Прочее непознанное

Любовь к жизни есть любовь к прошлому???

"Собственно, прошлое и есть жизнь, а жизнь есть прошлое, и пусть мне покажут того, кто сумеет это оспорить. В момент написания этой фразы она стала моим (а в момент прочтения – и вашим) прошлым, и так всё – вдох, выдох, взгляд, движение, мысль. Собственно, прошлое отличает живое от неживого: у камня нет прошедшего времени. Хотя.. . Как мне известно благодаря непригодившемуся (нет, все же пригодившемуся! ) естественно-научному образованию, в материалах накапливается усталость. Это их воспоминания. " А. Кабаков
Сергей Дроздов
вот у меня внутри сейчас ребенок.. ) мне его к какой категории отнести?
Вадим Биленкин
Лучший ответ
Сергей Дроздов Он часть ВАШЕЙ жизни) Причём ЕГО прошлое началось задолго до зачатия. Даже до вашего рождения, возможно до рождения ваших родителей)
К настоящему. Есть только "здесь и сейчас".
Ольга Мять
Сергей Дроздов "... в прошлое, которое кончилось текущим мгновением и, следовательно, кончилось неплохо, поскольку в текущем мгновении ты жив и вспоминаешь прекрасное прошлое... Настоящее гораздо хуже, потому что, чем кончится оно, неизвестно, а хуже всего будущее, потому что, чем оно кончается, известно точно: как говорит писатель (ему виднее) и врач (ему еще виднее) Юлий Крелин: летальный исход стопроцентен. Это грустно. Прошлое же внушает надежду, потому что оно не кончается, а вполне плавно переходит в окружающую действительность и длится, длится, длится..." Опять КАбаков)
Неопредолённая привычка.. .
**
Привет ! ))
Сергей Дроздов ПРивет) Не нада исчезать))
в материалах не просто накапливается усталость. . они ветшают. даже камни. что уж о людях. . :)
этот автор не мой писатель (когда-то честно пыталась- не пошло)
мне понятнее слова тети: "когда нет жажды. . тяги к жизни -тогда нет и любви к ней. все лучшее у нас уже было" (буквально вчера услышала. а позавчера Жванецкий сказал практически то же самое. о прошлом и лучшем)
именно поэтому можно смело делать вывод: прошлое любить можно. а жизнь можно уже и не любить. (нет тяги к ней) . Так что вот так. сорри, за иной вывод а5
Андрей Володин
Кабаков по своему прав, ему виднее - ведь это его жизнь и он так чувствует.
Мне же ближе идея уравнения: жизнь=настоящее.
Но понять это можно лишь вспомнив о прошлом.
Если человек живёт относительно спокойно, то есть муж не алкаш, дети не наркоманы, когда не просыпаешься от ужаса что наступил новый день, то даже при минимуме всего того что может иметь человек, он скорее всего неосознанно счастлив.
Это мы понимаем когда проходит время и вспоминая какой-либо отрезок жизненного пути настольгируем по нему.
Стать счастливым просто, как только отладишь внутрение сбитые часы. Часы ощущения жизни.
Ощутить жизнь сейчас, осознать её, проснуться.
Без прошлого нет будущего, но прошлое это не реальность, а прошедшее время, есть настоящее время, будущее, это давно доказано ученными, что изобретать то велосипед))))))))
Aida Islyamova
Сергей Дроздов "..это давно доказано ученными.." Может фамилии назовёте?))
Жизнь есть "миг" настоящего и мудрить тут нечего, в моем прошлом и в твоем настоящем ты это прочтёшь и оспорить захочешь, а я в свою очередь уже не стану, потому что это не есть настоящее моей жизни.. . )))
Турар Сайфулла
На сколько я понимаю, люди в прошлом уже жили, теперь необходимо думать о будущем, ведь именно в нем им жить
Asylbek Suiunbaev
Без прошлого нет будущего, а есть жить только прошлым, то сами себе закрываем будущее. Поэтому помним прошлое . думаем о будущем, мечтаем и живем здесь и сейчас.
Вероника Хан