильмов ("Крошка Енот") и басней Крылова, заканчивая серьёзными вещами античных легенд и классиков современности.
Здесь, по моему, важную роль играет то, насколько сам человек эрудирован, т. е. не есть слеп по отношению к собственной жизни, дабы узреть параллели судьбы - с той или иной литературой,
заглядывая сначала познавательно (при чтении) , а затем мысленно, как в Зеркала, отражающие вечные истины,
запечатлённые удачно тем или иным автором.
Теперь перейду ещё к одному ракурсу, имеющему риторический характер и являющемуся опять-таки материалом как для уже сотворённых произведений фантастического (мистического) характера,
так и, возможно, для будущих тем какого-либо автора, умеющего Видеть мистику в повседневности жизни.
И так: бытовая сцена.
Если я смотрюсь в зеркало и вижу там своё отражение, то это в первую очередь является фактом того, что я жив (я существую) ,
а затем - кто я, т. е. идентификация (я - человек) , позиционирование, внешний вид. Отсюда - душевное состояние, настроение.
Ежели же я заглядываю в Зеркало.. . то, происходит то же самое! :))
Так всё-таки, доверять или не доверять?.. .
Кто-то из античных философов сказал: "Когда мне хочется прочесть книгу, я её пишу".
С какого-то времени мне стал понятен его взгляд на данную тему.
А вопрос доверия литературе - это, на мой взгляд, вопрос эрудированности или невежества.

P.S. Если бы Фома доверял бы литературе в своё время, то он не был бы Фомой.
Так что, Володь, люди всякие нужны! :))
Если это Довлатов, то наверняка?
Ваш любимый писатель?
Вы его почти в каждом вопросе цитируете.
Muratbek Duisenbaev Если бы наверняка, то не было б вопросительного знака)
Цитирую потому как читаю(слушаю)... На очереди, возможно, Кабаков)
Жизнь? ) Думаю - это слишком большой кредит доверия...
Юлия Сафарова